Новости авиации 9 января 2023 года

Автор: | 9 января, 2023

По оперативным данным в период новогодних праздников, с 1 января по 8 января 2023 года, российские авиакомпании обслужили более 2,26 млн пассажиров, увеличив показатель объемов авиаперевозок относительно аналогичного период прошлого года на +11,3%. Следует особо отметить, что в ряде регионов России в период новогодних каникул отмечались сложные метеоусловия. Например, в московском регионе – от обильного снегопада, переходящего в ледяной дождь, до аномальных низких температур. Аномальные холода также были отмечены в центральной части России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Учитывая погодные условия, авиакомпании и аэропорты принимали своевременные меры для оптимизации работы, дополнительно мобилизовав технический и инженерный персонал. «На фоне сложных метеоусловий в новогодний период российские авиакомпании и аэропорты продемонстрировали устойчивость работы отечественного воздушного транспорта, увеличив объемы авиаперевозок и обеспечив безопасную перевозку пассажиров,» — отметил руководитель Росавиации Александр Нерадько. На внутренних воздушных линиях значительным спросом пользовались рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные воды, Калининград, и Махачкалу. (Росавиация)

На днях бортпроводники самолета C919 авиакомпании China Eastern Airlines начали проходить квалификационную подготовку. В декабре 2022 года первый поставленный заказчику пассажирский самолет C919 отечественной разработки был передан Китайской корпорацией коммерческих самолетов авиакомпании China Eastern Airlines. Согласно плану, он будет сдан в коммерческую эксплуатацию весной 2023 года после прохождения 100-часовых пробных полетов с целью оценки его безопасности и экономической эффективности. (Синьхуа)

Созданный Турцией истребитель пятого поколения совершит первый полет в конце 2023 года, а не в 2025-м, как это изначально планировалось. Об этом сообщил в понедельник глава Turkish Aerospace Industries Темель Котиль в эфире телеканала CNN Türk. «Работы над нашим национальным истребителем завершены раньше срока. Его первый полет планировался в 2025 году, мы сдвинули сроки, и он взлетит в конце 2023 года», — сказал Котиль. (ТАСС)

Индия начала производство легкого многоцелевого вертолета. Об этом сообщил в понедельник министр обороны республики Раджнатх Сингх. «Индия уже производит внутри страны легкие боевые самолеты. Также начато производство легких многоцелевых вертолетов», — написал Сингх в Twitter. Он также напомнил о подписании контракта по сборке на отечественных предприятиях транспортных самолетов средней грузоподъемности C-295 для военно-воздушных сил страны. (ТАСС)

Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ рассматривают ошибку пилота, погодные условия и техническую неисправность самолета в качестве возможных причин инцидента в аэропорту Перми, где самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Об этом в воскресенье сообщается в Telegram-канале Центрального МСУТ СКР. «Следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации организовали процессуальную проверку, выясняют причины и обстоятельства происшествия. Следствие рассматривает все возможные версии случившегося. Среди них: ошибка пилота, неблагоприятные погодные условия, нарушения в регламенте работ наземных служб, а также техническая неисправность самолета», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.