Новости авиации 9 февраля 2022 года

Автор: | 9 февраля, 2022

ОАК планирует поставить в 2022 году три самолета МС-21. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует поставить в этом году три самолета МС-21 и 32 самолета SSJ-100. Об этом журналистам сообщил советник генерального директора по гражданской авиации ОАК Валерий Окулов. (ТАСС)

Корпорации «Иркут» вручены сертификат типа на самолет МС-21-300 и сертификат разработчика авиационной техники. В рамках IX Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2022 руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько вручил генеральному директору ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрию Слюсарю сертификат типа на самолет МС-21-300 и сертификат разработчика авиационной техники. Сертификат типа подтверждает соответствие самолета МС-21-300 требованиям, предъявляемым к гражданской авиационной технике. Сертификат разработчика удостоверяет, что ПАО «Корпорация «Иркут» соответствует требованиям Федеральных авиационных правил ФАП-21, предъявляемым к организациям – разработчикам гражданской авиационной техники, применительно к самолету МС-21. (ОАК)

ПАО «Корпорация «Иркут» впервые принимает участие в работе форума NAIS. Гражданские программы «ОАК» представлены в виде моделей самолетов и мультимедийной продукции на стенде Корпорации «Иркут» (стенд № D220 в зале 7 павильона 2). Специалисты Корпорации впервые публично продемонстрируют систему «RAMAN», которая отображает электронную эксплуатационную документацию самолёта МС-21. «RAMAN» позволяет работать с лётной и технической документацией самолёта в интерактивном режиме и обеспечивает обратную связь эксплуатантов воздушного судна с его изготовителем. Доступ к системе осуществляется через специальный веб-портал поддержки заказчика. (ОАК)

«Вертолеты России» примут участие в IX Национальной выставке NAIS. Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех примет участие в девятой Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2022. На стенде холдинга гости и участники выставки смогут ознакомиться с медицинской версией вертолета «Ансат» и беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа – БАС-200. (Вертолёты России)

«Алмаз-Антей» разработал мобильную версию комплекса по защите от беспилотников ROSC-1. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» разработал мобильную версию радиолокационно-оптического комплекса по защите объектов от беспилотников ROSC-1 и продемонстрировал ее в рамках IX Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2022. Концерн продемонстрировал модель комплекса, где РЛС с автоматическим подъемником и вся прочая аппаратура встроена в кузов-контейнер, размещенный на шасси типа «Камаз». Внутри кузов-контейнера размещено рабочее место оператора радиолокационной станции (РЛС) и радиоэлектронного устройства.  Радиолокационно-оптический комплекс обеспечения безопасности ROSC-1 предназначен для обнаружения и нейтрализации беспилотников, а также может использоваться для обеспечения орнитологической безопасности аэродромов. Дальность воздействия на беспилотники-нарушители не менее 2 км, а радиус обнаружения целей с помощью РЛС составляет не менее 15 км. Обнаружение объектов с помощью тепловизора и камеры возможно на 360 градусов вокруг машины. В связке с комплексом ROSC-1 может применяться и новейший беспилотник-перехватчик БПЛА «Волк-18». (ТАСС)

Самолет «Байкал» с электрическим двигателем может появиться к 2025 году. Легкомоторный самолет «Байкал» с электрическим двигателем может появиться к 2025 году. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Олег Бочаров, выступая на Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации. «Минпромторг будет ставить вопрос, в первую очередь по «Байкалу» и электрическому двигателю,- сказал он, добавив, что также планируются работы по усовершенствованию аварийно-спасательных систем самолета. — Надеемся, что к 2025 году все это будет к услугам эксплуатантов». ​​​​​​Бочаров сообщил, что создание полностью беспилотной версии легкомоторного самолета «Байкал» на данный момент не планируется. При этом он отметил, что дистанционное управление самолетом планируется сделать возможным, но говорить о сроках пока не корректно. (ТАСС)

Легкий самолет «Байкал» планируют сделать беспилотным к 2040 году. Специалисты Уральского завода гражданской авиации работают над созданием версии нового легкого самолета ЛМС-901 «Байкал» с автопилотом, к 2040 году машину планируется сделать полностью беспилотной, заявил РИА Новости руководитель проектов УЗГА Аркадий Пьянников. «К 2060-70 годам, по прогнозу ИКАО, в мире должны перейти на полностью беспилотные самолеты, даже когда речь идёт о пассажирских перевозках. Мы в эту сторону тоже смотрим. Наш план по ЛМС следующий: вначале создание пилотируемой версии с автопилотом в 2024 году, дальше начало работ по обеспечению ассистированного пилотажа, для грузовых перевозок пилота на борту не будет вообще, либо вместе с одним пилотом будет функционировать робототехнический комплекс. Наш глобальный план — 2040 год, переход к полностью автономному полету», — сказал он в ходе выставки NAIS. По словам Пьянникова, работы по оснащению «Байкала» автопилотом начнутся в этом году.(РИА Новости)

Су-35С отработали перехват воздушных целей в ходе проверки сил Союзного государства. Российские истребители Су-35С заступили на боевое дежурство по охране воздушных границ и отработали перехват воздушных целей в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. Об этом сообщили журналистам в среду в Минобороны РФ. Проверка сил реагирования Союзного государства пройдет в два этапа. На первом этапе до 9 февраля была выполнена передислокация и создание группировок войск на территории Белоруссии, организована охрана и оборона важных государственных и военных объектов, охрана государственной границы в воздушном пространстве. Также прошла проверка готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории республики. В ходе второго этапа проверки с 10 по 20 февраля будут проведены совместные учения «Союзная решимость — 2022», в рамках которых будут отработаны вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства. (ТАСС)

Путин поздравил работников гражданской авиации с профессиональным праздником. Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов гражданской авиации с профессиональным праздником, отметив их работу по возвращению российских граждан из-за рубежа в разгар пандемии коронавируса. Президент отметил особую роль воздушного сообщения в развитии экономики и инфраструктуры страны. «Ежедневно авиакомпании доставляют в города и поселки России, в том числе в труднодоступные районы Севера и Дальнего Востока, десятки тысяч пассажиров и тонны необходимых грузов, обеспечивая стабильную работу предприятий и учреждений, мобильность и достойное качество жизни людей», — указывается в поздравлении Путина. День работника гражданской авиации отмечается в России ежегодно 9 февраля. Дата была установлена указом президента от 15 февраля 2013 года. Пилоты и сотрудники авиационной инфраструктуры также отмечают День Воздушного флота России (третье воскресенье августа), а для работников военной авиации установлен памятный День Военно-воздушных сил (12 августа). (ТАСС)

Американские и румынские летчики проведут 8-17 февраля совместные учения. Американский отряд в составе примерно 50 военных с четырьмя самолетами F/A-18 Super Hornet из ВМС США, дислоцированных в Европе, проведут 8-17 февраля совместно с летчиками ВВС Румынии на самолетах F-16 Fighting Falcon тренировочные полеты. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Минобороны Румынии, не уточняя места проведения учений. (ТАСС)

Самолет «Байкал» и макет МС-21 с российскими двигателями покажут на выставке NAIS в Москве. Легкий самолет «Байкал», макет самолета МС-21-300 с российским двигателем ПД-14, санитарный вертолет «Ансат» и другие новинки планируется показать на 9-й Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2022. Выставка пройдет 9-10 февраля в Москве на площадке «Крокус Экспо», говорится в сообщении организаторов NAIS. Программа форума NAIS будет посвящена комплексному обновлению и модернизации инфраструктуры авиаперевозок. (ТАСС)

Два российских Ту-22М3 выполнили второе патрулирование в воздушном пространстве Белоруссии. Два российских бомбардировщика Ту-22М3 выполнили второе патрулирование в воздушном пространстве Белоруссии в ходе проверки сил Союзного государства в сопровождении истребителей двух стран. Продолжительность полета составила около четырех часов. Об этом сообщили журналистам в российском военном ведомстве. По данным военного ведомства, на отдельных этапах маршрута самолеты дальней авиации сопровождали истребители Су-35С ВКС России и Су-30СМ ВВС Белоруссии. «Поставленные задачи выполнены полностью. В настоящее время все самолеты вернулись на аэродром базирования», — добавили в министерстве. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.