Новости космонавтики 5 февраля 2023 года

Автор: | 5 февраля, 2023

В воскресенье, 5 февраля 2023 года, в 12:12:52 по московскому времени с 81-й площадки космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и гидрометеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» № 4. Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит спутник на заданную орбиту. Это первый пуск российской ракеты-носителя в 2023 году. Для «Протона-М» данный полет стал 114-м, для ДМ-03 — седьмым в истории. Ракета-носитель «Протон-М» изготовлена Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, разгонный блок ДМ-03 — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева, космический аппарат «Электро-Л» № 4 — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»). Ракета-носитель «Протон-М» используется с 2001 года для выведения полезных нагрузок на заданные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. За два десятилетия эксплуатации она прошла четыре фазы глубоких модернизаций, позволивших значительно улучшить ее энергомассовые и экологические характеристики. Сегодняшний пуск стал 428-м для ракет семейства «Протон» с 1965 года. (Роскосмос)

Госкомиссия на Байконуре допустила «Протон-М» к заправке, трансляция пуска начнется в 11:30 мск. Сегодня на космодроме Байконур государственная комиссия разрешила заправку топливом ракеты космического назначения «Протон-М» с гидрометеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» № 4 и ее пуск с 81-й площадки 5 февраля в 12:12:52 по московскому времени. Трансляция пуска на сайте и в социальных сетях Роскосмоса (YouTube,  ВКонтакте) начнется в 11:30 мск. Пресс-служба Роскосмоса подготовила пресс-кит к предстоящему запуску. (Роскосмос)

На космодроме Байконур беспилотный корабль «Союз МС-23», который планируется отправить к Международной космической станции, готовится к заправке компонентами топлива и сжатыми газами. По решению технического руководства корабль доставят на заправочную станцию 31-й площадки космодрома. На следующей неделе после завершения заправки он вернется в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки для продолжения предстартовой подготовки. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с беспилотным кораблем «Союз МС-23» с космодрома Байконур намечается на 20 февраля в 04:57:54 по московскому времени. (Роскосмос)

Украина расторгла межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере мирного исследования космоса. Об этом сообщил в субботу представитель правительства Украины в Верховной раде Тарас Мельничук. «Прекращено действие Соглашения между правительством Украины и правительством РФ о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях», — написал он в своем Telegram-канале. Документ был подписан в 1996 году. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.