Новости космонавтики 10 апреля 2023 года

Автор: | 10 апреля, 2023

В ТАСС в преддверии Дня космонавтики состоится пресс-конференция специалистов Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина. Об особенностях подготовки космонавтов для пилотируемых программ, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при изучении космического пространства, об обеспечении безопасного пребывания на орбите и реабилитации после полетов расскажут начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов, ведущий врач-невролог, врач экипажа Александр Васин, ведущий специалист по подготовке космонавтов на транспортном пилотируемом корабле «Союз» Дмитрий Вовк, начальник отделения по подготовке космонавтов на российском сегменте МКС Михаил Анацкий, ведущий инженер по подготовке космонавтов к внекорабельной деятельности (выходы в открытый космос) Максим Зайцев и главный тренер-преподаватель по физической культуре Евгений Шемчук. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте. (ТАСС)

На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-23» к полету по программе 84-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС). Сегодня в соответствии с графиком работ закончены испытания в безэховой камере (БЭК) монтажно-испытательного корпуса площадки 254. Перед отправкой в БЭК «Прогресс МС-23» прошел динамические испытания на стенде технического комплекса. В ходе этих работ с помощью гидромеханических приводов корабль изменяет свое угловое положение в пространстве для оценки работоспособности бортовой системы ориентации и управления движением. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-23» намечен на май 2023 года. (РКК Энергия)

Первый гражданин Турции отправится на Международную космическую станцию (МКС) для проведения научных исследований в ноябре 2023 года. Об этом сообщил в понедельник в интервью ТАСС глава Космического агентства Турции Сердар Хусейн Йылдырым в преддверии празднования Дня космонавтики. «В 100-летнюю годовщину нашей республики гражданин Турции впервые отправится в космос. Запуск запланирован на ноябрь [этого года], он отправится на МКС и проведет научные исследования», — подчеркнул собеседник агентства. Йылдырым также выразил уверенность, что «этот важный шаг повысит осведомленность о космосе» среди турецких граждан, а также «проложит путь для будущих разработок». (ТАСС)

Космическое агентство Турции и Роскосмос продолжают работать над совместными проектами, в ближайшем будущем могут быть достигнуты важные результаты. Об этом заявил в понедельник в интервью ТАСС возглавляющий турецкое ведомство Сердар Хусейн Йылдырым в преддверии празднования Дня космонавтики. «Создана основа для широкого сотрудничества между двумя странами в космической сфере. Космическое агентство Турции и Роскосмос продолжают работать над совместными проектами. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем будут достигнуты важные результаты», — подчеркнул собеседник агентства, не уточнив, какими могут быть эти результаты. (ТАСС)

Программа летных испытаний тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» предполагает выполнение шести пусков, для их завершения осталось выполнить еще три. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор Центра им. М. В. Хруничева (входит в Роскосмос) Алексей Варочко. «Программа летных испытаний предусматривает проведение шести пусков ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5″ в рамках летно-конструкторских испытаний. Три успешных пуска уже состоялись в 2014, 2020 и 2021 годах соответственно», — отметил Варочко. По словам гендиректора предприятия, четвертая и пятая летные ракеты уже переданы госзаказчику, еще одна находится на этапе окончательной сборки. «Дальнейшие сроки пусков будут определяться потребностями выведения полезной нагрузки», — добавил он. (ТАСС)

Центр им. М. В. Хруничева (входит в Роскосмос) проведет адаптацию ракеты-носителя «Ангара-А5М» под запуски модулей перспективной Российской орбитальной станции (РОС). Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор предприятия Алексей Варочко. «Для запуска модулей РОС будет использоваться модернизированная ракета-носитель «Ангара-А5М». В настоящее время ведется эскизное проектирование по адаптации ракеты к различным модулям, которые будут являться базовыми элементами новой Российской орбитальной станции», — рассказал Варочко. Также уже завершено эскизное проектирование ракеты-носителя тяжелого класса с улучшенными энергетическими характеристиками «Ангара-А5М», ведется разработка конструкторской документации. (ТАСС)

Центр им. М. В. Хруничева (входит в Роскосмос) приступил к изготовлению некоторых элементов первой летной ракеты-носителя «Рокот-М» с отечественной системой управления вместо украинской. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор предприятия Алексей Варочко. «По проекту «Рокот-М» проведена контрактация с нашей кооперацией по комплектующим элементам, ведется изготовление стендовых изделий, а также ряда элементов первой летной ракеты с длительными сроками изготовления», — сказал Варочко. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.