ИКАО выпустила доклад о безопасности полетов

Автор: | 12 сентября, 2022

ИКАО выпустила свой доклад о безопасности полетов издания 2022 года, в котором представлен подробный анализ глобальных показателей безопасности полетов гражданской авиации за 2021 год.

В докладе указано, что за прошлый год глобальный коэффициент аварийности снизился на 9,8 % по сравнению с 2020 годом, т. е. с 2,14 до 1,93 на миллион вылетов.

В то же время число погибших в 2021 году сократилось на 66 % по сравнению с 2020 годом, хотя число авиационных происшествий со смертельным исходом осталось неизменным и равнялось четырем.

«Эти результаты являются весьма позитивными и обнадеживающими и подтверждают, что воздушный транспорт представляет собой самый безопасный вид транспорта даже в текущих глобальных условиях», – отметил Генеральный секретарь ИКАО г-н Хуан Карлос Саласар.

«Число вылетов регулярных коммерческих рейсов в 2021 году увеличилось почти на 11 %, но даже несмотря на эти миллионы дополнительных рейсов, выполненных в условиях нехватки ресурсов в период возобновления воздушных перевозок и восстановления отрасли и вопреки множеству других эксплуатационных проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются авиакомпании и эксплуатанты аэропортов, коллективная и давняя приверженность воздушного транспорта обеспечению безопасности полетов, авиационной безопасности и охраны здоровья пассажиров и членов экипажей остается непоколебимой».

«В докладе о безопасности полетов издания 2022 года отмечается, что положительные результаты в области безопасности полетов, носящие общесистемный характер, частично обусловлены выполнением рекомендаций по реагированию на пандемию и восстановлению после нее, сформулированных Целевой группой Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА), – добавил Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано, – а также соблюдением обязательств, взятых на себя государствами в рамках направления «Безопасность полетов» на Конференции ИКАО высокого уровня по COVID-19 (HLCC), состоявшейся в октябре прошлого года».

В докладе о безопасности полетов издания 2022 года также подчеркивается, что в связи с текущими и возникающими тенденциями ИКАО в настоящее время работает в более тесном сотрудничестве со всем международным авиационным сообществом для достижения будущих улучшений в области безопасности полетов.

Основное внимание уделяется повышению уровня безопасности полетов и уменьшению эксплуатационных факторов риска для безопасности полетов за счет повышения эффективности процессов стандартизации, внедрения и мониторинга.

В докладе ИКАО о безопасности полетов издания 2022 года представлены обновленные показатели Глобального плана обеспечения безопасности полетов ИКАО издания
2020–2022 годов, связанные с предусмотренной в этом плане «целью 1», заключающейся в обеспечении постоянного снижения эксплуатационных рисков для безопасности полетов и достижении соответствующих целевых показателей.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.