Новости космонавтики 5 октября 2022 года

Автор: | 6 октября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. Во вторник, 4 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: дозаправка баков функционально-грузового блока «Заря» топливом из грузового корабля «Прогресс МС-19»; эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); обслуживание ассенизационно-санитарного устройства (туалет) в служебном модуле «Звезда»; перекачка солевого раствора из бортовых емкостей в бак грузового корабля «Прогресс МС-19» для удаления со станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Конфликт на Украине не сказался на уровне сотрудничества специалистов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Роскосмоса. Об этом заявила корреспонденту ТАСС руководитель команды поддержки программы коммерческих пилотируемых полетов NASA Лиза Маккалум. «В мире происходят сложные события. Что касается нашей работы в рамках программы коммерческих пилотируемых запусков, мы продолжаем работать так же, как прежде, сохраняя коммуникацию и оставаясь приверженными обеспечению безопасности полетов», — указала Маккалум, отвечая на вопрос о том, отразилась ли ситуация вокруг Украины на сотрудничестве американских и российских специалистов. (ТАСС)

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX, на котором Анна Кикина первой из российских космонавтов отправится на Международную космическую станцию (МКС) в рамках программы перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом, полностью готов к запуску. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил инженер NASA Джон Пози, занимающийся подготовкой к запуску Crew Dragon. По словам специалиста, корабль, получивший название Endurance («Выносливость»), ранее уже доставлял астронавтов на орбитальную станцию в рамках миссии Crew-3. «Для него это будет уже второй полет», — поделился инженер. С момента возвращения Endurance на Землю в мае этого года его конструкция не претерпела значительных доработок. «Мы лишь планово заменили ряд элементов — такие как теплозащитный экран, ряд элементов обшивки. Кроме того, мы заменили некоторое оборудование, установив последние модификации», — отметил он. Инженер заявил, что специалисты NASA строго придерживаются процедуры подготовки к запуску, досконально проверяя все системы Crew Dragon. «Беспокоиться не о чем — корабль в отличном состоянии. Он готов к полету», — заявил Пози. При этом специалист сообщил, что в ходе проверок за несколько дней до запуска инженеры NASA выявили утечку в работе бортовой системы пожаротушения Crew Dragon, которая «была исправлена». (ТАСС)

Американская компания United Launch Alliance (ULA) осуществила запуск ракеты-носителя Atlas V, оснащенной российским двигателем РД-180. Она доставит на орбиту два спутника люксембургской компании SES. Запуск ракеты-носителя был осуществлен во вторник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 17:36 по местному времени (00:36 мск 5 октября). Atlas V выведет аппараты SES-20 и SES-21, предназначенные для обеспечения телевизионного сигнала в США, на геосинхронную орбиту. Ракета Atlas V принадлежит к семейству американских космических носителей Atlas, созданных на базе одноименной межконтинентальной баллистической ракеты (находилась на вооружении США до 1965 года). Она была разработана корпорацией Lockheed Martin в конце 1990-х годов по заказу Минобороны США в рамках программы EELV (Evolved Expendable Launch Vehicle — «Усовершенствованная одноразовая ракета-носитель»). Первая ступень ракеты-носителя оснащена российским кислородно-керосиновым двигателем РД-180 разработки НПО «Энергомаш» (входит в Роскосмос). (ТАСС)

Научно-производственное предприятие «Звезда» изготовит макет лунного скафандра к середине 2023 года. Об этом сообщили ТАСС на предприятии. «Мы перешли к стадии работ, которые подразумевают изготовление макета лунного скафандра. Макет будет создан к середине 2023 года», — отметили в НПП «Звезда». Ранее гендиректор НПП «Звезда» Сергей Поздняков в интервью ТАСС к 70-летию предприятия сообщил о завершении первого этапа научно-исследовательской работы по скафандру для работ на Луне, в результате была определена его концепция. Предполагается, что он будет модульным. Основной задачей является простое обслуживание. (ТАСС)

Во вторник, 4 октября 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на Днях космической науки в Институте космических исследований РАН рассказал о приоритетных задачах российской космонавтики. «В рамках лунной программы мы готовим к отправке на Луну автоматический посадочный аппарат «Луна-25». За ним последуют «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28» и к 2030 году мы технологически будем готовы к высадке на Луну российских космонавтов. Мы не намерены ни на минуту прекращать нашу пилотируемую программу, поэтому наши дальнейшие планы будут связаны с созданием Российской орбитальной станции. У нас заложена основа «в железе» — находящиеся сейчас в работе в «Энергии» модули НЭМ и УМ. Это будет станция уже совсем с другим качеством, задачами и отдачей. Одним из реально прорывных проектов для нас является работа над созданием транспортно-энергетического модуля на ядерном топливе. Наш задел в этом направлении к 2030 году позволяет создать космический буксир мощностью 0,5 МВт. Сегодня по этому направлению мы опережаем весь мир на 5—7 лет. Безусловно, надо активно работать над пополнением нашей космической группировки. Это потребует от нас, может быть, даже серьезного перехода на новые модели производства и функционирования космических систем. Безусловно, мы не можем забыть и про научный космос. По лунной программе я очень надеюсь, что мы с китайскими коллегами найдем точки соприкосновения и сложим наши компетенции, чтобы получить более осязаемый результат». (Роскосмос)

Российский космонавт Анна Кикина в среду отправится на МКС на корабле Crew Dragon компании SpaceX. Это будет первый полет российского космонавта на американском корабле. Переговоры между Роскосмосом и Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) о перекрестных полетах шли с прошлого года и продолжились даже после начала российской специальной военной операции на Украине в феврале. 15 июля 2022 года Роскосмос сообщил о подписании соглашения. В экипаж корабля также вошли астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката. Первоначально запуск планировался на 3 октября, но был перенесен из-за последствий урагана «Иэн», обрушившегося на Флориду, где находится стартовая площадка. Вывод корабля на орбиту осуществит ракета-носитель Falcon 9. (ТАСС)

Компания-стартап космической отрасли, базирующаяся в Токио, показала тренировки со своим аппаратом для посадки на поверхность Луны в рамках усиленной подготовки к запуску, который запланирован на следующий месяц. Как сообщил стартап ispace, он нацелен стать первым предприятием частного сектора, высадившим космический аппарат на Луну. Тренировочная сессия в понедельник проводилась в одном из центров управления, организованном в Токио. В тренировке участвовали пятеро экспертов, в том числе инженеры, которым довелось работать в американском космическом агентстве NASA. Они отработали шаги по реагированию на потенциально возможные проблемы по сценарию, согласно которому непосредственно перед посадкой произошел сбой в электрической системе. Беспилотный посадочный аппарат должен доставить небольшой робот-луноход, разработанный, в числе прочих, Японским агентством по освоению аэрокосмического пространства (JAXA). Его планируется запустить из Соединенных Штатов в ноябре на ракете-носителе американской частной компании SpaceX. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.