Новости авиации 12 августа 2023 года

Автор: | 12 августа, 2023

Военно-воздушным силам России — 111 лет.12 августа 1912 года — день образования военной авиации России. Военно-воздушные силы прошли исторический путь от аэропланов до перспективных авиационных комплексов. Русские летчики проявили мастерство и отвагу в воздушных боях во время Первой мировой и Великой Отечественной войн. За годы Великой Отечественной войны авиацией выполнено более 3 млн боевых вылетов. В настоящее время отечественные ВВС входят в состав Воздушно-космических сил. ВВС подразделяются на дальнюю, военно-транспортную, оперативно-тактическую и армейскую авиацию. Военнослужащие ВВС достойно продолжают традиции старших поколений и успешно решают задачи по обеспечению безопасности и обороноспособности государства. Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина готовит квалифицированные офицерские кадры для ВВС. Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени А.К. Серова обеспечивает подготовку летчиков для различных родов авиации. (Минобороны России)

Объединенная авиастроительная корпорация примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2023», который пройдет с 14 по 20 августа. Продукция ОАК будет представлена как в Демоцентре ОАК на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», так и на аэродроме «Кубинка». Главным событием этого года станет демонстрация самолета МиГ-35 в непосредственной близости от главного входа в павильоны выставки. В Демоцентре ОАК будет представлена мультимедийная экспозиция и линейка выпускаемых предприятиями корпорации самолетов боевой, транспортной, стратегической и специальной авиации в виде моделей Су-34, Су-35, Су-57, Су-30СМ, Як-130, Як-152, Ил-78МК-90А, Ил-76МД-90А, Ил-112В, Ту-160, Ту-22М3, Ту-95МС, МиГ-31, МиГ-35, МиГ-29К и Бе-200. Интерактивные информационные панели позволяют посетителям ознакомиться с характеристиками самолетов. На аэродроме «Кубинка» в рамках статической экспозиции будет представлена часть модельного ряда серийно производимых и модернизируемых предприятиями ОАК самолетов, в том числе самолет Як-130 в новой корпоративной ливрее ОАК Яковлев. В рамках Форума в Демоцентре ОАК на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» организована специальная историческая экспозиция, посвященная 90-летию основания КБ им. С.В. Ильюшина. Юбилей знаменитое КБ отметило в январе 2023 года. Экспозиция освещает основные моменты пути развития знаменитого конструкторского бюро, создавшего уникальные образцы авиационной техники. (ОАК)

Военно-воздушные силы Индии разместили модернизированные истребители МиГ-29 на авиабазе в Сринагаре. Размещение МиГ-29 в Сринагаре обусловлено стратегической важностью и близостью к границе. МиГ-29 обладает большей тягоподъемностью, современным оборудованием и ракетами большой дальности. Истребители оснащены ракетами класса «воздух-земля» и средствами радиоэлектронной борьбы. МиГ-29 уже используются для патрулирования и охраны воздушного пространства в районе линии контроля с Пакистаном. (ТАСС)
В ВСУ могут появиться пилоты-наемники для управления истребителями США F-16. Украина может решить проблему с нехваткой пилотов для управления американскими истребителями F-16 с помощью пилотов-наемников. Обучение пилотов F-16 занимает полтора-два года, что требует времени и опыта. Украина уже отобрала восемь летчиков для участия в западной программе подготовки к применению F-16. Президент Украины выразил надежду на начало обучения в августе. США не получили план подготовки украинских летчиков от европейских стран. США намерены передать Украине истребители F-16 до конца текущего года. (ТАСС)
Эксперт заявил о языковом барьере пилотов ВСУ при обучении на F-16.Украинские пилоты столкнутся с языковыми сложностями при подготовке к полетам на F-16. Сложности включают перевод сложной документации и терминов радиообмена. Руководство по летной эксплуатации F-16, вероятно, не существует на украинском или русском языках. Американская программа подготовки украинских летчиков к F-16 началась 4 августа. Президент Украины Зеленский надеется на начало обучения в августе. США не получили план подготовки украинских летчиков от европейских стран. США намерены передать Украине F-16 истребители до конца текущего года. (ТАСС)
В США заявили, что программа обучения украинских пилотов управлению F-16 не разработана. Разработка программы обучения украинских пилотов F-16 не завершена. Фактор владения английским языком важен для обучения и управления самолетами. Обучение пилотов и внедрение систем логистики и обслуживания F-16 требуют времени. Белый дом сотрудничает с европейскими партнерами для разработки учебной программы. Обучение украинских пилотов возможно на территории США, если возможности в Европе исчерпаются. Поставки самолетов F-16 Украине не сыграют решающую роль в боевых действиях. Глава МИД РФ предупреждает о «угрозе со стороны Запада в ядерной сфере» из-за передачи истребителей. (ТАСС)
Ростех показал Су-57 в виде фантастического механизированного монстра. Ростех запустил проект, в котором вооружение будет представлено в виде фантастических механизированных монстров. Истребитель пятого поколения Су-57 представлен в виде робота-сокола. Су-57 способен завоевывать господство в воздухе и поражать наземные цели высокоточными ударами. 90% военной техники, применяемой в СВО, произведены на предприятиях Ростеха. Су-57 — российский многофункциональный истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов целей. Машина имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, радиопоглощающее покрытие и новейший комплекс бортового оборудования. Интеллектуализация систем Су-57 позволяет ему брать на себя часть функций летчика. (ТАСС)
Варшава и София договорились о ремонте двигателей болгарских МиГ-29 в Польше. Варшава и София подписали соглашение о ремонте шести двигателей болгарских истребителей МиГ-29. Стоимость ремонта составит около €4,776 млн без учета НДС. Сроки ремонта не должны превышать девять месяцев с момента передачи двигателей польской стороне. Ресурс использования самолетов МиГ-29 будет исчерпан к концу 2023 года. Первые восемь американских F-16 могут быть доставлены в Болгарию начиная с 2025 года. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.