Новости авиации 3 ноября 2021 года

Автор: | 3 ноября, 2021

Под Иркутском разбился самолет Ан-12.  Самолет Ан-12 разбился под Иркутском, место его крушения обнаружено, сообщили ТАСС в Сибирском авиационно-поисковом спасательном центре. «По предварительным данным, место падения найдено — это район села Пивовариха, недалеко от аэродрома. Самолет при посадке заходил на второй круг и пропал с радаров», — сказал собеседник агентства. Как сообщил ТАСС директор службы ГО и ЧС Иркутского района Олег Федотов, самолет упал в лесу. По уточненным данным МЧС, на борту находились семь, а не восемь человек. Источник ТАСС добавил, что это члены экипажа. Как уточнили ТАСС в экстренных службах, самолет охвачен пламенем, рядом с ним горит трава, пожар пока не потушен. Площадь возгорания составляет 300 кв. метров. «По уточненным данным, происходит загорание самолета на площади 10 кв. метров и загорание разлившегося топлива на площади 300 кв. метров. На месте работают 46 человек и 17 единиц техники. МЧС России наращивает силы и средства», — сказали в ведомстве. «В 15:51 мск открытое горение ликвидировано», — уточнили в МЧС. Ранее источник ТАСС в экстренных службах сообщал, что борт, выполняющий рейс Якутск — Иркутск, исчез с экранов радаров над Иркутской областью. По его данным, борт принадлежит белорусской авиакомпании «Гродно». Самолет выполнял грузовой рейс. (ТАСС)

Ошибка пилотирования при заходе на второй круг и техническая неисправность рассматриваются в качестве версий крушения самолета Ан-12 в Иркутской области. Среди версий крушения рассматриваются ошибки пилотирования, такие как превышения угла атаки или позднее принятие решения при уходе на второй круг при посадке. Также рассматривается техническая неисправность самолета, например отказ двигателя из-за столкновения с птицами. экипаж перед посадкой доложил о необходимости уйти на второй круг. По его словам, самолет следовал транзитом через Якутск и Иркутск — в городах выполнялись технические посадки. Как сообщили в МЧС, в 14:45 мск при заходе на посадку в 7 км от Иркутска в районе населенного пункта Пивовариха пропал с радаров грузовой самолет Ан-12. На борту, предположительно, находятся восемь человек. Позже борт обнаружили в районе села Пивовариха, недалеко от аэродрома. Он загорелся при падении. На месте работают спасатели. (ТАСС)

 Самолет, выполняющий рейс Якутск — Иркутск, исчез с экранов радаров над Иркутской областью, сообщили ТАСС в экстренных службах. «Над Иркутской областью исчез с радаров самолет Ан-12 рейсом Якутск — Иркутск», — сказал собеседник агентства. (ТАСС)

Авиация и ракетные комплексы ЧФ на учениях отработали удары по цели в Черном море. Экипажи самолетов Су-30СМ и Су-24 из состава морской авиации и ПВО Черноморского флота в ходе выполнения задач боевой подготовки отработали нанесение условных ракетных и бомбовых ударов по морской цели во взаимодействии с расчетами береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», — говорится в сообщении пресс-службы ЧФ.  В ходе летно-тактических учений экипажи самолетов Су-24 провели разведку, обнаружили и классифицировали отряд кораблей условного противника, а затем передали данные о его местоположении. Для уничтожения «противника» были задействованы БПРК «Бал» и «Бастион», многоцелевые истребители Су-30СМ, которые нанесли последовательные условные ракетные и бомбовые удары по морским целям. Тренировка прошла в соответствии с планом боевой подготовки сил флота. (ТАСС)

Опытно-конструкторская работа (ОКР) по созданию разведывательно-ударного беспилотника вертолетного типа под шифром «Термит» будет завершена до конца 2021 года. Об этом телеканалу RT сообщил начальник специального конструкторского бюро Научно-производственного предприятия (НПП) «Стрела» (входит в состав компании «Кронштадт») Борис Трунов. В части выполнения практической стрельбы неуправляемыми и корректируемыми авиационными ракетами наш беспилотный летательный аппарат вертолетного типа является первым и единственным изделием в своем классе в России. В настоящее время это экспериментальный образец, предназначенный для отработки правильности принятых технических решений по установке, размещению на БПЛА авиационных средств поражения, но в 2021 году мы планируем уже завершить ОКР. (ТАСС)

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в госкорпорацию «Ростех») объявила торги по продаже трех земельных участков в 57,7 гектара и 134 объектов недвижимости рядом с Ленинградским проспектом в районе станции метро «Динамо» в Москве, написала газета «Ведомости». В материале указывается, что активы принадлежат российской самолетостроительной корпорации «МиГ». Представитель ОАК сообщил изданию, что имущество завода будет реализовано в рамках запущенной правительством России программы финансового оздоровления корпорации. Ранее бывший топ-менеджер «МиГа» сообщал (сейчас завершается объединение компании с другим разработчиком военных самолетов – ОКБ Сухого), что производственные мощности корпорации планировалось вывести с Ленинградского проспекта в подмосковные Луховицы еще в начале 2000-х годов, но этому мешали, в том числе, финансовые причины. Представитель ОАК подтвердил, что компания уже не использует этот участок для серийного выпуска авиационной техники. (РИА Новости)

Глава департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский оценивает упущенную выгоду гражданской авиации от западных санкций примерно на уровне $10 млн в месяц. «Упущенная выгода состоит из некоторых элементов. Это связано и с облетом, и с потерей рынка, — сказал Сикорский журналистам в среду, уточнив, что упущенная выгода составляет «около $10 млн в месяц». Сикорский сообщил, что Белоруссия намерена подать судебные иски в связи с экономическими потерями от западных санкций против ее авиаотрасли. «Прямых санкций в отношении «Белавиа» и Национального аэропорта Минска в настоящее время нет. Вместе с тем убытки, которые связанны с необходимостью облета (территории отдельных стран — прим. ТАСС), а также упущенная выгода в рамках непродуманных действий наших европейских партнеров монитизируется. В соответствующее время соответствующие судебные иски будут поданы», — сказал он. По словам Сикорского, запрет на лизинг американских самолетов для белорусской авиакомпании «Белавиа» может привести к тому, что Белоруссия перейдет на использование российских самолетов.  (ТАСС)

Самолет Diamond DA42 M, выполнявший учебный полет, совершил аварийную посадку в аэропорту Ульяновска. По предварительным данным, самолет, принадлежащий Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева», вылетевший по учебно-тренировочному маршруту из аэропорта Чебоксары, совершил аварийную посадку на аэродроме Ульяновск (Баратаевка). <…> Самолет приземлился благополучно, пострадавших нет. После взлета экипажем была обнаружена неисправность замка носовой стойки шасси. На воздушном судне обнаружено разрушение левого колеса стойки шасси. Инцидент произошел в среду утром. (ТАСС)

Азербайджан проявляет интерес к покупке пакистанских истребителей JF-17. Азербайджан рассматривает вопрос о приобретении у Пакистана истребителей четвертого поколения JF-17 Thunder Block-III, оснащенных улучшенной радиолокационной системой и новейшим вооружением. Приобретение Азербайджаном самолетов JF-17 Thunder Block-III у Пакистана является ключевым вопросом двусторонней повестки в области военного сотрудничества. В настоящее время Баку готовится к модернизации своих ВВС, в связи с чем планирует закупки истребителей за рубежом. Наряду с возможностью приобретения пакистанских самолетов Азербайджан также рассматривает вопрос о покупке российских истребителей МиГ-35 и Су-35. Ранее азербайджанские СМИ сообщали, что Баку и Исламабад достигли соглашения о контракте по продаже JF-17, однако этот документ до сих пор не подписан. (ТАСС)

Белоруссия предложила создать единый авиарегулятор в рамках Союзного государства или ЕАЭС. Белоруссия, находясь под санкциями, инициирует создание в рамках Союзного государства или ЕАЭС объединенного авиарегулятора. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский.  «Эти санкции, которые сейчас вводятся, заставляют нас задуматься над ускорением вопросов создания объединенной авиационной администрации. Это вопрос создания регулятора либо в рамках ЕАЭС, либо в рамках Союзного государства. Ведь при реализации союзных карт мы так или иначе сталкиваемся с вопросом создания такой администрации. Это, безусловно, вопрос коллективного ответа на авиационный экстремизм», — сказал он. (ТАСС)

В ЦАГИ обсудили актуальные вопросы аэрогазодинамики силовых установок летательных аппаратов. Исследования силовых установок (СУ) воздушного транспорта — одно из приоритетных направлений работы ученых Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Для обсуждения вопросов по данной тематике ЦАГИ организовал межотраслевую научно-техническую конференцию «Современные проблемы аэрогазодинамики силовых установок летательных аппаратов». Мероприятие прошло в октябре. Конференция охватила целый ряд актуальных тем: перспективные компоновки СУ, интеграция двигателей на летательном аппарате (ЛА), аэрогазодинамика воздухозаборников и реактивных сопел, процессы горения, воздушные винты, а также современные методы расчета, экспериментальная база и методика испытаний. В структуре научной деятельности ЦАГИ вопросы аэродинамики авиадвигателей занимают одну из ключевых позиций. Ученые проводят широкий спектр экспериментальных и расчетных исследований, которые позволяют формировать облик СУ в интеграции с планером с учетом назначения ЛА. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.