Новости космонавтики 1 июня 2023 года

ГКНПЦ им. М.В. Хруничева успешно завершил отечественный проект «Внедрение системы виртуального моделирования на базе пакета программ инженерного анализа Логос». Данные, полученные по итогам внедрения цифровой системы, подтвердили сокращение сроков и стоимости экспериментальной отработки изделий ракетно-космической техники, а также снижение количества доработок на ранних этапах проектирования за счет получения дополнительной информации с помощью математического моделирования. Пакет программ «Логос» является продуктом высокой степени готовности на рынке отечественных САЕ-систем, имеющим в своем составе, как модули для решения задач в области гидро-газодинамики и теплообмена, так и модуль для расчета прочности конструкций, что делает возможным решение основных классов задач численного моделирования на предприятии. (ГКНПЦ им. М.В. Хруничева)

Госдума приняла закон о полномочиях Роскосмоса по финансированию подготовки космонавтов. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий полномочия госкорпорации «Роскосмос» по установлению порядка отбора и подготовки кандидатов в космонавты, космонавтов, формирования экипажей пилотируемых космических объектов, а также по финансированию соответствующих мероприятий. Документ инициирован правительством РФ.

Южнокорейская разведка предположила в чем причины неудачи запуска спутника КНДР. Разведка Южной Кореи сообщила, что неудачный запуск спутника КНДР вызван чрезмерной сложностью траектории полета ракеты-носителя, сокращением времени на подготовку к запуску и использованием нового, неопробованного должным образом космодрома, передает агентство Рёнхап со ссылкой на депутата парламента Южной Кореи.

Россия стала одной из первых стран, которые помогли Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) воплотить в жизнь собственную космическую программу. Об этом сообщил в среду министр образования ближневосточной страны Ахмед Бельхуль аль-Фаласи, выступая на открытии III Конференции ректоров российских и арабских университетов в эмиратском городе Шарджа. (ТАСС)

Японское космическое агентство JAXA и правительство Японии намерены провести в 2025 году эксперимент по получению и передаче солнечной энергии из космоса на Землю, пишет Nikkei. В случае успеха Япония станет первой страной, освоившей эту технологию. Идея заключается в сборе солнечной энергии с помощью небольших спутников, размещенных на орбите Земли. Они должны передавать накопленную энергию в виде микроволн на наземные приемные станции. (Коммерсант)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.