Новости авиации 4 декабря 2023 года

Автор: | 4 декабря, 2023

Об аварийной посадке вертолёта Ми-2 на Ставрополье. Утром в понедельник, 04 декабря, во время планового облёта нефтепровода командир вертолёта Ми-2 авиационной компании «Конверс Авиа» доложил об отказе двигателя и принятом решении садиться на площадку, подобранную с воздуха. Приземление с опрокидыванием Ми-2 на правый борт произошло в 07:05 МСК, в 5 км западнее станицы Георгиевская Ставропольского края. Предварительно: из двух человек, находившихся на борту вертолёта никто не пострадал. Возгорания машины не было. На земле жертв и разрушений нет. Командир воздушного судна от помощи поисково-спасательной службы отказался. (Говорит Росавиация)

3 декабря, около 11:30 МСК (16:30 по местному времени) в аэропорту Иркутска (код ICAO: UIII) у грузового самолёта Ан-26Б авиакомпании «ИрАэро» после посадки сложилась носовая стойка шасси. Пострадавших нет. Экипаж: 5 человек. Пассажиров на борту не было. Самолёт выполнял рейс в Иркутск из областного посёлка Мама. После освобождения взлётно-посадочной полосы от Ан-26Б (отбуксирован) аэропорт открылся в 13:10 МСК. Событие классифицировано как серьёзный инцидент. Восточно-Сибирское межрегиональное территориальное управление Росавиации приступило к расследованию. (Говорит Росавиация)

Нижегородский авиационный завод «Сокол» успешно выполнил производственную программу 2023 года по капитальному ремонту и модернизации истребителей-перехватчиков МиГ-31 в рамках гособоронзаказа. Самолеты в установленные сроки переданы Минобороны России и отправлены в места базирования. Модернизация и ремонт самолетов МиГ-31 является одним из основных направлений деятельности Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». «Модернизация направлена на дальнейшее совершенствование и развитие платформы МиГ-31, что позволяет успешно решать задачи на боевом дежурстве. Предприятие обладает необходимой производственной базой и компетенциями, чтобы в дальнейшем реализовывать программу модернизации парка этих машин», — сообщил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. (ОАК)

В Томске получили первые образцы авиационного топлива из растительных масел. Ученые ПИШ Томского политехнического университета разработали жидкое биотопливо для гражданской авиации из растительных масел и кулинарных отходов. Для получения биотоплива используются четыре вида сырья: талловое, рыжиковое, рапсовое масла и отходы кулинарных масел. Рассматриваются три метода получения альтернативного топлива: каталитический крекинг, процесс Фишера-Тропша и гидрокрекинг. Первые образцы биотоплива уже синтезированы. На следующем этапе исследования планируется разработка катализаторов для повышения выхода целевого продукта и получения биотоплива с заданными характеристиками. Биотопливо экологичнее и не уступает по экономическим показателям традиционному топливу нефтяного происхождения. Для оптимизации процесса создания топлива разрабатывается интеллектуальная база данных с использованием методов искусственного интеллекта. Проект направлен на разработку импортозамещающих программных кодов и модулей для управления процессами создания топливных рецептур и их тестирования. (ТАСС)

В Севастополе в 2026 году начнется создание центра беспилотных авиасистем. В Севастополе в 2026 году начнется строительство научно-производственного центра беспилотных авиационных систем. Центр обеспечит серийное производство крупных беспилотников, включая аэротакси. Ученые СевГУ завершат разработку продукции для центра в 2024-2025 годах. На производстве будет создано около 50 рабочих мест, СевГУ выступит соучредителем центра. Уже поступают заявки на новые беспилотники. Президент России Владимир Путин поручил создать центры поддержки производства и испытаний беспилотников в регионах. (ТАСС)

Станцию-антидрон «Антифурия» начали производить в виде чемодана в целях маскировки. Производитель изменил внешний вид мобильной станции РЭБ «Аргус-Антифурия» для сокрытия от средств разведки противника. Станция теперь сделана в виде чемодана и стала более удобной, мобильной. У станции спрятаны антенны, что делает ее менее заметной для камер. Модернизация «Антифурии» была произведена для удобства эксплуатации в зоне спецоперации. Станция может устанавливаться на треногу, автомобили-пикапы и стационарные посты наблюдения. Вес станции уменьшился с 18 кг до 16 кг вместе с треногой. (ТАСС)

Летный состав ЮВО в Армении получил первые предполетные указания в новом учебном году. Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации получили указания от командования в Армении. В рамках специального занятия приняли участие представители командования, летчики и экипажи вертолетов. Военнослужащие инженерно-технической службы доложили о готовности самолетов и вертолетов. Командир авиационной части поставил задачи личному составу на предстоящие полеты. Летчики МиГ-29 выполнят упражнения по отработке пилотажа, полеты по маршрутам и слаженность действий. Экипажи вертолетов выполнят условный поиск и эвакуацию военнослужащих, посадку на не подготовленную площадку. (МО РФ)

Тренировочный самолет ВВС Индии разбился на юге страны. Учебно-тренировочный самолет ВВС Индии Pilatus PC-7 Mk II  разбился в округе Медак, штат Телангана. На борту находились два офицера, инструктор и пилот-стажер. Оба пилота получили смертельные травмы. Ущерба гражданскому населению или имуществу не было. Следственной комиссии поручено выяснить причины аварии.(ТАСС)

СМИ: израильские ВВС нанесли удары по точкам запуска ракет на юге Ливана. Израильские ВВС обнаружили и нанесли удары по пусковым установкам «Хезболлах» на юге Ливана. Обстрелы велись из населенных пунктов Аит-эш-Шааб, Мадждаль-Сильм, Бейт-Лиф, Вади-эс-Сулюки и Хоула. Большая часть жителей этих поселков покинула свои дома еще в октябре. Израильские вертолеты атаковали базы «Хезболлах» в долине Марджаюн, Рашае-эль-Фаххур и Кфар-Хаммаме. Ранее «Хезболлах» выпустила 11 управляемых ракет по израильским патрулям в еврейских поселениях. Несколько машин загорелись после обстрела, раненым оказана медпомощь. (ТАСС)

Самолеты и БПЛА коалиции шесть раз нарушили воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф. В результате атаки со стороны незаконных вооруженных формирований в провинции Идлиб погиб один и получили ранения трое сирийских военнослужащих. Пара истребителей F-15, пара истребителей Rafale, самолет радиотехнической разведки и наблюдения MC-12W и многоцелевой беспилотный летательный аппарат проамериканской коалиции за прошедшие сутки шесть раз нарушили воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф. В идлибской зоне деэскалации зафиксировано восемь обстрелов позиций сирийских правительственных войск со стороны террористических группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Исламская партия Туркестана» (обе запрещены в РФ). В результате снайперского огня и огня из ПТРК со стороны незаконных вооруженных формирований в провинции Идлиб убит один и получили ранения трое сирийских военнослужащих. В провинции Латакия в результате минометных обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований по позициям сирийских правительственных войск трое сирийских военнослужащих получили ранения. (ТАСС)

В Литве истребители НАТО в ноябре 12 раз сопровождали военные самолеты России. Истребители НАТО 12 раз сопровождали российские военные самолеты у границ воздушного пространства Литвы в ноябре. Нагрузка по патрулированию в течение месяца распределилась примерно одинаково. В течение двух наиболее насыщенных недель истребители поднимались на сопровождении по четыре раза. С 30 ноября на литовской авиабазе размещен контингент ВВС Бельгии и Франции с четырьмя истребителями каждый. Вновь прибывшие сменили контингент ВВС Италии, который находился на авиабазе с августа. Полеты российских военных самолетов в Калининградскую область и обратно выполняются над нейтральными водами в соответствии с международными правилами. Контроль в небе стран Балтии осуществляют их союзники по НАТО. С 2004 года на основе ротации истребители стран альянса базируются на базе Зокняй. (ТАСС)

В США заявили о четырех атаках хуситов на три коммерческих судна в Красном море. США считают, что атаки на три коммерческих судна в Красном море были совершены йеменскими мятежниками-хуситами при поддержке Ирана. Три судна принадлежат 14 странам, на них работают моряки из разных стран. Американский эсминец USS Carney оказал помощь пострадавшим кораблям. Атаки представляют угрозу международной торговле и морской безопасности, подвергая опасности жизни международных экипажей. США рассмотрят все соответствующие ответные меры, координируясь с международными союзниками и партнерами. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.