Новости авиации 4 января 2023 года

Автор: | 5 января, 2023

Турецкий сверхзвуковой беспилотный истребитель Bayraktar Kizilelma по нескольким показателям будет превосходить американский истребитель пятого поколения F-35. В перспективе он может быть использован в воздушном бою против классических боевых самолетов, сообщил глава компании-разработчика Baykar Сельджук Байрактар. В декабре прошлого года он объявил о завершении стендовых испытаний беспилотника, который тогда же совершил первый полет. По его словам, беспилотник Kizilelma, как и F-35, является истребителем пятого поколения, но управляется дистанционно. «В перспективе он станет вызовом для классической авиации пятого поколения», — отметил глава компании. Взлетная масса Kizilelma составляет порядка 6 т, из которых почти 2 т — полезная нагрузка. Этот беспилотник может перемещаться в течение 5-6 часов на высоте 12 км. Дальность его полета, как заверяют в компании Baykar, не ограничена благодаря возможности работы с сетью передачи данных SATCOM. (ТАСС)

Первые модернизированные ударно-разведывательные вертолеты Ка-52М поставлены в российскую армию, в этом году поставки будут продолжены. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, уточнив, что для армейской авиации РФ были переданы около десяти машин. Арсеньевский авиационный завод в Приморском крае полностью загружен работой по производству этих вертолетов. ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации. (ТАСС)

Специалисты подразделений охраны в 2022 году выполнили более 1000 полётов беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) в целях обеспечения мероприятий боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения. Беспилотные летательные аппараты входят в состав боевых противодиверсионных машин «Тайфун-М» предназначенных для сопровождения ракетных комплексов «Ярс». В рамках выполнения задач по предназначению оператор машины обеспечения развертывает систему охраны, в том числе запускает БпЛА, после чего аппарат находится на полевых позициях и используется в различной степени необходимости для поддержания деятельности ракетных полков и дивизионов. Основными задачами малой авиации являются разведка местности и метеорологических условий, а также противодействие диверсионно-разведывательным формированиям. (Минобороны России)

Экипажи дальних противолодочных самолётов Ту-142 объединения ВВС и ПВО Северного флота продолжат практику длительных полётов в оперативно важных районах Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Данная задача будет одной из приоритетных для лётчиков этого типа самолётов в новом году. В течение 2022 года экипажи противолодочных самолётов Ту-142 неоднократно выполняли задачи в международном воздушном пространстве над Арктикой и Атлантикой. Средняя продолжительность полётов в дальнюю морскую зону для лётчиков-противолодочников составила около 12 часов, а среднее пройденное расстояние за полёт превышало 8 тысяч километров. Помимо выполнения воздушного патрулирования и других поставленных задач, лётчики проводили ледовую разведку и мониторинг обстановки в Арктике. Все полёты были выполнены в строгом соответствии с международными правилами и договорами об использовании воздушного пространства без нарушения границ приморских государств. (Минобороны России)

Эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA) опубликовали во вторник собственный отчет о крушении весной 2019 года самолета Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines. В документе они назвали доклад своих эфиопских коллег неполным и заявили об ошибках экипажа, которые, по их мнению, усугубили положение в критической ситуации. «Бюро отмечает, что единственная вероятная причина, сохраненная в отчете Эфиопского бюро расследований авиаинцидентов (EAIB), связана с активацией системы улучшения характеристик маневренности MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System), — говорится в комментарии специалистов к 331-страничному отчету. — BEA считает, что неадекватные действия экипажа и недостаточное управление ресурсами кабины пилотов (CRM) сыграли свою роль в цепи событий, приведших к аварии, в частности на первом этапе полета, до первой активации MCAS». По данным французского бюро, испытания в аэротрубе и анализ разрыва материалов позволили сделать вывод, что «единственной возможной причиной ошибочных данных датчика угла атаки было попадание постороннего предмета, скорее всего, птицы» сразу после отрыва от земли. В то же время капитан воздушного судна «тщетно пытался активировать автопилот», не отключив автоматический набор скорости и не набрав нужной высоты, вопреки инструкции. Также утверждается, что на записи речевого самописца в переговорах со вторым пилотом он не упоминал индикацию предупреждений о расхождении данных скорости и высоты полета, которые, согласно версии производителя, должны были высветиться в подобной ситуации. В целом специалисты отмечают недостаточную коммуникацию между членами экипажа для поиска и согласования решений возникавших проблем. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.