Новости космонавтики 13 июля 2022 года

Отчёт о работе экипажа МКС-67 за 12 июля. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). Во вторник, 12 июля 2022 года, на борту российского сегмента МКС выполнено: Подготовка космонавта Роскосмоса Олега Артемьева и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти к выходу в открытый космос ВКД-ЕКА: подготовка средств связи для проверки скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5; проверка по телеметрической информации систем скафандров «Орлан-МКC» № 4, № 5, проверка связи и медицинских параметров; подготовка вспомогательного и индивидуального снаряжения; приведение средств связи в исходное после проверки скафандров; расконсервация грузового корабля «Прогресс МС-19», демонтаж воздуховода; снятие зажимов винтовых быстросъемных со стороны модуля «Поиск», осмотр их состояния после снятия; эксперимент «Репер-Калибр» (исследование влияния микрогравитации на фазовый переход плавления/кристаллизации в эвтектических сплавах) — копирование информации после выполнения второго сеанса с ТБ № 5 (тепловой блок) и его демонтаж, подготовка и запуск программы первого сеанса с ТБ № 6, контроль показаний индикаторов температуры, окончание сеанса и отключение СПУ (система питания и управления); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете) — проведение эксперимента у Олега Артемьева; редактирование базы данных IMS; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

На Восточном собрано самое массивное сооружение старта для РН «Ангара» — кабель — заправочная башня. На космодроме Восточный завершена установка в проектное положение всех 17 уровней кабель-заправочной башни для ракет–носителей «Ангара». Специальными геодезическими приборами проведена выверка уровней по горизонтали и вертикали. Составные части башни стоят идеально ровно — недопустима даже минимальная погрешность. При монтаже башни осуществлялся параллельный монтаж технологического оборудования. Всего на башне разместят порядка 19 самых современных технологических систем, в том числе заправочное оборудование. Кабель-заправочная башня для РН «Ангара» на космодроме Восточный предназначена для размещения оборудования и коммуникаций, систем и агрегатов стартового комплекса, а также для обеспечения ветрового удержания ракеты «Ангара» на пусковом столе и доступа специалистов к зонам её обслуживания. Высота башни составляет 66 м, ее вес – около 3 тыс. тонн. (ЦЭНКИ)

Ракета-носитель, разработанная компанией американского предпринимателя Илона Маска SpaceX для космического корабля Starship, получила незначительные повреждения в результате пожара. Об этом сам бизнесмен заявил в своем Twitter в среду. По его словам, специалисты компании в ближайшее время проведут проверку систем ракеты в ангаре для сборки. Во вторник по московскому времени, в ходе испытания прототипа ракеты-носителя Super Heavy в штате Техас, произошли взрыв и пожар. Маск отметил тогда, что проблема произошла при запуске двигателя. (ТАСС)

Китай сегодня с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань успешно вывел на орбиту новый спутник ретрансляции данных. Запуск спутника «Тяньлянь II-03» был произведен в 00:30 13 июля по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б» /Long March-3B/. «Тяньлянь II-03» — это китайский ретрансляционный спутник второго поколения, предназначенный для работы на геосинхронной орбите. (Синьхуа)

Российский экипаж на МКС прекратит работу с европейским манипулятором ERA в ответ на отказ Европейского космического агентства (ЕКА) сотрудничать по миссии «ЭкзоМарс». Об этом заявил во вторник глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. «А я в свою очередь даю команду нашему экипажу на МКС прекратить работу с европейским манипулятором ERA. Пусть сам [генеральный директор ЕКА Йозеф] Ашбахер со своим начальником [верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом] Боррелем летят в космос и сделают хоть что-то полезное в их жизни», — написал он в своем Telegram-канале. (ТАСС)

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) во вторник представило новые снимки, сделанные при помощи телескопа James Webb. Трансляция велась на сайте NASA. В ходе онлайн-конференции представители космического ведомства продемонстрировали спектральные данные о свойствах атмосферы экзопланеты WASP-96b, в которой обнаружены следы паров воды. Кроме того, они показали представленный ранее президентом США Джо Байденом снимок скопления галактик SMACS 0723.  Все представленные снимки и спектральные данные WASP-96b опубликованы на сайте американского космического ведомства.(ТАСС)

Роскосмос пока не получал официального уведомления от Европейского космического агентства (ЕКА) о полном прекращении сотрудничества по проекту ExoMars-2022, в любом случае Россия сможет реализовать свою часть проекта самостоятельно. Об этом заявили ТАСС во вторник в пресс-службе госкорпорации. «Российская сторона пока не получила официального уведомления от Европейского космического агентства о полном прекращении сотрудничества по проекту ExoMars-2022, поэтому приходится реагировать только на «твиттер-дипломатию», — отметили в госкорпорации. (ТАСС)

Совет управляющих Европейского космического агентства (ЕКА) принял решение о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по программе «ЭкзоМарс». Об этом сообщил во вторник генеральный директор агентства Йозеф Ашбахер. «Сегодня совет ЕКА обсудил ровер и посадочную платформу миссии «ЭкзоМарс», признав, что обстоятельства, которые привели к приостановке сотрудничества с Роскосмосом, — конфликт на Украине и принятые в этой связи санкции — продолжают преобладать, — написал он в своем Twitter. — Как следствие, совет поручил мне официально прекратить приостановленное в настоящее время сотрудничество с Роскосмосом по роверу и платформе «ЭкзоМарс». Новые идеи о дальнейших действиях с другими партнерами будут представлены на брифинге для СМИ 20 июля, подробности будут позже». (ТАСС)

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что в июне было произведено шестнадцать космических стартов, это стало максимальным числом пусков в месяц за 2022 год. «В июне осуществлено 16 пусков — максимальное количество в месяц в текущем году», — говорится в опубликованном во вторник в Telegram-канале гендиректора Роскосмоса сообщении со ссылкой на обзор российских специалистов «Анализ изменений на мировом космическом рынке за июнь 2022 года». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.