Новости космонавтики 12 января 2022 года

Автор: | 12 января, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 11 января. Запланированная программа работы российских членов экипажа экспедиции МКС-66 выполнена полностью. В течение суток проведено: Подготовка ко внекорабельной деятельности космонавтов (ВКД-51) по программе российского сегмента международной космической станции — подгонка по росту и проверка герметичности скафандров «Орлан-МКС», работа со вспомогательным и индивидуальным снаряжением; эксперимент «Взаимодействие-2»; эксперимент «Кардиовектор»; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Продолжается подготовка к старту на космодроме Байконур.  Сегодня, 12 января 2021 года, на космодром Байконур прибыла бригада РКК «Энергия» для проведения заключительного этапа подготовки транспортного грузового корабля «Прогресс МС-19» по программе 80-й миссии снабжения Международной космической станции. С завершением праздничных каникул на техническом комплексе площадки № 254 возобновляются предполетные испытания транспортных кораблей, запланированных к полетам на МКС в 2022 году. В ближайшее время специалисты предприятия приступят к работам с кораблем «Прогресс МС-19», находящимся в режиме хранения на рабочем месте в монтажно-испытательном корпусе. Кроме того, в соответствии с графиком завтра ожидается прибытие на космодром военно-транспортного самолета Ан-12 с оборудованием и грузами, предназначенными к доставке на МКС с помощью корабля «Прогресс МС-19». Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» запланирован на февраль 2022 года с космодрома Байконур. (Роскосмос)

Роскосмос планирует осуществить около 30 пусков в 2022 году. Роскосмос готовится провести около 30 пусков ракет в этом году. Об этом сообщил журналистам гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в среду. «Пока имеем планы около 30 пусков, но они будут зависеть от оперативной необходимости», — отметил Рогозин, уточнив, что в первые три квартала этого года будет примерно по шесть пусков, а потом нагрузка увеличится. Первый пуск российской ракеты ожидается 10 февраля с космодрома Куру во Французской Гвиане, уточнил глава Роскосмоса. (ТАСС)

Сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) разработали и запатентовали устройство, которое позволит моделировать на земле все условия сложного радиационного поля внутри космического корабля, создаваемого частицами Галактического космического излучения. Об этом пишет пресс-служба института. Сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) разработали и запатентовали устройство, которое позволит моделировать на земле все условия сложного радиационного поля внутри космического корабля, создаваемого частицами Галактического космического излучения. Об этом пишет пресс-служба института. «Объединенным институтом ядерных исследований получен патент на устройство для моделирования на пучках тяжелых ионов высокой энергии полей смешанного излучения для целей экспериментальной радиобиологии. По сути, изобретение подразумевает создание в земных условиях симулятора сложного радиационного поля внутри космического корабля, формируемого частицами Галактического космического излучения (ГКИ) при полетах в глубоком космосе», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Высоту орбиты МКС поднимут на 1,2 км в среду для подготовки к старту «Союза». Коррекция орбиты МКС пройдет в среду, чтобы сформировать баллистические условия для старта пилотируемого корабля «Союз МС-21» и посадки «Союза МС-19». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. «Среднюю высоту орбиты Международной космической станции в ходе плановой коррекции 12 января планируется увеличить на 1,2 км», — отметили в госкорпорации. Как уточнили в пресс-службе, целью коррекции является формирование баллистических условий перед выведением на орбиту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21» и посадкой «Союза МС-19». Предполагается, что для обеспечения коррекции будут задействованы двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18». Они будут включены в 21:24 мск и проработают 395,4 секунды. «После проведения корректирующего маневра высота орбиты станции увеличится на 1,2 км, а средняя высота орбиты вырастет до 418,06 км», — рассказали в Роскосмосе. 9ТАСС)

Глава NASA заявил, что с нетерпением ждет встречи с Рогозиным. Руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон с нетерпением ждет встречи с гендиректором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, сроки визита главы американского космического ведомства в РФ будут зависеть от ситуации с коронавирусом. Об этом Нельсон заявил во вторник на брифинге, отвечая на вопрос ТАСС. Глава NASA напомнил, что американских «астронавтов отправляют на российских «Союзах» <…> на Международную космическую станцию и с нее». Он заявил, что рассчитывает обсудить с Рогозиным вопросы климата во время визита в РФ. «NASA постоянно поддерживает контакт с нашими российскими коллегами. Поскольку, как вы знаете, мы совместно управляем Международной космической станцией (МКС). Наши астронавты и российские космонавты поддерживают постоянное присутствие на космической станции», — заявил Нельсон. Он отметил, что «на космической станции проводятся научные эксперименты, которые имеют непосредственное отношение к климату». (ТАСС)

У ОАЭ и России много возможностей для совместного изучения Марса и Луны. РФ и ОАЭ развивают сотрудничество в сфере космоса, у стран много возможностей для совместного изучения Марса и Луны. Об этом заявил в интервью ТАСС посол ОАЭ в Москве Мухаммед Ахмед аль-Джабер. «Безусловно, возможностей для сотрудничества в изучении Луны и Марса у наших стран много. В этом контексте надо отметить, что первым космонавтом Объединенных Арабских Эмиратов стал Хаззаа аль-Мансури в составе экипажа российского корабля «Союз МС-15», — отметил дипломат. Он напомнил, что правительства двух стран в феврале прошлого года подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. А в октябре 2021 года в Дубае стороны договорились расширить взаимодействие в этой области. (ТАСС)

День рождения легенды. В среду, 12 января 2022 года, ракетно-космическая отрасль отмечает 115-летие со дня рождения Сергея Королёва — основоположника практической космонавтики, одного из крупнейших ученых XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения, советского конструктора, внесшего огромный вклад в развитие отечественной космонавтики. Благодаря его таланту, настойчивости, преданности любимому делу, а также той невероятной энергии, которой он заряжал коллектив ОКБ-1, наша страна стала первой практически во всем, что касается освоения космического пространства. Сегодня продолжаются научные программы исследования космоса, его обживание с помощью долговременных орбитальных комплексов. Все это — убедительное свидетельство исторической значимости и непреходящей ценности деятельности Сергея Королёва, который верил, что «космонавтика имеет безграничное будущее, ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная». (Роскосмос)

Отчёт о работе российского экипажа за 10 января. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена полностью. В течение суток проведено: Подготовка ко внекорабельной деятельности космонавтов (ВКД-51) по программе российского сегмента международной космической станции; расконсервация и подготовка скафандров «Орлан-МКС» к ВКД-51; проверка бортовой системы стыковки скафандра с бортом международной космической станции; медицинские обследования МО-1 и МО-6 — исследование биоэлектрической активности сердца в покое и оценка функционального состояния мышечного аппарата рук; эксперимент «Экон-М»;
техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Отчёт о работе российского экипажа в период с 30.12.2021 по 09.01.2022. Запланированная программа работ российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва в период с 30 декабря 2021 года по 9 января 2022 года выполнена полностью. В течение указанного периода проведено: Эксперимент «Коррекция»; эксперимент «ОМИКи-СПК» (оценка состояния здоровья и адаптивных резервов человека по сухим пятнам крови); эксперимент «Ураган»; эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе); эксперимент «Взаимодействие-2»; эксперимент «О Гагарине из космоса»; эксперимент «Экон-М»; эксперимент «Альгометрия»; эксперимент «Пилот-Т»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; монтаж стыковочного механизма транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18»; инвентаризация медицинских укладок; подготовка ко внекорабельной деятельности космонавтов по программе российского сегмента международной космической станции, которая запланирована на 19 января 2022 года (ВКД-51);
подготовка выносимого оборудования и инструментов для ВКД-51; подготовка скафандров «Орлан-МКС» № 4 и 5 к ВКД-51; перенос грузов из транспортного грузового корабля «Прогресс МС‑19». Основной целью внекорабельной деятельности, которая займет шесть с половиной часов, является интеграция узлового модуля «Причал». Среди основных задач числятся установка поручней между модулями «Наука» и «Причал», проведение демонтажа чехлов экранно-вакуумной теплоизоляции с поручней, подключение кабелей межмодульной связи «Курс-П» и ТВ-кабеля между новыми модулями, а также установка мишеней стыковки и контроля стыковки. (Роскосмос)

В московском Музее космонавтики отметят 115-летие со дня рождения Королева. Специальная программа пройдет московском Музее космонавтики в честь 115-летия со дня рождения ученого и конструктора Сергея Королева. Об этом сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе музея. Для посетителей московский Музей космонавтики подготовил две выставки, посвященные празднованию дня рождения Сергея Павловича и его «встрече» с Циолковским. Гости <…> впервые смогут прочесть записку Нины Ивановны, в которой она описывает историю появления легенды о знакомстве двух главных покорителей космоса нашей страны», — рассказал собеседник агентства. В пресс-службе добавили, что с 12 по 15 января в кинозале Музея космонавтики пройдут кинопоказы. Посетители увидят фильм «Укрощение огня» и документальные ленты телестудии «Роскосмос Медиа». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.