Новости космонавтики 5 мая 2023 года

Китайский космический грузовой корабль «Тяньчжоу-5» успешно отстыковался от орбитальной станции сегодня в 15:26 по пекинскому времени и перешел в режим самостоятельного полета. Об этом сообщили в Управлении программы космических пилотируемых полетов КНР. (CGTN)

Сегодня из Производственного объединения «Полет» (омский филиал Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева Госкорпорации «Роскосмос») на космодром Восточный отправлен конструкторско-технологический электрозаправочный макет ракеты-носителя «Ангара-А5».  «Ангара-НЖ» (наземная жидкостная) — это полноразмерная копия ракеты «Ангара-А5», предназначенная для отработки подготовки первой летной ракеты к пуску и аттестации технического и стартового комплексов космического ракетного комплекса «Амур» на космодроме Восточный. (Центр Хруничева)

На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур продолжаются предполетные испытания транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-23» по программе 84-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС). В течение прошедшей недели специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершили тестирование бортового служебного оборудования, выполнили проверку герметичности стыковочного агрегата, провели заправку системы водоснабжения «Родник», оснащенной дополнительным баком с питьевой водой в грузовом отсеке корабля, а затем приступили к размещению доставляемых грузов. Следующий этап работ предусматривает подготовку изделия к операциям по заправке комбинированной двигательной установки топливными компонентами и сжатыми газами. (РКК Энергия)

Олег Кононенко и Николай Чуб провели завершающий этап проверки спецснаряжения в научно-производственном предприятии «Звезда» имени академика Г.И. Северина. Космонавты выполнили контрольный осмотр и примерку своих аварийно-спасательных скафандров «Сокол КВ-2» и ложементов. После контрольной примерки все изготовленное спецснаряжение передается в ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва для отправки на космодром Байконур.  (ЦПК)

Специалисты стартового комплекса «Ангара» и стартового комплекса «Союз» филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» осуществили слив жидкого азота из вагонов-цистерн в хранилище жидкого азота. Слив производился с целью завершения пуско-наладочных работ на системе хранения и выдачи сжатых газов. На слив азота было задействовано 10 специалистов с двух стартовых комплексов «Союз» и «Ангара»: начальник расчета, по одному оператору на каждую цистерну, еще двое на хранилище у шкафов контроля, где фиксируются показания давления, массы и уровня азота в резервуаре хранилища. Во время проведения работ все специалисты были проинструктированы и ознакомлены с технологической дисциплиной, а также обеспечены средствами индивидуальной защиты. (ЦЭНКИ)

Специалисты рассматривают Российскую орбитальную станцию (РОС) в качестве космического порта для отправки экипажа на перспективную лунную орбитальную станцию. Об этом говорится в сообщении Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» по итогам выездного заседания Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук. «В обоих вариантах [системы доставки космонавтов к Луне с использованием ракет-носителей «Ангара-А5В»] предлагается рассматривать РОС в качестве космического порта для доставки экипажа к лунной орбитальной станции, в качестве «базового лагеря», имеющего в своем составе многоразовый лунный корабль для перелетов космонавтов на поверхность Луны», — сказано в сообщении, распространенном в четверг. (ТАСС)

Американская компания SpaceX в четверг осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с группировкой из 56 микроспутников нового поколения сети Starlink. «Вывод 56 спутников Starlink подтвержден», — говорится в сообщении на странице компании в Twitter. Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 03:31 по местному времени. Первая ступень Falcon 9 примерно через 8,5 минуты после старта опустилась на плавучую платформу, находящуюся в Атлантическом океане. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.