Новости космонавтики 10 сентября 2023 года

Автор: | 10 сентября, 2023

Новый китайский спутник дистанционного зондирования Земли в воскресенье был успешно запущен с космодрома Тайюань в провинции Шаньси. Модифицированная версия ракеты-носителя «Чанчжэн-6» со спутником «Яогань-40» на борту стартовала в 12:30 по пекинскому времени. Космический аппарат успешно достиг запланированной орбиты. В дальнейшем он будет использоваться для обследования электромагнитной обстановки и проведения соответствующих технологических испытаний. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» /»Великий поход»/ этот запуск стал 487-м по счету. (Синьхуа)

На космодроме Байконур основной и дублирующий экипажи 70-й и 71-й длительных экспедиций на Международную космическую станцию выполнили контрольный осмотр пилотируемого корабля «Союз МС-24» в полетной комплектации. В монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки состоялась вторая примерка с участием основного и дублирующего экипажей «Союза МС-24». После проведения вводного инструктажа космонавты по очереди заняли места в корабле, ознакомились с размещением снаряжения и доставляемых грузов в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, проверили работоспособность бортовых систем в тестовом режиме. Затем экипажи традиционно посетили музей космодрома Байконур и оставили там свои автографы. Тем временем специалисты РКК «Энергия» имени С.П. Королева и других предприятий Роскосмоса приступили к отключению наземного испытательного оборудования и погрузке космической головной части с кораблем на транспортный агрегат для отправки на общую сборку с ракетой-носителем «Союз МС-24» в монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки. (Роскосмос)
Марсоход «Чжужун» и девять других запатентованных изобретений получили премию «Золотой дизайн» на прошедшей в субботу 24-й церемонии вручения премий китайским патентообладателям /China Patent Awards/. Марсоход «Чжужун» является элементом китайской миссии по исследованию Марса «Тяньвэнь-1». 15 мая 2021 года «Чжужун» приземлился на обширной равнине Утопия в северном полушарии Красной планеты. Шестиколесный марсоход на солнечной энергии, напоминающий синюю бабочку, назван в честь бога огня из древнекитайской мифологии. Высота аппарата составляет 1,85 м, вес — 240 кг. «Чжужун» может перемещаться по поверхности Марса со скоростью 200 м/ч. (Синьхуа)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.