Новости космонавтики 12 сентября 2022 года

Автор: | 13 сентября, 2022

На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается заключительный этап подготовки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22» к полету по программе 68-й долговременной экспедиции к Международной космической станции. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили технологические операции по стыковке ТПК «Союз МС-22» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя. ПхО входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союз МС-22» в бортовую систему управления ракеты-носителя «Союз-2.1а». Перед стыковкой с ПхО на рабочем месте состоялось контрольное взвешивание изделия и завершился монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции спускаемого аппарата, а затем были проведены проверка функционирования бортовой электросети корабля и установка штатных блоков электропитания головного обтекателя.

В настоящее время на космодроме проходит предполетную подготовку основной экипаж корабля в составе: командир Сергей Прокопьев (Роскосмос), бортинженер-1 Дмитрий Петелин (Роскосмос) и бортинженер-2 Фрэнк Рубио (НАСА). Их дублеры – космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О’Хара. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-22» по программе доставки участников 68-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию назначен на 21 сентября 2022 года. (РКК Энергия)

12 сентября 2015 года космонавт Роскосмоса Геннадий Падалка установил абсолютный мировой рекорд по суммарному пребыванию в космическом пространстве — 878 суток. Таким образом космонавт жил и работал на орбите почти 2,5 года. Этого достаточно чтобы слетать на Марс, обратно и снова на Марс.
Рекорд был установлен во время пятой экспедиции Геннадия Падалки. P.S. В следующем году рекорд должен быть побит другим россиянином. В космос оправляется командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко. На его счету сейчас суммарно больше 736 суток вне Земли. (t.me/roscosmos)

Отчет о работе российских космонавтов на МКС с 9 по 11 сентября. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В период с 9 по 11 сентября 2022 года на борту российского сегмента станции выполнены: монтаж многозонной электровакуумной печи МЭП-01 в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», предназначенной для проведения научных экспериментов по космическому материаловедению, и ее тестовая проверка; эксперимент «Великое начало» (разработка методики популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики с использованием новых информационных технологий); эксперимент «Среда‑МКС» (изучение характеристик МКС как среды проведения исследований); тренировка по проверке характеристик европейского дистанционного манипулятора ERA в модуле «Наука»; еженедельная уборка станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Специалисты Института медико-биологических проблем Российской академии наук оценили дозу радиационного облучения, которому подвергаются космонавты на Международной космической станции, для чего были рассмотрены данные, полученные за 20 лет ― с 2001 по 2021 годы. Измерения проводились с помощью специального торсового фантома ― манекена тела человека, а также личных дозиметров. Согласно профессиональным требованиям, предельная доза для месячного космического полета равняется 150 миллизиверт, для годовой экспедиции ― 300 миллизиверт. Результаты исследований показали, что ни в одном случае космического полета за два десятка лет не были превышены установленные нормативы обеспечения радиационной безопасности. Также определено, что вклад солнечных протонных событий в общую дозу облучения ни в одной из 66 экспедиций не превысил 1 процента. Только в пяти экспедициях он был больше 0,5 процента. А вот вклад галактических космических лучей в общей дозе не опускался ниже 60 процентов. Остальной вклад вносят радиационные пояса Земли. На примере японских космических туристов, которые помимо российского сегмента МКС посещали японский модуль «Кибо», выяснено, что среднесуточная мощность поглощенной дозы в этом отсеке для человека будет в 1,5―1,6 раза больше, чем в российском служебном модуле «Звезда». В российских малых модулях среднесуточная мощность поглощенной дозы также в 1,2―1,5 раза больше, чем в модуле «Звезда». В функционально-грузовом блоке «Заря» и американском модуле «Гармония» среднесуточная мощность поглощенной дозы составляет 0,6―0,8 от мощности в модуле «Звезда». (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.