Новости космонавтики 30 марта 203 года

В среду, 29 марта, в 22 часа 57 минут с космодрома «Плесецк» боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России. Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. После старта ракета-носитель «Союз-2.1в» взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление. С ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме. Ему присвоен порядковый номер «Космос-2568». После выведения на орбиту космического аппарата офицеры Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС внесли сведения о нем в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства и приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте. (Минобороны России)

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство универсального наземного технического комплекса, предназначенного для полного цикла предпусковой подготовки космических аппаратов, разгонных блоков и космической головной части. Данный комплекс позволит осуществлять подготовку нескольких типов космических аппаратов и разгонных блоков для ракет-носителей «Ангара» легкого, среднего и тяжелого классов. Готовность объекта проверил заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов в составе рабочей группы совместно с первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андреем Турчаком. (Минобороны России)

29 марта в павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ состоялась первая Всероссийская отраслевая профориентационная акция «Космопрофи», в которой приняли участие более 700 школьников и их родителей со всей России. Потенциальные абитуриенты ознакомились с информационными стендами 23 вузов-партнеров, а также 13 организаций Госкорпорации. На вузовских стендах школьники смогли узнать о программах обучения по специальностям и получить консультацию по вопросам поступления, а представители отраслевых предприятий рассказали о своей деятельности, возможности заключения целевых договоров и дальнейшего трудоустройства. Участники смогли получить ответы на свои вопросы, а также принять участие в различных активностях, мастер-классах, посетить интерактивные площадки. Для будущих абитуриентов на «Космопрофи» выступил летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев, а также спикеры ракетно-космической отрасли, которые рассказали о деятельности Роскосмоса и преимуществах работы в ней. (Роскосмос)

Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — НИИ СК — Отдела по разработке специальных транспортных агрегатов и подвижного технологического оборудования совместно с Центром цифрового развития АО «ЦЭНКИ» разработали проект по созданию 3D-модели траверсы с применением новых инструментов оформления электронной 3D-модели используемой в качестве электронного подлинника КД. Стандарты рекомендованы для применения в современной аэрокосмической промышленности и позволяют сократить расходы на проектирование и внесение изменений в документацию, что является особенно важным в условиях ограниченных бюджетов и сжатых сроков выполнения проектов. (ЦЭНКИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.