Новости авиации 12 января 2022 года

Автор: | 12 января, 2022

Экипажи Су-34 преодолели ПВО и уничтожили самолеты «противника» под Курганом.  Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 авиационной дивизии Центрального военного округа (ЦВО) преодолели системы противовоздушной обороны (ПВО) и уничтожили аэродром и самолеты условного противника в ходе первых в 2022 году учебно-боевых полетов. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду пресс-службой округа. «В рамках отработки задач экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 нанесли около 20 бомбовых ударов по условным объектам аэродромной инфраструктуры «противника» и выполнили более 30 пусков неуправляемых авиационных ракет С-13 класса «воздух — поверхность», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Авиаперевозчики потребовали изменения правил совершения полетов в Европе. Европейские авиаперевозчики требуют от ЕС пересмотреть правила совершения полетов в Европе. Авиакомпании хотят получить возможность дожидаться полного заполнения салона и не выполнять пустые рейсы, сообщает Euronews. Сейчас в соответствии с европейскими нормами авиакомпании должны использовать свои «слоты» в аэропортах не менее 50% времени, иначе они лишатся права выполнять эти рейсы. Из-за этого перевозчики зачастую вынуждены отправлять пустые или полупустые самолеты, которые уже прозвали «рейсами-призраками». Например, компания Lufthansa ожидает, что за эту зиму ей и ее дочерним подразделениям придется осуществить 18 тысяч «бессмысленных полетов», нужных только для сохранения «слотов». (Российская газета)

В Крымском гарнизонном военном суде начинается рассмотрение уголовного дела в отношении техников военного аэродрома Саки, из-за ошибки которых весной прошлого года произошло катапультирование двух пилотов из стоящего на земле истребителя. Членам экипажа удалось не только выжить, но и избежать серьезных травм. А вот помогавшим им механику и инженеру повезло меньше: одному обожгло лицо, а второй частично потерял слух. Теперь обвиняемым грозят до семи лет лишения свободы и оплата многомиллионного ремонта техники. (Коммерсант)

По сообщению гендиректора United Airlines, 3 тыс. сотрудников авиакомпании инфицированы COVID-19. Тысячи авиарейсов отменяются в Соединенных Штатах Америки, отчасти из-за нехватки персонала в условиях резкого роста числа случаев заражения коронавирусом. Крупная авиакомпания United Airlines сообщила, что в настоящее время положительный тест на вирус приблизительно у 3 тыс. ее работников. Генеральный директор United Airlines Скотт Кирби во вторник сообщил об этом в электронном сообщении, адресованном персоналу компании, добавив, что только за одни сутки в аэропорту Ньюарк в штате Нью-Джерси на больничный была отправлена почти треть ее сотрудников. Однако Кирби отметил, что среди вакцинированной части персонала авиакомпании никто попал в больницу, при этом на протяжении восьми недель подряд не было ни одного случая смерти, связанного с коронавирусом. Он связал эти факты с вакцинацией, обязательной для персонала компании численностью около 67 тыс. человек. (NHK)

В 2021 году Федеральным агентством воздушного транспорта получено 28,5 тыс. заявлений о предоставлении государственной услуги — постановка на учет беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в РФ или произведенных в РФ (далее — БВС), из них через Единый портал государственных услуг и Портал учета БВС подано 26 тыс. заявлений. За период январь-декабрь 2021 года Росавиацией поставлено на учет 21,3 тыс. беспилотных гражданских воздушных судов, при этом 80% БВС принадлежат физическим лицам. Всего в базе данных беспилотных гражданских воздушных судов Росавиации числится 42,2 тыс. БВС. Подробно с правилами подачи заявлений о предоставлении государственной услуги можно ознакомиться по ссылке. (Росавиация)

Новая авиакомпания на Камчатке увеличит парк до 12 самолетов в течение трех-четырех лет. Авиакомпания «Камчатка», которая в августе 2021 года получила сертификат эксплуатанта и пока имеет в своем авиапарке один самолет, планирует в течение трех-четырех лет увеличить парк до 12. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор компании Александр Стеблин. «Сейчас у авиакомпании один легкий одномоторный самолет Cessna Grand Caravan EX на девять пассажирских мест, в течение трех-четырех лет предполагается увеличить парк до 12 таких машин. В планах «Камчатки» приступить к обслуживанию регулярных авиарейсов между населенными пунктами полуострова уже в ближайшее время, а также к выполнению перевозок почты и грузов, санитарных полетов и выполнению других авиационных работ», — рассказал Стеблин. (ТАСС)

Российские авиакомпании в 2021 году перевезли 112 млн пассажиров. Авиакомпании РФ по итогам 2021 года перевезли около 112 млн пассажиров, что сопоставимо с показателями допандемийного 2019 года. Об этом сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством. «Объем перевозок (по итогам 2021 года — прим. ТАСС) по всем направлениям составил около 112 млн пассажиров, что сопоставимо с доковидным 2019 годом, когда мы перевезли 128 млн человек. При этом, внутренние перевозки достигли 89 млн пассажиров, рост по сравнению с 2019 годом составил 22%» — подчеркнул Савельев. (ТАСС)

Airbus A320 совершил посадку в Екатеринбурге из-за сработавшей сигнализации шасси. Самолет Airbus A320 авиакомпании «Уральские авиалинии», на котором после взлета в Екатеринбурге сработала сигнализация незакрытия створок шасси, сел в аэропорту вылета, следует из данных сервиса Flightradar. Самолет готовился выполнить рейс по маршруту Екатеринбург — Санкт-Петербург. После срабатывания сигнализации командир воздушного судна принял решение о возвращении в аэропорт Кольцово. В авиакомпании ранее сообщили, что доставка пассажиров в пункт назначения будет организована на резервном самолете. (ТАСС)

В Индии проходит испытания морская версия французского истребителя Rafale. На береговом испытательном полигоне Ханса в индийском западом штате Гоа начались испытания и демонстрационные полеты французского истребителя Rafale-М. Об этом сообщает в среду газета Hindustan Times со ссылкой на источники. По их данным, в апреле-мае в Гоа состоится аналогичная демонстрация американских истребителей F-18, которые наряду с Rafale-M рассматриваются в качестве одного из вариантов для базирования на борту проходящего сейчас ходовые испытания третьего индийского авианосца Vikrant. В ходе демонстрационных полетов французские и американские самолеты должны, в частности, продемонстрировать способность совершать укороченный взлет с наклонной рампы Vikrant. ВМС Индии планируют в ближайшее время закупить по меньшей мере 57 новых палубных истребителей для своего авианосного флота. (ТАСС)

На Тайване обнаружили обломки истребителя F-16V. Спасательные отряды на Тайване в среду обнаружили часть обломков истребителя F-16V, разбившегося накануне у западного побережья острова. Об этом сообщило тайваньское центральное информационное агентство. Судьба 28-летнего пилота остается неизвестной. Он не посылал сигнала тревоги, и нет данных о том, удалось ли ему катапультироваться. Командование военно-воздушных сил Тайваня распорядилось приостановить все полеты истребителей этого типа. Причина крушения пока не установлена. Погодные условия в момент аварии были нормальными. Самолет в последний раз проходил проверку эксплуатационной безопасности в конце декабря. (ТАСС)

В России создают VR-тренажер для подготовки авиатехников для самолетов. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) госкорпорации «Ростех» в 2022 году планирует завершить испытания новейшего VR-тренажера для подготовки авиатехников. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе Ростеха. «Новый VR-тренажер позволит авиатехникам получить усиленные практические навыки. В первую очередь комплекс предназначен для отработки процессов обслуживания самолетов пятого поколения Су-57 и поколения 4++ — Су-35. Испытания комплекса планируется завершить в 2022 году», — приводит пресс-служба слова первого заместителя генерального директора госкорпорации Владимира Артякова. (ТАСС)

Сотрудники представительства Министерства обороны России в США приняли во вторник участие в церемонии, посвященной памяти летчиков из Советского Союза и Канады, которые погибли во время Второй мировой войны в штате Северная Каролина. Об этом сообщается на странице в Facebook посольства России в Вашингтоне. Речь идет об участниках проекта «Зебра» — секретной программы, в рамках которой советские пилоты проходили подготовку в Северной Каролине, а также осуществлялись поставки американских самолетов-амфибий в СССР. Авиатехнику принимали на гидроаэродроме в Элизабет-Сити военнослужащие авиагруппы специального назначения из Советского Союза. При перегоне этих самолетов в двух авиакатастрофах погибли 11 советских летчиков. Участники проекта «Зебра» с лета 1944 года осуществили из США в СССР поставки 160 американских самолетов-амфибий. Гриф секретности с этой программы в России был снят в 2007 году, в США — в 1994 году. (ТАСС)

Украинские специалисты починили в Польше самый большой в мире грузовой самолет. Специалисты украинского авиастроительного предприятия «Антонов» починили крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 «Мрия», повредивший шасси во время приземления в аэропорту города Жешув. Об этом сообщило во вторник агентство Укринформ со ссылкой на пресс-службу аэропорта Жешува. После ремонта самолет «Мрия» вылетел из аэропорта Жешува в город Тяньцзинь на северо-востоке Китая, сообщает сервис Flightradar. По его данным, самолет вылетел из Жешува в 16:53 по местному времени (18:53 мск). Как рассказал агентству официальный представитель аэропорта Жешува Вальдемар Мазгай, украинский Ан-26 со специалистами государственного предприятия «Антонов», прилетевший в понедельник для ремонта получившего повреждения самолета, вылетел на Украину. Как сообщали украинские СМИ, грузовой самолет Ан-225 «Мрия» повредил шасси в понедельник при посадке в аэропорту Жешува. По словам представителей предприятия «Антонов», была выявлена незначительная техническая неисправность в основной стойке шасси. (ТАСС)

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США 10 января временно останавливало вылеты из некоторых аэропортов западного побережья страны. Как во вторник сообщило агентство Reuters, распоряжение поступило примерно во время появления сообщений о запуске ракет со стороны КНДР. По словам американского чиновника, авиарегулятор прервал выполнение рейсов не более чем на 15 минут «из-за первоначальных сообщений об активности в Индо-Тихоокеанском регионе». При этом, как подчеркивает агентство, собеседник заявил о ситуации с аэропортами без прямой привязки к запуску баллистических ракет. Согласно данным Комитета начальников штабов Южной Кореи, 11 января в 07:27 по местному времени (01:27 мск) из внутренних районов КНДР был произведен запуск, предположительно, баллистической ракеты в направлении Японского моря. Это могло произойти в ходе зимних военных учений. (ТАСС)

Авиакомпания «Камчатка» договорилась с ГТЛК о поставках самолетов Cessna. ГТЛК планирует в первом полугодии 2022 года поставить авиакомпании «Камчатка» три самолета Cessna Grand Caravan. Об этом говорится в сообщении лизинговой компании. «Сделка одобрена правительственной комиссией по импортозамещению. Самолеты будут поставлены на учет в российский регистр. Поставка судов авиакомпании «Камчатка» планируется в первом полугодии 2022 года. В данный момент стороны готовятся к оформлению опциона на еще девять аналогичных судов с поставкой в 2023-2027 годах», — отмечается в сообщении. Сумму лизинговой сделки ГТЛК не раскрывает. (ТАСС)

На Тайване приостановили полеты истребителей F-16 после авиакатастрофы. Командование военно-воздушных сил Тайваня во вторник распорядилось приостановить все полеты истребителей F-16 в связи с потерей самолета этого типа. Об этом сообщило центральное информационное агентство острова. Одноместный истребитель F-16V во второй половине дня пропал с экранов радаров во время группового тренировочного полета. Связь с ним была потеряна спустя 30 минут после вылета с авиабазы в уезде Цзяи. Очевидцы утверждают, что видели самолет падающим в море в районе поселка Дунши у западного побережья острова. Представители ВВС на пресс-конференции уточнили, что пилот не посылал сигнала тревоги, и нет данных о том, удалось ли ему катапультироваться. В зоне катастрофы развернута поисково-спасательная операция с участием вертолетов и катеров береговой охраны. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.