Новости авиации 4 августа 2022 года

Автор: | 4 августа, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. В результате ударов высокоточным оружием Воздушно-космических сил по позициям 92-й механизированной бригады в районе города Харьков уничтожено до 130 военнослужащих и 13 единиц бронетехники. В районе населенного пункта Константиновка Донецкой Народной Республики поражен временный пункт дислокации подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады. Ликвидировано до 400 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены: два пункта управления, в том числе 95-й десантно-штурмовой бригады в районе населенного пункта Константиновка Донецкой Народной Республики и формирования националистов в районе населенного пункта Терноватое Запорожской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 194 районах. Уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Новоивановка Запорожской области и хранилище топлива для украинской военной техники в районе железнодорожной станции Запорожье-2. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки в воздухе сбито четыре беспилотных летательных аппарата. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1673 беспилотных летательных аппарата, 361 зенитный ракетный комплекс. (Минобороны России)

ВВС и Морская авиация ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) задействовали более 100 самолетов в первый день масштабных учений возле Тайваня. Об этом говорится в вышедшем в четверг сюжете Центрального телевидения Китая. По его данным, речь идет о бомбардировщиках и различных типах истребителей. В опубликованном видео также показан момент пополнения запасов топлива одним из истребителей НОАК от топливозаправщика Y-20. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в четверг приступила к масштабным военным учениям с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они начались в 12:00 по местному времени (07:00 мск) и продлятся до полудня 7 августа. (ТАСС)

На базе легкомоторных самолетов «Байкал» в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края планируют сделать самолет-амфибию. Об этом журналистам сообщил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. «На первом этапе, до конца 2023 года, должен быть сертифицирован самолет «Байкал» в базовом исполнении. После этого есть задача — <…> осуществить перегонные полеты, то есть полеты в условиях недостаточной видимости. Третий этап — создание <…> на базе «Байкала» амфибии, которая может садиться на аэродром и на воду. Для нас это тоже имеет большое значение», — сказал он. (ТАСС)

Студенты Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета им. С. П. Королева разработали планер для обучения любителей авиации базовым навыкам пилотирования. Безмоторный летательный аппарат отличается от аналогов небольшим весом, разборностью конструкции и особой прочностью крыла. Как ожидается, студенческая разработка позволит в перспективе заместить часть зарубежной техники в отечественных авиаклубах, став неким подобием практического летающего «букваря» для будущих планеристов и летчиков, сообщили в четверг в пресс-службе университета. (ТАСС)

Пилоты военно-транспортной авиации Восточного военного округа выполнили наиболее сложные элементы летной подготовки на самолетах Ан-12 и Ан-26 в Хабаровском крае. В рамках учебно-тренировочных упражнений летные смены отработали различные элементы летной подготовки: взлет и посадку на грунт, в том числе на неподготовленную взлетно-посадочную полосу, а также имитацию отказа одного из двигателей. Перед практическими действиями экипажи проверили готовность самолетов к вылету, а специалисты инженерно-аэродромной службы – состояние взлетно-посадочной полосы. Летный состав совершил свыше 20 самолетовылетов. (Минобороны России)

Перспективный российский однодвигательный самолет Checkmate получит комплекс связи от истребителя пятого поколения Су-57. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». «Данный комплекс связи [от Су-57] планируется устанавливать и на перспективный истребитель Checkmate. При этом за счет ряда технических решений будет достигнуто снижение стоимости оборудования при сохранении высокой эффективности системы связи», — сказали в холдинге. (ТАСС)

По данным американского аналитического Института по изучению войны (ISW), Иран мог отправить в Россию первую партию боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вместе с иранскими пилотами и техниками, которые будут обучаться обслуживанию самолетов Су-35. В ISW подчеркнули, что данная информация основана на данных американской разведки по открытым источникам. «Если эта информация верна, из нее следует, что Иран может получить российские самолеты Су-35 в обмен на беспилотники, что могло быть частью соглашения, подписанного Москвой и Тегераном 26 июля»,— предположили аналитики ISW. В институте также считают, что соглашение об увеличении пассажирских рейсов из Ирана в Россию может быть использовано Тегераном для приобретения российских боевых самолетов. 26 июля Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве ремонтных центров Ирана с российской авиаотраслью, которое предполагает экспорт в Россию деталей и оборудования для самолетов и предоставление технической поддержки со стороны Ирана. 16 июля в администрации президента США рассказали о намерении иранской стороны продать России сотни БПЛА в ускоренные сроки — в Тегеране и Москве данную информацию опровергали. (Коммерсант)

Вертолет Ми-2 совершил жесткую посадку на Камчатке, находившийся на борту пилот не пострадал. Об этом в четверг, 4 августа, сообщается на сайте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России. «4 августа 2022 года около 10 часов местного времени (01:00 мск. — Ред.) воздушное судно Ми-2 совершило жесткую посадку при заходе на посадочную площадку Налычево (территория природного парка «Налычево», в районе реки Налычево Камчатского края)», — говорится в сообщении. При этом не уточняется, что стало причиной жесткой посадки. (Известия)

Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры, входящий в концерн ВКО «Алмаз-Антей», завершает работы по созданию многопрофильного легкого беспилотного летательного аппарата (БПЛА), производство которого будет локализовано на предприятиях концерна. Об этом журналистам сообщили в среду в концерне. «В настоящее время уже разработано несколько типов БПЛА и ведется их опытное производство, а также подготовка к выпуску установочной партии. Разработка обладает высокой прочностью и малым весом благодаря применению современных материалов — карбона и наполненных полимеров», — сказали в компании. Отмечается, что аппарат развивает скорость выше остальных серийных аппаратов данного класса — 120 км/ч, имеет лучшие по сравнению с аналогами характеристики по маневренности при низкой себестоимости. При этом аппараты можно эксплуатировать при высоких ветровых нагрузках и отрицательных температурах. В концерне отметили, что доля отечественных комплектующих в изделии составит до 90%. (ТАСС)

Первый комплекс управления и четыре польских беспилотника Fly Eye доставили на Украину. Об этом в среду сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины. «На Украину доставили первый комплекс управления и четыре беспилотника Fly Eye. Уже завтра они отправятся на передовую для усиления Вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении на сайте ведомства. В министерстве добавили, что уже заключены контракты на покупку для украинских войск двух станций управления и 20 таких аппаратов. Кроме того, в Минцифре рассматривают возможность закупки беспилотников украинского производства «Скиф», «Скайтон» и «Укрджет». Продолжительность полета Fly Eye составляет до 180 минут, а скорость — до 120 км/ч. Беспилотник совместим с западными артиллерийскими установками, где использована автоматизированная система управления огнем. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.