Новости космонавтики 11 апреля 2023 года

Автор: | 11 апреля, 2023

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники /CASC/ обнародовала график программы запуска ракет совместного использования на 2023-2024 годы. Программа предусматривает девять запусков с пусковыми окнами с августа 2023 года по четвертый квартал 2024 года. Разработкой ракет-носителей будут заниматься две дочерние компании CASC — Китайская академия технологий ракет-носителей /CALT/ и Шанхайская академия технологий космических полетов /CAST/. Услуги по запуску будет оказывать китайская корпорация China Great Wall Industry Corporation /CGWIC/. С 2021 года CGWIC выполнила три запуска ракет совместного использования с применением ракет-носителей «Чанчжэн-6», «Чанчжэн-8» и «Чанчжэн-2D». С тех пор как ракеты-носители серии «Чанчжэн» /»Великий поход»/ вышли на международный рынок в 1990 году, CGWIC осуществила 79 коммерческих запусков 72 международных и 74 отечественных спутников. (Синьхуа)

В преддверии 62-ой годовщины первого полёта человека в космос состоялась главная международная вечеринка, где каждый смог приблизиться к звёздам! В этом году на сцене выступали космонавты, учёные, журналисты, художники, дизайнеры и бизнесмены — поделились ценными знаниями и ответили на десятки интересных вопросов зрителей. Главная цель Yuri’s Night — показать обширность профессий в космонавтике и рассказать о ценности вклада каждого в развитие отрасли. (Роскосмос)

Почти все из нескольких покинувших за последние три года российский отряд космонавтов ушли не по своему желанию, а из-за того, что не прошли медкомиссию, сообщил РИА Новости в преддверии Дня космонавтики командир российского отряда космонавтов Олег Кононенко. «Только один космонавт (за последние три года, — ред.) по собственной инициативе решил прекратить свою деятельность. Все остальные – по причинам, связанным с медициной. Космические полёты здоровья не прибавляют. В отряде люди целеустремлённые, любящие свою профессию», — сказал Кононенко в интервью РИА Новости.

Инженеры «Росатома» из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) должны изготовить в 2024 году прототип плазменного ракетного двигателя для космических полетов. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации в понедельник, 10 апреля. «После завершения всех работ в 2024 году институт изготовит прототип плазменного двигателя с повышенными параметрами тяги и удельного импульса», — говорится в заявлении компании. (Известия)

Проект запуска российской автоматической станции «Луна-25» не зависит от участия Европейского космического агентства (ЕКА). Об этом сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович в ходе пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре МИЦ «Известия» 10 апреля. В ЕКА заявили о прекращении сотрудничества с Россией по российским миссиям «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Отвечая на вопрос, повлияет ли это как-то на реализацию проекта, Петрукович ответил отрицательно. По его словам, ранее действительно предполагалось европейское участие в части установки одного из приборов, который обеспечивает точную посадку. «Но на «Луне-25» это была такая факультативная полезная нагрузка с целью тестирования. Этот проект был снят. <…> Однако на «Луну-25» это не влияет», — заявил директор ИКИ РАН. (Известия)

Стадия проектирования проекта «Венера-Д» уже завершена, к концу 2023 года планируется приступить к следующей стадии эскизного проектирования. Об этом сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович в ходе пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре МИЦ «Известия» 10 апреля. Он отметил, что на стадии аванпроекта, который уже завершен, проводится предварительное рассмотрение технических возможностей реализации проекта. По его словам, на таком этапе определяется список экспериментов, которые должны быть проведены: оценивается всё, вплоть до массы научной аппаратуры и ее стоимости. Условно говоря, формируется техническое задание, то есть то, что необходимо достичь в рамках этой миссии, отметил Петрукович. Он также добавил, что основной целью данного проекта является поиск так называемой планетной жизни на Венере, не биологической. (Известия)

Российские космонавты смогут полететь на Луну в ближайшее 7–10 лет, сообщил ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт в ходе пресс-конференции, которая проходит в пресс-центре МИЦ «Известия» 10 апреля. При этом он добавил, что примерно через 12 лет, скорее всего, на Луне будут присутствовать космонавты и из других стран. (Известия)

Система планетарной защиты Земли от кометно-астероидной опасности может приобрести реальные очертания через десять лет, для нее уже имеется технологическая база. Такое мнение в понедельник выразил ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт. «Мне кажется, что в ближайшие десять лет совершенно реально эта задача [защиты Земли от комет и астероидов] будет решена, и решена на базе тех технологий, которые существуют уже сейчас», — сказал он в рамках пресс-конференции «Известий», приуроченной к Дню космонавтики. По словам Эйсмонта, для защиты от опасных астероидов предлагается использовать другие, управляемые астероиды. «На данный момент это технологически возможно», — отметил он. (ТАСС)

На днях кандидаты в космонавты Сергей Иртуганов, Арутюн Кивирян, Александр Колябин и Сергей Тетерятников в рамках общекосмической подготовки сдали экзамен по дисциплине «Исследование Земли из космоса», обобщив полученные знания о планете как о космическом теле. Вопросы касались всех сфер изучения планеты: ее поверхности и подземного горизонта, атмосферы и магнитного поля, воздействия солнечного излучения, аппаратуры для проведения экспериментов. Испытуемые рассказали о космических исследованиях по дистанционному зондированию Земли и проблемах, которые они помогают решать. Практическую часть кандидаты в космонавты сдали на тренажере визуально-инструментальных наблюдений, на котором создана модель нашей планеты с высоты полета МКС. Кандидаты в космонавты успешно сдали экзамен, показав высокий уровень знаний дисциплины. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.