Новости космонавтики 12 декабря 2021 года

Автор: | 12 декабря, 2021

Директора музея техники попросили оставить «Буран» в Жуковском. Представители авиационной отрасли России, летчики-испытатели и депутаты просят директора музея техники Вадима Задорожного оставить купленный им «Буран» в Жуковском и предлагают создать на его базе филиал музея. Задорожный осенью 2021 года стал владельцем советского космического корабля «Буран» (изделие 2.01), который с 2011 года находился на территории ЛИИ имени Громова, и собирается вывезти его с территории ЛИИ. (РИА Новости)

Корабль New Shepard выполнил успешный суборбитальный полет с космическими туристами. Космический корабль New Shepard компании Blue Origin с шестью туристами на борту совершил в субботу сурорбитальный полет. Путешествие, транслировавшееся на сайте компании, длилось в общей сложности более десяти минут, после чего капсула с пассажирами спустилась на Землю. В составе экипажа были соведущий шоу Good Morning America Майкл Стрейхэн, старшая дочь первого американского астронавта Алана Шепарда Лора Шепард Черчли, филантроп Дилан Тейлор, инвестор Эван Дик, предприниматель Лейн Бесс и его сын Кэмерон Бесс. (ТАСС)

Роскосмос принял участие в Конгрессе молодых ученых. В период с 8 по 10 декабря 2021 года в образовательном центре «Сириус» (федеральная территория «Сириус») прошел Конгресс молодых ученых. Он стал ключевым событием Года науки и технологий, объявленного по инициативе Президента России Владимира Путина. Госкорпорацию «Роскосмос» на конгрессе представили лучшие молодые ученые и специалисты ракетно-космической отрасли страны. В рамках программы конгресса прошла тематическая пленарная сессия «Освоение космоса», в ходе которой участникам удалось познакомиться с образцами перспективных разработок для освоения космоса и увидеть трансляцию пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20».

Компания «Гонец» разработала комплекс мониторинга линий электропередач. Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с ООО «Система» разработала программно-аппаратный комплекс мониторинга линий высоковольтных электропередач «Гонец-Импульс». В его состав входят спутниковый терминал, группа датчиков, управляющий компьютер и солнечная панель. Представленный сервис является новым решением для бизнеса. Он представляет собой одно из ряда «коробочных» решений, разработанных компанией «Гонец» в контексте ее участия в цифровизации российской экономики. Решения адаптированы к климатическим и географическим особенностям нашей страны и позволяют использовать абонентские терминалы при температурах от −50 до +50°С. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.