Новости авиации 5 октября 2022 года

Автор: | 5 октября, 2022

Россия отозвала приглашение президенту совета ICAO Сальваторе Шаккитано на празднование 100-летия гражданской авиации. Действия ICAO в отношении России и Белоруссии политизированы, сообщили РБК в пресс-службе Минтранса. Как пояснили в ведомстве, во время 41-й сессии Ассамблеи ICAO, действующей в рамках ООН, были отклонены резолюции Минска, осуждающие односторонние санкции против российских и белорусских перевозчиков. Подобные санкции, в том числе решение Евросоюза и других стран запретить полеты в своем воздушном пространстве, «представляли потенциальную угрозу для эффективности полетов и исправности авиатехники», считают в Минтрансе. Вместе с тем, отметили в нем, Россия и Белоруссия приняли «все необходимые меры для дальнейшего строгого выполнения стандартов безопасности полетов, в том числе международных». «Поэтому факт отклонения проектов резолюций никак не скажется на полном обеспечении безопасности авиаперевозок нашими странами», — добавили в  министерстве. Действия же ICAO при посредничестве Шаккитано, «фактически присоединившегося к необоснованным санкциям», можно считать политизированными, заявил Минтранс. «В связи с этим российская сторона отзывает свое приглашение президенту совета Шаккитано принять участие в праздновании 100-летия отечественной гражданской авиации», — сообщили в ведомстве. (РБК)

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ авиачасти армейской авиации Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Забайкальском крае, отработали уход от средств противовоздушной обороны (ПВО) условного противника, в ходе плановых учебно-тренировочных полетов. Часть полетов выполнялась на предельно малой высоте с ориентиром на рельеф местности, с совершением различных по сложности маневров с целью ухода от средств ПВО с подавлением работы радиолокационных средств условного противника. Также, в ходе полетов летчики совершенствовали навыки по посадке вертолетов на необорудованную площадку, управлению в режиме радиомолчания, а также пилотированию с применением очков ночного видения. В выполнении учебно-тренировочных полетов приняли участие летчики 1-го и 2-го классов. (Минобороны России)

Авиакомпания DreamJet организовала в Перми услуги вертолетных пассажирских перевозок, сообщает интернет-газета «Звезда». Перевозчик предоставляет услуги по доставке в города края и другие регионы. Как следует из информации с сайта DreamJet, в Перми у авиаперевозчика базируется Eurocopter EC135 Т2+, пассажировместимость которого составляет 5-6 человек. Крейсерская скорость воздушного судна 239 км/ч, максимальная дальность полета 620 км. Воздушный флот перевозчика состоит из двух самолетов и четырех вертолетов, которые базируются в Москве, Краснодарском крае и Дагестане. (Коммерсант)

Вчера истребитель МиГ-31, совершавший полет по маршруту Новосибирск — Пермь был вынужден вернуться на аэродром вылета. Как сообщает телеграм-канал AVIAINCIDENT, когда самолет находился в зоне Екатеринбургского регионального центра системы организации воздушного движения, экипаж доложил о неисправности. Летчики приняли решение вернуться в Новосибирск. В Перми базируется истребительный полк, который эксплуатирует МиГ-31. (Коммерсант)

Парк судов гражданской авиации Китая увеличится до 9 957 самолетов к 2040 году и станет самым крупным в мире. Соответствующий прогноз Китайской корпорации коммерческой авиации (COMAC) опубликовал в среду информационный ресурс Sina. Как прогнозирует корпорация, к указанному сроку доля китайских самолетов в общем объеме мирового рынка составит 22%. В ближайшие 20 лет в КНР должны ввести в эксплуатацию более 9 тыс. новых воздушных судов, а их рыночная стоимость превысит 9 трлн юаней ($1,28 трлн). В настоящее время парк гражданской авиации Китая насчитывает порядка 6 тыс. самолетов. (ТАСС)

Американские авиакомпании, которые уже испытывают трудности в связи с нехваткой пилотов и дефицитом запчастей, столкнулись с очередной проблемой — недостатком новых самолетов на фоне задержек поставок Boeing Co. и Airbus SE, пишет The Wall Street Journals. Авиастроительные компании задерживают поставки новых узкофюзеляжных лайнеров, которые часто используются на внутренних рейсах в США и других кратковременных маршрутах. В связи с этим авиаперевозчики не могут увеличить количество рейсов, чтобы удовлетворить растущий спрос, и планировать свое расписание, отмечают топ-менеджеры компаний и чиновники отрасли. «Нашей команде очень сложно планировать», — сказал председатель правления Southwest Airlines Co. Гэри Келли. Представитель Boeing сообщила, что компания тесно сотрудничает с поставщиками, чтобы выполнить обязательства перед клиентами. Boeing помимо проблем с поставками также сталкивается с регуляторными трудностями, связанными с лайнерами 737 MAX. Компания ждет одобрения от Федерального управления гражданской авиации (FAA) на их эксплуатацию к концу 2022 года. Представители руководства Airbus также сообщили, что работают над урегулированием проблем с цепочкой поставок. (Интерфакс)

Российские пассажирские авиакомпании дерегистрировали из реестра Бермуд уже 87 самолетов. Это следует из письма исполняющего обязанности директора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Дмитрия Степанко в адрес перевозчиков от 8 сентября (копия есть у «Известий») и данных источников редакции в лизинговых компаниях. По сведениям министерства, Utair выкупила у иностранных лессоров и европейской «дочки» «СберЛизинга» и сняла с регистрации на Бермудах 27 самолетов (Boeing 737 и Boeing 767). Компания «Аэрофлот» дерегистрировала 17 машин (Boeing 777, Airbus A320 и А-330). Еще пять Boeing сняла с учета на Бермудах «дочка» «Аэрофлота» — авиакомпания «Россия». Три Airbus A321 «дебермудизировал» перевозчик «Ямал», один Boeing — NordStar, три Boeing 777 — Red Wings. Еще два Boeing сняла с реестра Бермуд чартерная авиакомпания Azur Air (по данным самого реестра, с регистрации было снято 14 самолетов этого перевозчика), один Boeing — «Газпромавиа». Местному перевозчику из Татарстана «ЮВТ Аэро» удалось снять с иностранного учета семь самолетов, бизнес-оператору «Русджет» — три борта. Также «дебермудизированы» по состоянию на 3 октября еще шесть Boeing 737-8 S7 Airlines (принадлежат ГТЛК), убедились «Известия». Это подтвердил и источник в ГТЛК. (Известия)

В авиационных полках дальней авиации, дислоцированных в Калужской, Мурманской и Саратовской областях, прошли занятия, посвященные безопасности полетов. Подобные мероприятия проводятся регулярно. На первом этапе в учебных классах с военнослужащими были проведены разборы авиационных инцидентов и изучены требования руководящих документов по недопущению ошибочных действий. После чего летные экипажи приступили к закреплению теории на учебных тренажерах разобранных ранее вопросов, а также к отработке правильного алгоритма действий в аварийной обстановке при проведении полетов. «Занятия проводятся регулярно, они имеют большое значение как для летного состава, так и для инженерно-технического. Мы стараемся уделить большое внимание всем мелочам, которые могли бы повлечь за собой какие-либо негативные последствия. Данные, предоставляемые службой объективного контроля, тщательно просматриваются и каждому летчику индивидуально, подробно доводятся его ошибки», – подчеркнул командир авиационного соединения гвардии полковник Николай Варпахович. (Минобороны России)

Генеральный штаб армии Мали сообщил, что во вторник на востоке страны разбился штурмовик национальных ВВС Cу-25. Соответствующее коммюнике опубликовано на официальном портале ведомства. «Около 9:30 по местному времени (12:30 мск — прим. ТАСС) в аэропорту города Гао потерпел крушение боевой самолет Су-25 ВВС Мали, — говорится в документе. — Машина возвращалась с задания». Подчеркнуто, что позднее будет предоставлена более полная информация о случившемся. Ранее Agence France Presse (AFP) со ссылкой на военного представителя передало, что в Гао потерпел аварию самолет ВВС Мали Aero L-39 Albatros, пилот погиб. Как утверждает AFP, за штурвалом находился «российский пилот». Официального подтверждения этой информации нет. В социальных сетях Мали сейчас опубликована информация, согласно которой погибли два пилота, один из них россиянин, другой — гражданин Мали. Ранены 11 человек. Аэропорту Гао нанесен материальный ущерб. (ТАСС)

Самолет Ан-26 военно-транспортной авиации ВКС России, который выполнял рейс в интересах снабжения российской группировки войск в Сирии, накануне был вынужден уклониться от столкновения с двумя американскими ударными беспилотниками в воздухе на севере страны. Об этом сообщил журналистам во вторник заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров. «Возглавляемая США так называемая международная антитеррористическая коалиция продолжает осуществлять незаконные полеты беспилотных летательных аппаратов в ударном снаряжении в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики. 3 октября в 07:25 мск самолет Ан-26 военно-транспортной авиации ВКС России, выполнявший рейс в интересах снабжения подразделений российской группировки, был вынужден уклоняться от столкновения с американскими беспилотными летательными аппаратами MQ-9 и MQ-1, следовавшими по маршруту его движения на севере Сирии», — сказал он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.