Новости авиации 5 мая 2023 года

Командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции заявил: «В ближайшее время будет представлен иранский авианосец, аналога которому нет в мире». По сообщению информационного агентства Fars, вице-адмирал Алиреза Тангсири в четверг на форуме «Студенты прогресса» заметил, что новый авианосец Ирана обладает как способностью нести самолеты, так и спускать на воду несколько ракетных катеров, так что аналогов этому корблю в мире не существует. (Pars Today)

Росавиация планирует сохранить субсидируемые авиарейсы на наиболее социально значимых направлениях, несмотря на оптимизацию финансирования региональных авиаперевозок, сообщили в ведомстве. Как отметили в Росавиации, авиакомпаниям и регионам предстоит пересмотреть маршрутную сеть, исходя из принципа эффективного перераспределения бюджетных средств и сохранения приемлемого уровня доступности авиаперевозок. (РГ)

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что госкорпорация завершает испытания двигателя ПД-8 для самолета Sukhoi Superjet New. По его словам, заканчивается его сертификация. Он также заявил, что в 2024 году начнется серийное производство Sukhoi Superjet New. «Самолет уже с нашим двигателем, полностью с нашей авионикой, с нашими агрегатами и самое главное с нашим — полностью — фюзеляжем. Импортного практически там уже ничего не остается. Сертификацию мы уже завершаем. И серийно мы начнем в 2024 году выпускать. У нас каждый год будет выпускаться по 20 лайнеров Superjet New»,— сказал Сергей Чемезов на встрече с премьером России Михаилом  Мишустиным. Господин Чемезов добавил, что «Ростех» также завершает сертификацию самолета МС-21 с российским двигателем ПД-14. В 2024 году будет выпущено шесть первых самолетов этой серии. Он также сообщил о создании вертолета Ми-171А3 для работы на буровых установках, который сможет приземляться на воду в случае необходимости. (Коммерсант)

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает, что средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть частично использованы для расширения производства Ту-214. Такое мнение председатель правительства высказал в пятницу на встрече с главой Ростеха Сергеем Чемезовым, который рассказал о необходимости расширять мощности для производства этих самолетов. (ТАСС)

Авиакомпания «Аэрофлот» скорректирует работу программы «Аэрофлот бонус», сообщил ТАСС представитель авиакомпании. «Для сохранения максимального количества привилегий для пассажиров и доступности премиальных билетов наша авиакомпания считает необходимым проиндексировать количество миль, списываемых на премии», — рассказал представитель «Аэрофлота». (ТАСС)

Лоукостер «Победа» начнет предлагать пассажирам купить питание в самолет около гейтов. Об этом говорится в сообщении авиакомпании. Как уточнил ТАСС представитель перевозчика, стоимость новой услуги пока не уточняется и будет объявлена позже. В компании подчеркнули, что пассажирам будут предлагаться шесть сетов различных блюд и восемь напитков. Услугу можно будет приобрести на официальном сайт при бронировании билетов. (ТАСС)

Самарский завод «Авиакор» рассчитывает, что оставшиеся 25 самолетов Ту-154 будут эксплуатироваться не менее 5-10 лет, после чего предприятие может перейти на ремонт и обслуживание других воздушных судов, в том числе импортных. Ту-154 последний раз перевез гражданских пассажиров в 2020 году, но продолжают летать ведомственные и военные воздушные суда. (ТАСС)

Самарский завод «Авиакор» может возобновить программу строительства самолетов Ан-140, которая была остановлена в 2015 году в связи с отказом от сотрудничества украинских предприятий, при условии импортозамещения комплектующих. Об этом говорится в годовом отчете предприятия. Согласно годовому отчету, компенсирующей мерой после остановки проекта Ан-140 стало участие «Авиакора» в проекте строительства турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 «Ладога», который реализует Уральский завод гражданской авиации. «В рамках проекта «Авиакор» изготавливает фюзеляж и другие агрегаты для изготовления опытных образцов. В дальнейшей перспективе планируется освоение и постановка на серийное производство готовых самолетокомплектов и финальная сборка самолетов на «Авиакоре», включая проведение летных испытаний», — уточняется в разделе «Планы будущей деятельности». (ТАСС)

Одной из ключевых тем предстоящего XVI Международного авиационно-космического салона (МАКС) станет создание и применение беспилотных авиационных систем (БАС). Состоится мировая премьера российского беспилотного транспортного самолета, сообщается в четверг в Telegram-канале МАКС-2023. Специализированная экспозиция новинок займет отдельный павильон, в котором разместятся стенды ведущих российских компаний-производителей и эксплуатантов беспилотных авиационных систем, в том числе компаний «Аэромакс», «БАС», «Первое ОКБ», «Котлин-новатор» и других.

Новый авиарейс между Москвой и Баку запустили с пятницы из международного аэропорта Жуковский, сообщил в пятницу ТАСС Евгений Солодилин — генеральный директор компании Red Wings, которая является перевозчиком на данном маршруте. «Продолжительность полета составит 3 часа 30 минут, обслуживают маршрут современные комфортабельные самолеты SSJ100 вместимостью 100 кресел», — пояснил генеральный директор перевозчика. Он также выразил уверенность в том, что новый маршрут из Жуковского поспособствует развитию туризма и бизнеса между двумя странами. (ТАСС)

4 мая 2023 года заместитель руководителя Росавиации Георгий Бахарев проинспектировал организацию и обеспечение транспортной (авиационной) безопасности в аэропорту Кызыл. Заместитель руководителя Росавиации также ознакомился с ходом работ по оснащению аэропорта столицы Республики Тыва международным воздушным пунктом пропуска. Работы подрядными организациями ведутся согласно графику, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.