Новости авиации 10 апреля 2023 года

Автор: | 10 апреля, 2023

По данным “Ъ”, перевозчики обратились в Минтранс с просьбой предоставить три новых меры господдержки. Первая — распространить субсидии, предусмотренные для эксплуатантов SSJ 100, на новые Ту-214. Вторая — софинансировать замену двигателей выпущенных до 2022 года «Суперджетов» на отечественные ПД-8. Третья — отменить требование о предоставлении банковских и госгарантий при покупке и лизинге новых самолетов. У последней идеи, по мнению экспертов, шансы на реализацию выше, чем у остальных. В 2020 году необходимый объем госгарантий лизингодателям по кредитам на 59 SSJ 100 оценивался почти в 140 млрд руб. (Коммерсант)

В марте 2023 года в секторе гражданской авиации Китая зафиксирован устойчивый рост, говорится в в отчете, опубликованном VariFlight — базирующимся в Китае поставщиком услуг по передаче данных гражданской авиации. Согласно данным, в прошлом месяце среднесуточное количество внутренних рейсов составило 11657, что на 133,52% больше, чем годом ранее, и на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Среднесуточное количество рейсов по международным маршрутам в марте составило 589, что на 43,07% больше по сравнению с февралем. Из числа аэропортов, годовой пассажирооборот которых превышает 10 млн человек, международный аэропорт «Байюнь» в Гуанчжоу на юге Китая в марте обслужил наибольшее количество рейсов, а международный аэропорт «Пудун» в Шанхае обслужил больше всего международных рейсов. (Международное радио Китая)

Более 100 беспилотников «Байрактар-ТБ», которые были поставлены Украине, уничтожены во время спецоперации. Об этом сообщил командующий войсками ПВО-ПРО — заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Андрей Демин. «Принципиальных различий в борьбе с беспилотниками стратегического уровня типа американских «Глобал Хок» (RQ-4) и «Рипер» (MQ-9) или оперативно-тактическими турецкими «Байрактарами-ТБ» по сравнению с противодействием современной пилотируемой авиации практически нет. Об этом красноречиво свидетельствует уничтожение более 100 из поставленных Украине «Байрактаров» за весь период СВО», — отметил Демин в интервью «Красной звезде». (ТАСС)

Ученые ЦАГИ выполнили цикл исследований, направленных на улучшение летно-технических и эксплуатационных характеристик самолета SSJ-NEW. Ученые института провели комплекс расчетно-экспериментальных работ по обеспечению ресурса хвостовой части и стабилизатора, а также зоны крепления двигателя к крылу. Для анализа динамического нагружения конструкции самолета на взлетно-посадочных режимах в ЦАГИ выполнены испытания в аэродинамической трубе c использованием динамически-подобной модели в конфигурации, близкой к «натуре» при посадке. Также в институте разработаны рекомендации по проектированию самолета под заданный ресурс с учетом опыта испытаний и эксплуатации самолета SSJ-100. Был решен и ряд вопросов, связанных с комплексной системой управления (КСУ) SSJ-NEW. Это исследования по снижению нагрузок на воздушных режимах, а также изучение поведения самолета на критических режимах и сопровождение работ по проектированию КСУ. Ученые выполнили оценку повреждаемости крыла самолета с прототипом алгоритмов КСУ, включающим алгоритмы улучшения устойчивости и управляемости и алгоритмы снижения нагрузок при воздействии атмосферной турбулентности в типовом полете. Среди других задач — определение аэроакустических нагрузок и способов ограничения вибраций для элементов механизации, и участков фюзеляжа, а также исследования системы воздушных сигналов. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.