Новости авиации 5 февраля 2023 года

Автор: | 5 февраля, 2023

МИД Китая выразил протест против действий США, в результате которых был сбит метеорологический зонд КНР. «Китайская сторона выражает свое сильное недовольство и протест против применения силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат», — говорится в сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства. Пекин неоднократно уведомлял Вашингтон о том, что аэростат вошел в воздушное пространство США из-за форс-мажора. «Это была совершенно непредвиденная ситуация «, — подчеркнули в МИД. Американские военные сбили китайский аэростат над Атлантическим океаном — в 11 километрах от побережья (штат Южная Каролина). В операции были задействованы истребители F-22, которые выпустили по цели одну ракету AIM-9X. (Российская газета)

США смогли изучить оборудование на сбитом разведывательном аэростате, который считают разведывательным, заявил высокопоставленный представитель минобороны США. В ведомстве не сомневаются, что аэростат служил для сбора разведданных. Там отвергли заявления КНР о том, что это метеорологический зонд, сообщил представитель Пентагона. США проинформировали Пекин о том, что сбили устройство у берегов штата Южная Каролина, сказал он. Аэростат удалось сбить с помощью ракеты «воздух-воздух», запущенной с истребителя F-22, сообщили в Пентагоне. Ранее министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что военные по поручению президента Джо Байдена в субботу сбили принадлежащий КНР аэростат, попавший в американское воздушное пространство. Как заявил шеф Пентагона, аппарат использовали для наблюдения за стратегическими объектами. (РИА Новости)

В сургутской транспортной прокуратурой проверят инцидент с неисправностью оборудования у самолета, летевшего из Сургута в Тюмень. При вылете у воздушного судна не убирались шасси. «04.02.2023 при вылете воздушного судна авиакомпании «ЮТэйр» из аэропорта г. Сургут произошел отказ уборки шасси. Пассажиры благополучно вылетели резервным воздушным судном», — рассказали в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры. (РБК)

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало разрешение на ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта Новосибирск. В день 100-летия отечественной гражданской авиации, 9 февраля 2023 года, обновлённый аэровокзал примет своих первых пассажиров. Новый пассажирский терминал площадью более 58 тыс. кв.м. оснащен шестью телескопическими трапами и 54 стойками регистрации. Запланированная пропускная способностью 1 844 пассажиров в час. (Росавиация)

В преддверии 100-летия гражданской авиации России в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялся зимний выпуск специалистов для авиационной отрасли. Дипломы МГТУ ГА получили 415 выпускников, получивших квалификации по очной и заочной формам обучения, в том числе 18 иностранных граждан из Азербайджана, Беларуси, Египта, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Традиционно, большинство выпускников пришлось на направление подготовки «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей»: дипломы получили 152 выпускника очной и заочной формы обучения. (Росавиация)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.