Новости авиации 9 октября 2023 года

Автор: | 9 октября, 2023

Вторая в этом году партия новых самолетов Су-34 изготовлена на НАЗ им. В.П. Чкалова ОАК и передана Министерству обороны РФ. Новые бомбардировщики прошли полный комплекс наземных и летных испытаний.Фронтовые бомбардировщики Су-34 составляют важную часть ударной мощи российской фронтовой авиации. Су-34 обладает широким спектром боевых возможностей, что позволяет применять перспективные авиационные средства поражения, увеличить дальность поражения наземных и надводных целей, повысить точность бомбометания. (ОАК)

ОДК привлекает внешние научные команды для разработки прорывных технологий. В 2023 году на эти цели были направлены до 30% средств, выделенных на проведение опытно-конструкторских работ. Одной из площадок для взаимодействия с внешними командами стали Передовые инженерные школы. Для формирования научно-технического задела, необходимого для разработки новых двигателей с прорывными характеристиками, тесное сотрудничество с научным сообществом является важным. ОДК сотрудничает с научными организациями, университетами, институтами РАН и малыми предприятиями. Привлечение научных команд университетов и небольших компаний уже позволило привлечь десятки научных команд. Установление более тесных связей с научными коллективами способствует тому, что срок внедрения на производстве научно-технических открытий составляет менее 12 месяцев. (ОДК)

Аэрофлот возобновляет рейсы из Москвы (Шереметьево) в Якутск. Рейсы в столицу Якутии будут выполняться, начиная с 13 октября три раза в неделю: по четвергам, пятницам и воскресеньям. Обратные перелёты — по понедельникам, пятницам и субботам. С 29 октября частота полётов увеличится до шести рейсов в неделю: по всем дням недели, кроме субботы (для рейсов Москва — Якутск) и воскресенья (для обратных рейсов). Рейсы будут выполняться на самолетах Boeing 737-800. Полёты по данному направлению были приостановлены из-за реконструкции взлётно-посадочной полосы в аэропорту Якутска. (Аэрофлот)

Авиакомпания Red Wings возобновляет полеты в Тель-Авив с 9 октября. Рейсы будут выполняться в дневное время в соответствии с рекомендациями Росавиации. Самолет из Сочи уже вылетел 9 октября в 12:54. Рейсы Жуковский — Минеральные Воды — Тель-Авив, из Махачкалы и Домодедово — с 11 и 12 октября соответственно. Рейсы будут выполняться вне зависимости от спроса в интересах граждан РФ и пассажиров. Авиакомпания может приостановить полеты при повышении рисков. 7 октября авиакомпания приостановила авиасообщение из-за обстрелов из сектора Газа. Решение о приостановке было принято из-за рисков безопасности полетов в Израиль. (Коммерсант)

Военные действия в Израиле привели к отмене рейсов многих авиакомпаний, включая российскую Red Wings. Второй перевозчик, «Азимут», оставил дневные рейсы в Тель-Авив из Сочи и Минводов. Росавиация запретила ночные рейсы в Израиль. Израильская EL AL продолжает полеты, предлагая пассажирам бесплатный обмен или перенос вылета. Большинство авиакомпаний приостановили полеты на несколько дней или до дальнейших распоряжений местных властей. Национальный израильский перевозчик EL AL продолжает летать без изменений в расписании. С 2022 года из РФ в Израиль летали две российские авиакомпании: «Азимут» и Red Wings. Решение о корректировке расписания и сохранении рейсов будет приниматься после консультаций с юристами авиакомпаний. (Коммерсант)

Профсоюз American Airlines требует приостановить полеты в Израиль из-за эскалации. Глава профсоюза Эд Зихер ссылается на непредсказуемость ситуации в Израиле и возможные минометные и ракетные обстрелы. Федеральное управление гражданской авиации США также рекомендует авиакомпаниям проявлять осторожность. (ТАСС)
США отправят дополнительно 20-25 истребителей на Ближний Восток. США планируют отправить на Ближний Восток 20-25 истребителей F-35 и F-15 для сдерживания Ирана. Цель переброски истребителей — предотвратить агрессию Ирана и ограничить боевые действия в границах Израиля. Телеканал CNN ссылается на источники, знакомые с военным планированием, для подтверждения информации. Министр обороны США Ллойд Остин объявил о планах усиления авиации в регионе, но не уточнил количество самолетов.(ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.