Новости космонавтики 9 января 2023 года

Автор: | 5 февраля, 2023

Китай в понедельник запустил ракету-носитель «Гушэньсин-1 Y5″ /»Церера-1 Y5» или «CERES-1 Y5″/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны. Ракета-носитель стартовала в 13:04 по пекинскому времени. С ее помощью на запланированную орбиту было доставлено пять спутников. В число вышеуказанных спутников вошли спутник «Тяньци-13» /»Tianqi-13″/, принадлежащий к группировке «Созвездие Тяньци», два спутника, относящиеся к метеорологической группировке «Тяньму-1» /»Tianmu-1″/, и два спутника для наблюдения за Землей и популяризации космической науки соответственно. «Гушэньсин-1», разработанная пекинской высокотехнологичной компанией Galactic Energy, представляет собой малогабаритную твердотопливную ракету-носитель, способную выводить микроспутники на низкую околоземную орбиту. Для ракет-носителей серии «Гушэньсин-1» этот полет стал пятым по счету. (Синьхуа)

В понедельник Китай успешно отправил в космос три новых спутника с космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань /Южный Китай/. Спутники «Шицзянь-23», «Шиянь-22А» и «Шиянь-22Б» были запущены с помощью модифицированной версии ракеты-носителя «Чанчжэн-7» в 06:00 по пекинскому времени и успешно вышли на запланированные орбиты. Спутник «Шицзянь-23» в основном используется для проведения научных испытаний и технической проверки, в то время как спутники «Шиянь-22А» и «Шиянь-22Б» служат для проведения на орбите проверочных испытаний новых технологий, включая мониторинг космической среды. Этот запуск стал 459-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн». (Синьхуа)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В период с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета); эксперимент «Идентификация» (исследование динамики конструкции МКС при различных внешних силовых воздействиях с учетом изменения модульного состава станции); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе); эксперимент «ОМИКи-СПК» (оценка состояния здоровья и адаптивных резервов человека по сухим пятнам крови методами протеомики, метаболомики и липидомики); эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса) — печать лопатки; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета); эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа); медицинское обследование по контролю микроэкосферы среды обитания; оценка слуха у космонавтов; обслуживание ассенизационно-санитарного устройства (туалет) в служебном модуле «Звезда»; подготовка российского оборудования для удаления со станции на американском грузовом корабле Cygnus (миссия NG-18); работы с системой удаления углекислого газа «Воздух» и системой телефонно-телеграфной связи в служебном модуле «Звезда»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности; еженедельная уборка станции. (Роскосмос)

Япония и США согласовывают положение о том, чтобы защита японских спутников в случае нападения на них подпадала под пятую статью двустороннего договора о безопасности, сообщила газета «Никкэй». Соответствующее положение может быть включено в совместный документ, подписанный по итогам встречи в формате 2+2, которая состоится в Вашингтоне 11 января. На аналогичной встрече в 2019 году в дополнение к защите на суше, в воздухе и на море положение о защите Японии Соединенными Штатами было распространено и на киберпространство. На встрече этого года, как ожидается, под действие пятой статьи попадет и космическое пространство. (РИА Новости)

Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер считает целесообразным изменить подход ведомства к разработке ракет-носителей. Об этом он заявил в интервью газете Financial Times, опубликованном в понедельник. «Мы столкнулись с кризисом в сфере ракет-носителей. Настало время серьезно задуматься над тем, каким образом мы хотим ее развивать», — сказал Ашбахер. Он заявил, что хочет взять за образец модель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), согласно которой агентство будет выступать заказчиком определенных услуг, а не заниматься самостоятельной разработкой ракет-носителей. ЕКА будет заключать контракты с частными компаниями и оказывать им в случае необходимости техническую поддержку. Опробовать подобную модель агентство планирует при запуске микроспутников. Ашбахер заявил, что вскоре будет объявлен конкурс на поставку ракет-носителей, по итогам которого будет заключен соответствующий контракт. В конце декабря запуск новой легкой европейской ракеты Vega-C завершился неудачей, после чего ее пуски приостановили. В результате ЕКА пришлось прибегнуть к услугам американской компании SpaceX. (ТАСС)

Обломки завершившего свою работу американского спутника могут упасть в районе Корейского полуострова. Об этом сообщило в понедельник Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея. Речь идет о спутнике ERBS (Earth Radiation Budget Satellite), запущенном в 1984 году. С его помощью ученые изучали процессы поглощения солнечной энергии Землей. Завершивший свою миссию спутник упадет на Землю между 12:20 и 13:20 по местному времени (от 06:20 до 07:20 мск). В министерстве указали, что большая часть космического аппарата, скорее всего, сгорит при вхождении в плотные слои атмосферы, но призвали сограждан сохранять бдительность, поскольку Корейский полуостров находится на прогнозируемой траектории падения. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.