Новости авиации 30 марта 203 года

В Тверской области экипажи оперативно-тактической авиации Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа в ходе выполнения учебно-боевых задач плановых полетов отработали ведение воздушных боёв. В ходе тактического розыгрыша отражения воздушных атак «противника» экипажи сверхзвуковых высотных всепогодных истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31 выполнили самостоятельный поиск условного воздушного противника с выполнением электронных пусков авиационных ракет класса «воздух-воздух». Лётчики также отработали приёмы выхода из зоны ближнего боя с элементами сложного пилотажа. Каждый из экипажей действовал в роли как атакующей, так и обороняющейся стороны. Воздушные дуэли проходили на малых и средних высотах, на дистанции до нескольких десятков километров. Отработка подобных лётных тренировок позволяют лётчикам находить рациональные пути решения учебно-боевых задач, тем самым повышая уровень своего профессионального мастерства, вырабатывать актуальные для современного воздушного боя тактические приёмы. (Минобороны России)

Летчики оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении предотвратили ракетно-авиационный удар условного противника по объектам аэродрома Эребуни в рамках учебно-тренировочных полетов. По замыслу учебного мероприятия самолеты условного противника совершили пуски крылатыми ракетами по сложным траекториям. Летчикам многоцелевых истребителей МиГ-29 была поставлена задача обнаружить и перехватить цели, летящие на разных высотах: минимальных – вдоль рельефа местности, максимальных – на высоте до 15 км. Экипажи уничтожили цели электронными пусками ракет класса «воздух – воздух». Все крылатые ракеты условного противника, выпущенные по объектам авиабазы Эребуни, были ликвидированы. К учебно-тренировочным полетам было привлечено более 130 военнослужащих ЮВО, задействовано около 20 единиц военной и специальной техники, в том числе многоцелевые истребители МиГ-29. (Минобороны России)

Экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ отдельного авиачасти армейской авиации Восточного военного округа выполнили ночные учебно-тренировочные полеты в Забайкальском крае. Во время полетов летчики отработали задачи по поиску позиций условного противника в темное время суток. Для этих целей военнослужащие использовали очки ночного видения и инфракрасную аппаратуру переднего обзора. С целью маскировки отработка задач была осложнена запретом на использование приборов внешнего и внутреннего освещения вертолетов. Также летчики отработали действя в составе боевых звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель. (Минобороны России)

Полеты гражданских самолетов на новые территории РФ пока не будут выполняться. Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько в ходе круглого стола в Совете Федерации. По его словам, первым аэропортом, который планируется восстановить в новых субъектах — это аэропорт Мариуполя. «Что касается новых территорий, то воздушное сообщение на аэродромы на новых территориях выполняться не будут по известным причинам. Первоочередные планы — по восстановлению аэропорта Мариуполь, в перспективе и следующие аэропорты, соответствующие проекты реконструкции аэропортов и посадочных площадок на новых субъектах РФ нами подготовлены и переданы Минтрансу», — сообщил он. (ТАСС)

27 апреля 2023 года в 12.00 часов по московскому времени запланирована Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», которая с 2019 года ежегодно проводится во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Учитывая высокую социальную значимость акции «Диктант Победы», Росавиация предложила российским аэропортам, авиакомпаниям, отраслевым вузам и другим организациям гражданской авиации стать площадками проведения акции. Также авиакомпаниям рекомендовано рассмотреть возможность организации данного мероприятия на бортах воздушных судов, которые будут выполнять рейсы в период проведения акции «Диктант Победы». (Росавиация)

Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о проведении отбора авиаперевозчиков в целях предоставления в 2023 году субсидий из федерального бюджета по маршрутам согласно Правилам предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1242 (Росавиация)

Специалисты Инжинирингового центра Самарского университета имени Королева разработали первый российский программный комплекс для изучения двигателей в виртуальной реальности. Созданный программный комплекс позволяет более подробно и наглядно изучать устройство и работу двигателей на основе их точных 3D-моделей, помещенных в виртуальную реальность. Разработка предназначена для обучения не только студентов профильных специальностей, ее также можно будет использовать в рамках профориентации школьников и для повышения профессионального уровня сотрудников двигателестроительных предприятий. (ТАСС)

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех создал опытные образцы принципиально нового материала, способного поглощать радиоволны в широком диапазоне частот. Благодаря основе из стеклонитей c металлическим сердечником тонкослойный материал может быть использован для изготовления деталей летательных аппаратов. Такое конструкционное решение предложено для стелс-материала впервые. Стелс-материал разработан Центральным конструкторским бюро специальных радиоматериалов (ЦКБ РМ, входит в «Росэлектронику») для изготовления лопаток компрессоров двигателей – одной из самых заметных деталей в радиодиапазоне. (Ростех)

Почти половина американских истребителей F-35 в настоящий момент непригодна для использования в боевых условиях. Об этом в среду, 29 марта, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на материалы для слушаний в авиационном подкомитете комитета палаты представителей США по делам вооруженных сил. «По словам руководителя программы генерал-лейтенанта Майкла Шмидта, по состоянию на февраль среднемесячный показатель готовых к выполнению задач истребителей в парке США, насчитывающем более 540 истребителей F-35, составлял 53,1%», — говорится в публикации. (Известия)

В рамках плановых мероприятий боевой подготовки экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и Су-30СМ2 морской авиации Балтийского флота отработали нанесение ударов по наземным целям в светлое и темное время суток. Пилоты выполнили полеты в заданный квадрат, осуществили вскрытие наземной обстановки, а также провели прицельное бомбометание и нанесение артиллерийских ударов по полноразмерным мишеням, имитирующим командные пункты, инженерные укрепления, живую силу и технику противника термостойкими практическими авиационными бомбами П-50Т и 30-мм артиллерийскими снарядами. Упражнения выполнялись на высотах от 500 до 1000 метров по мишенному полю на авиационном полигоне на востоке Калининградской области. (Минобороны России)

Экипажи палубных противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ соединения морской авиации Балтийского флота в рамках планового учения выполнили задачи по поиску, слежению и уничтожению подводной лодки условного противника. Для обнаружения цели в указанный квадрат моря были направлены вертолеты морской авиации флота Ка-27ПЛ, экипажи которых отработали задачи по поиску и слежению за подлодкой с комплексным использованием радиолокационных и гидроакустических средств. После обнаружения и определения координат субмарины летчики ее условно уничтожили. Кроме отработки учебно-боевых упражнений экипажи вертолетов совершенствовали навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью, выполнили полетные задания на слетанность экипажей для получения допуска к пилотированию в простых и сложных метеоусловиях. (Минобороны России)

Экипажи трёх противолодочных вертолетов Ка-27 из состава армии ВВС и ПВО Северного флота провели учение по поиску подводных лодок в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море. Летчики противолодочных вертолетов Ка-27 отработали тактические приемы поиска и классификации подводных лодок, слежения за ними с применением радиолокационных и гидроакустических средств. Противолодочным вертолётам противодействовала одна из подводных лодок Северного флота, которая выполняла задачи в назначенном районе Баренцева моря в подводном положении. Кроме отработки учебно-боевых упражнений, морские летчики выполнили полетные задания на слетанность экипажей. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.