Новости авиации 11 апреля 2023 года

Автор: | 11 апреля, 2023

ПАО «Аэрофлот» сегодня публикует операционные результаты Группы «Аэрофлот» за март и три месяца 2023 года. Ключевые результаты Группы «Аэрофлот» в марте 2023 года: Общий объём перевозок составил 3,3 млн пассажиров, увеличившись на 50,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, в том числе на внутренних линиях перевезено 2,6 млн пассажиров, что на 30,5% выше 2022 года. Пассажирооборот увеличился на 62,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, предельный пассажирооборот увеличился на 50,0%. Процент занятости пассажирских кресел увеличился на 6,8 п.п. и составил 86,3%, на внутренних линиях — 89,1%, что на 8,6 п.п. выше аналогичного периода 2022 года. Пассажиропоток авиакомпании Аэрофлот увеличился в 2,1 раза и составил 1,8 млн пассажиров, в том числе 1,2 млн пассажиров на внутренних линиях. Пассажирооборот вырос в 2,3 раза. (Аэрофлот)

Информационное сообщение. Сегодня, 11 апреля 2023 года, в связи с эксплозивным извержением вулкана Шивелуч на Камчатке ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» по согласованию с Росавиацией в соответствии с международными нормами ИКАО в целях обеспечения безопасности полетов издано извещение летному составу (NOTAM – Notice to Airmen). Данному выбросу вулканического пепла присвоен «красный» (максимальный) код опасности по шкале ИКАО. В NOTAM указано летным экипажам учитывать особенности данного природного явления при выборе маршрутов при выполнении внутренних и международных полетов. В целях безопасности полетов летным экипажам необходимо осуществлять постоянное отслеживание изменений метеорологической информации. Региональные органы ОрВД готовы оказать содействие экипажам российских и иностранных авиакомпаний в выборе альтернативных безопасных маршрутов. Вопрос выполнения полётов в данном регионе находится на контроле Росавиации. (Росавиация)

В Научно-исследовательском институте технологии и организации производства двигателей (НИИД) разработали способ упрочнения поверхностного слоя лопаток компрессора газотурбинных двигателей. Он позволит увеличить межремонтный ресурс силовых установок в полтора-два раза. Сотрудники НИИД вели работу над проектом два года. В данный момент разработка проходит испытания на технологическом двигателе АИ-222-25. «Новый способ позволил увеличить глубину упрочнения почти в 2,5 раза и повысить предел усталостной прочности лопаток более чем на 18%. Что касается ресурсных характеристик, то он способствует увеличению межремонтного ресурса двигателя примерно в 1,5-2 раза», — сообщил директор филиала АО «ОДК» «НИИД» Сергей Павлинич. (ОДК)

Петербургское предприятие ОДК-Климов разработало две компьютерные программы для оценки параметров тяги авиационных двигателей и активно внедряет их в испытания. Эти инновации заслужили «золото» и «серебро» в ходе Московского международного салона изобретений «Архимед — 2023». Золотую медаль получила программа, которая позволяет рассчитать параметры самолетных воздушных винтов АВ-112 и СВ-34 на основе заложенных характеристик по разработанному алгоритму многомерной интерполяции. Программа  удостоенная «серебра» «Архимеда-2023», позволяет выполнить оценку величины тяги турбореактивного двигателя при выполнении регламентных и иных видов наземных работ. Это обеспечивает возможность надежной эксплуатации силовых установок самолетов в процессе выработки двигателем ресурса. (ОДК)

Авиационный фестиваль «Небо: теория и практика» пройдет на аэродроме «Черное» в Балашихе с 27 по 28 мая. Мероприятие состоится в шестой раз, рассказали ТАСС во вторник организаторы мероприятия. «На аэродроме «Черное» в подмосковной Балашихе 27 и 28 мая пройдет VI фестиваль «Небо: теория и практика». Большой семейный фестиваль объединит всех, кто любит небо, неравнодушен к самолетам, космосу и новым технологиям. В его программе — показательные выступления чемпионов Европы и мира, выставка необычной летной техники, чемпионат Московской области по вертолетному спорту, чемпионат по гонкам на дронах и большая «наземная» программа с участием музеев, аэроклубов, частных космических компаний, летных школ, пилотов, космонавтов и многих других», — рассказал собеседник агентства. (ТАСС)

США привлекут два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика В-1 к начавшимся совместным с Индией маневрам военно-воздушных сил Cope India. Первая фаза десятидневных совместных индийско-американских учений ВВС началась 10 апреля в восточном штате Западная Бенгалия. В них в качестве наблюдателя участвует Япония. Индия задействовала в учениях истребители французского производства Rafale, российские Су-30 МКИ, истребители собственной разработки Tejas, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, военно-транспортные самолеты Globemaster и воздушные заправщики Ил-78. Помимо бомбардировщиков В-1, США направили на маневры истребители F-15 Strike Eagle и военно-транспортные самолеты. (ТАСС)

Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) полагает, что воздушное пространство России и Украины останется закрытым для полетов в Европу до 2029 года. Об этом сообщается на официальном сайте организации. «В настоящее время мы предполагаем, что воздушное пространство Украины и России остается закрытым до конца горизонта планирования (2029 год)», — говорится в сообщении. Евроконтроль отмечает, что количество перелетов через Северную Европу со стороны Азии уменьшилось, так как пришлось «перенаправлять маршруты через Юго-Восточные страны». (ТАСС)

«Аэрофлот» впервые в истории отправил самолет из своего парка на техобслуживание в Иран, рассказали два источника РБК, близких к перевозчику, и подтвердил его представитель. На прошлой неделе, 5 апреля, широкофюзеляжный лайнер Airbus A330-300 с регистрационным номером RA-73700 перелетел в Тегеран, где воздушное судно обслужат технические специалисты крупнейшего иранского перевозчика Mahan Air. «Аэрофлот» — крупнейшая российская авиакомпания, в парке которой на 1 апреля было 178 самолетов производства Airbus и Boeing. (РБК)

В Тверской области военнослужащие истребительного авиационного полка Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа выполнили учебно-боевые задачи на авиационных комплексных и пилотажных авиационных тренажерах ТКС-25 и КТС-23. В ходе занятий отрабатывались действия лётного и штурманского состава в нештатных ситуациях: неблагоприятных погодных условиях, нулевой видимости, при различных отказах бортовой радиоэлектронной аппаратуры, выходе из строя двигателя, потери радиосвязи. На тренажёрах лётчики также отработали уничтожение командных пунктов, боевой техники и огневое подавление наступающих сил «противника» с помощью различных авиационных средств поражения. (Минобороны России)

НАТО проведет крупнейшие авиационные учения в Германии, Чехии, Эстонии и Латвии. Об этом говорилось в сообщении, опубликованном 7 апреля на сайте национальной гвардии США. В учениях Air Defender 2023 будут участвовать более 10 тыс. человек и 220 самолетов 23 типов. В основном они пройдут в Германии, однако передовые оперативные пункты будут организованы в Чехии, Эстонии и Латвии. Учения пройдут с 12 по 23 июня. Помимо Германии и США в них примут участие 22 страны-союзника. (Известия)

Украине придется очень долго ждать поставок западных истребителей четвертого поколения. Об этом в понедельник заявил официальный представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат. Игнат подчеркнул, что российская авиация значительно превосходит украинскую как по количеству, так и по технологиям. По его словам, без преодоления отставания и завоевания господства в воздухе невозможно успешное контрнаступление ВСУ. (ТАСС)

Военнослужащие оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении поразили цели условного противника в ходе воздушного боя в рамках контрольной проверки за зимний период обучения. Летчики многоцелевых истребителей МиГ-29 в ходе учебно-боевых вылетов выполнили приемы ведения воздушного боя, перехват и поражение пилотируемых и беспилотных средств, а также уход от атаки самолетов условного противника. Особое внимание уделялось работе летчиков во взаимодействии с группами руководства полетами и подразделениями, обеспечивающими летные смены. К учебно-боевым вылетам было привлечено более 130 военнослужащих ЮВО, задействовано около 25 единиц военной и специальной техники, в том числе многоцелевые истребители МиГ-29. (Минобороны России)

Министерство обороны Болгарии решительно опровергло сообщения СМИ о планах подарить свои истребители МиГ-29 Украине. Об этом говорится в заявлении Минобороны, опубликованном в понедельник на официальном сайте ведомства. «Министерство обороны на проводило переговоров о безвозмездном предоставлении болгарских истребителей МиГ-29 Украине. Подобное решение привело бы к дефициту способностей [вооруженных сил], что противоречит Конституции Республики Болгария и Закону об обороне и вооруженных силах», — говорится в сообщении. (ТАСС)

На Северном флоте началось командно-штабное учение по управлению авиацией и войсками ПВО. Особое внимание в ходе учения будет уделяться обеспечению безопасности морской экономической деятельности Российской Федерации и морских коммуникаций, таких как Северный морской путь. В ходе учения планируется оценить готовность командования и штабов различных уровней в планировании применения и управления авиацией и войсками ПВО как при разрешении кризисных ситуаций, так и при ведении боевых действий. Также будет проверена слаженность действий тактических групп авиации, подразделений ПВО в ходе выполнения совместных учебных и боевых задач в Арктике. К участию в учении привлекается до 1800 человек, около 85 единиц боевой и специальной техники, 40 летательных аппаратов, до 15 кораблей и судов обеспечения. (Минобороны России)

Британское Минобороны опровергло версию прошлогоднего инцидента над Черным морем, которая, по данным газеты The Washington Post, содержится в попавших в интернет секретных документах Пентагона и американской разведки, сообщила в понедельник газета Financial Times со ссылкой на источник в оборонном ведомстве. «Эти сообщения содержат неточности и не отражают того, что произошло в международном воздушном пространстве над Черным морем», — сказал он. Речь идет об инциденте, произошедшем 29 сентября. Как утверждал ранее глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, тогда один из российских истребителей Су-27 выпустил ракету в непосредственной близости от британского разведывательного самолета RC-135 Rivet Joint, «выполнявшего рутинное патрулирование» в международном воздушном пространстве над Черным морем. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.