Новости авиации 8 ноября 2022 года

Автор: | 9 ноября, 2022

Научно-производственный комплекс «Пермские моторы» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в рамках Международного двигателестроительного форума провел презентацию двигателя ПД-14 для эксплуатантов воздушных судов. Руководители предприятий «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-Пермские моторы» ответили на вопросы заказчиков о системе послепродажного обслуживания и обучении персонала, безопасности полетов и серийном производстве силовых установок. «В соответствии с комплексной программой развития авиатранспортной отрасли России к 2030 году мы должны собирать до 160 двигателей ПД-14 ежегодно. Для решения этой задачи „Пермские моторы“ будут наращивать производственные мощности. На территории особой экономической зоны в Осенцах к 2026 году будут построены новые корпуса», — заявил исполнительный директор «ОДК-Пермские моторы» Сергей Харин. (ОДК)

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха наращивает производственные мощности предприятия ОДК-Сатурн в Рыбинске, задействованного в кооперации по производству двигателя ПД-14. В 2025 году в эксплуатацию будет введен новый производственный корпус, в котором будут установлены более 250 станков. Это позволит к 2029 году нарастить выпуск деталей и узлов перспективной силовой установки до 160 единиц ежегодно. ОДК-Сатурн участвует в разработке и производстве компонентов силовой установки в качестве соисполнителя и отвечает за выпуск деталей и узлов компрессора низкого давления, а также лопаток статора компрессора высокого давления. (ОДК)

Компания ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в ходе Международного двигателестроительного форума рассказала об эффективности действующей «горячей линии» для эксплуатантов авиационной техники. По статистике, 95% поступающих обращений решаются сразу, лишь оставшиеся 5% переходят в статус официального запроса. АО «ОДК-СТАР» обеспечивает сопровождение выпускаемых агрегатов на протяжении всего жизненного цикла и в этом году открыло специальный канал для оперативной поддержки заказчиков. В рамках сопровождения своих продуктов «ОДК-СТАР» предоставляет заказчикам такие услуги, как восстановительный ремонт в эксплуатации, капитальный ремонт на предприятии, а также продление ресурса и сроков службы агрегатов и поставка запасных частей. (ОДК)

Более 740 компаний из 43 стран и регионов мира представят свою продукцию на 14-м международном авиасалоне Airshow China, который будет проходить с 8 по 13 ноября в городе Чжухай (южная провинция Гуандун). Кадры официальной церемонии открытия с демонстрационными пролетами истребителей показало во вторник Центральное телевидение Китая. В этом году на уже начавшей работу выставке в общей сложности ожидается показ порядка 100 самолетов и другой авиационной техники. Участие в авиасалоне, в частности, примут такие страны, как США, Франция, Германия, Италия, Саудовская Аравия, а также Россия. (ТАСС)

 Работы по постройке нового самолета Ан-225 «Мрия» находятся пока на уровне конструкторской проработки. С таким уточнением выступило во вторник украинское госпредприятие «Антонов», которое в свое время разработало этот воздушный грузовик. «В изложении информации со ссылкой на и. о. генерального директора ГП «Антонов» относительно построения новой «Мрии», распространенной изданием Bild и некоторыми украинскими СМИ, была допущена неточность, — говорится в сообщении предприятия в Twitter. — Сейчас начались конструкторские работы в этом направлении». На фирме «Антонов» добавили, что, «по имеющейся экспертной оценке, в настоящее время есть около 30 % комплектующих, которые можно использовать для второго образца». «Стоимость постройки самолета оценивается как минимум в 500 млн евро, — отметили на предприятии. — Однако о конкретной сумме пока говорить рано». О целях воссоздания гиганта, созданного в кооперации крупнейших авиапредприятий СССР для перевозки компонентов ракеты-носителя «Энергия» и орбитального корабля «Буран», не сообщается. (ТАСС)

В полках армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) подходят к завершению плановые работы по переводу вооружения и авиационной техники на зимний режим эксплуатации. На всех вертолетах специалисты инженерно-авиационных служб уже провели комплекс работ, включающий более 80 различных технических операций по проверке работоспособности и регулировке систем, агрегатов, узлов и оборудования, а также по замене масел и специальных жидкостей. Плановые технические операции проводятся на современных вертолетах Ми-8, Ми-28Н, Ка-52, Ми-35 и Ми-24. Подготовка авиационной техники к зимнему режиму эксплуатации проводится в целях определения технического состояния техники, а также подготовки к работе в различных условиях. Завершающим этапом перевода каждого вертолета на зимний режим эксплуатации будет их облет на разных режимах, скоростях и высотах. (Минобороны России)

«Рособоронэкспорт» высоко оценивает быстрые темпы развития китайской промышленности, в частности, мощный рост авиационных и беспилотных технологий. Об этом заявил во вторник генеральный директор госкомпании Александр Михеев в видеообращении на открытии экспозиции компании на 14-м международном авиасалоне Airshow China, который будет проходить с 8 по 13 ноября в городе Чжухай (южная провинция Гуандун). «Рособоронэкспорт» восхищен высокими темпами развития китайской промышленности. Особо хочу отметить мощный рост авиационных и беспилотных технологий в Китае», — сказал он. По словам Михеева, «Рособоронэкспорт» является традиционным участником авиасалона Airshow China, который стартовал в Чжухае более четверти века назад и стал одним из крупнейших в мире. «Сегодня, несмотря на карантинные ограничения, «Рособоронэкспорт» участвует в выставке в полноценном формате. Мы с гордостью представляем Россию и российскую оборонную промышленность, нам есть что показать партнерам. Рособоронэкспорт представляет в Чжухае лучшие российские самолеты и вертолеты, эффективные средства поражения, новейшие решения в области противовоздушной и противоракетной обороны», — отметил гендиректор. (ТАСС)

Федеральное агентство воздушного транспорта информирует о результатах третьего этапа отбора авиакомпаний, которым будут предоставлены субсидии на возврат пассажирам стоимости билетов по отмененным из-за внешних ограничений рейсам. Прием заявок осуществлялся с 12 — 30 октября 2022 года. Победителями отбора определено 12 авиакомпаний. Перевозчикам будет оказана господдержка в сумме 72,7 млн рублей. Субсидии из федерального бюджета предоставляются на основании постановления Правительства РФ от 14.04.2022 № 662 с целью поддержания финансовой устойчивости авиакомпаний, в том числе обеспечения безопасности полетов и поддержания летной годности воздушных судов. Выплаты субсидии по результатам данного отбора будут осуществлены в ноябре — декабре 2022 года, после заключения авиакомпаниями соответствующих договоров с Росавиацией. (Росавиация)

«Аэрофлот» создаст национальный центр компетенций, который будет оказывать услуги по конструкторскому сопровождению эксплуатации самолетов западного производства. В будущем центр будет оказывать услуги «для максимально широкого круга заказчиков» (не из группы «Аэрофлот»). Развитие собственных компетенций в разработке конструкторских решений для самолетов в условиях отсутствия поддержки со стороны оригинальных производителей западной техники является серьезным фактором для обеспечения дальнейшей независимости в поддержании летной годности действующего авиапарка. Сейчас флот группы «Аэрофлот» (кроме одноименного перевозчика в нее входят авиакомпании «Победа» и «Россия») состоит из 276 самолетов производства Airbus и Boeing. После введения беспрецедентных санкций против России из-за военной спецоперации на Украине российские перевозчики потеряли возможность получения услуг послепродажного обслуживания со стороны западных производителей авиатехники. Поэтому в авиакомпании создан новый департамент разработки конструкторских решений. Начата подготовка к сертификации по ФАП-21. Планируется получить сертификат не позднее первого квартала 2023 года и далее выводить деятельность в области конструкторских разработок в отдельное самостоятельное направление. До марта 2022 года перевозчик заказывал услуги по разработке конструкторской документации для доработки воздушных судов преимущественно у производителей самолетов, после — к примеру, в Государственном НИИ гражданской авиации и S7 Group (получили сертификат ФАП-21 в мае 2022 года), говорит источник РБК, близкий к группе «Аэрофлот». (РБК)

Турецкие власти с 1 ноября запретили пролет через воздушное пространство страны для самолетов с двойной регистрацией (то есть зарегистрированных в двух юрисдикциях), рассказали РБК гендиректор туроператора Pegas Touristik, член совета директоров авиакомпании Nordwind Анна Подгорная и источники еще в двух российских перевозчиках. По словам Подгорной, из-за необходимости облетать Турцию продолжительность рейсов, к примеру, в Египет возросла на 20–30 минут. Но на стоимость туров «незначительное увеличение времени в пути не повлияло», отметила топ-менеджер. «Все рейсы [в Египет] выполняются, обязательства перед туристами (пассажирами) выполняются в полном объеме», — подчеркнула Подгорная. Минтранс намерен в ближайшее время провести переговоры с Турцией по данному вопросу, сообщил РБК представитель ведомства. Так называемую двойную регистрацию, в которой зарубежные государства обвиняют Москву, он назвал дискриминацией, которая прямо противоречит целям и задачам Международной организации гражданской авиации (ICAO), закрепленным в ст. 44 Чикагской конвенции. (РБК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.