3 января 2023 года на МКС

Автор: | 4 января, 2023

Astronauts Koichi Wakata and Nicole Mann pose with a pair of Extravehicular Mobility Units (EMUs), or spacesuits, aboard the space station.

Экипаж 68-й экспедиции начал новый год с проведения целого ряда исследований в условиях микрогравитации на борту Международной космической станции, направленных на улучшение условий для будущих экипажей вдали от Земли. Семь орбитальных резидентов из Соединенных Штатов, Японии и России исследовали широкий спектр явлений, включая космическое питание, гибкое манипулирование и сбор образцов микробов внутри орбитальной лаборатории.

Обеспечение экипажей достаточным питанием имеет решающее значение, поскольку НАСА и его международные партнеры планируют экспедиции на Луну, Марс и за его пределы. Эксперимент  BioNutrients-2 использует генетически модифицированные микробы для обеспечения питательными веществами и, возможно, другими соединениями и фармацевтическими препаратами по требованию в космосе. Во вторник бортинженер НАСА Николь Манн обработала и инкубировала образцы генетически модифицированных дрожжей для исследования в установке  Space Automated Bioproduct Laboratory.

То, как люди приспосабливаются к отсутствию ориентиров вверх-вниз в условиях невесомости, также важно, поскольку исследователи изучают, как астронавты захватывают предметы и манипулируют ими. Бортинженер НАСА Джош Кассада сел в специализированное кресло в лабораторном модуле «Колумбус» и выполнял различные задачи с помощью устройства управления. Ученые могут получить представление и использовать наблюдения для разработки интеллектуальных интерфейсов космических аппаратов, которые принесут пользу будущим астронавтам, когда они отправятся в дальний космос, посещая планеты, луны и астероиды.

Понимание микробной среды на космической станции — еще одно жизненно важное занятие для обеспечения здоровья экипажей и безопасных, успешных миссий. Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио во вторник утром проанализировал образцы микробов, которые были собраны в атмосфере и с поверхностей на станции и выращены в инкубаторе. Эти образцы будут возвращены на Землю на следующей неделе на грузовом корабле SpaceX Dragon для дополнительного анализа. Бортинженеры Роскосмоса Дмитрий Петелин и Анна Кикина провели собственный анализ отдельного набора образцов микробов, дополнив знания о том, как колонии бактерий и грибов адаптируются и разрастаются в условиях микрогравитации.

Бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) занимался исследованием образцов, за которыми наблюдали, чтобы понять регенерацию костей на Земле и в космосе. Позже Ваката прошел тест по робототехнике на компьютере, измерявшем его производительность, поведение и когнитивные способности во время жизни в космосе. Командир станции Сергей Прокопьев из Роскосмоса настроил экспериментальный 3D-принтер, чтобы продемонстрировать способность печатать детали и инструменты для космических аппаратов и обслуживания космической среды обитания.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.