Новости космонавтики 3 ноября 2021 года

Автор: | 3 ноября, 2021

Первый выход в открытый космос российских космонавтов Антона Шкаплерова и Петра Дуброва запланирован на 19 января, космонавты должны будут проложить кабели между модулями «Причал» и «Наука», говорится в журнале «Русский космос» (официальное издание Роскосмоса). «19.01 — выход в открытый космос Антона Шкаплерова и Петра Дуброва по программе ВКД-51 для прокладки кабелей между узловым модулем «Причал» и «Наукой» с целью их интеграции», — указано в публикации. По данным издания, также 27 января и 2 февраля запланированы два выхода в открытый космос Шкаплерова и Дуброва или астронавта Маттиаса Маурэра для работ с европейским манипулятором ERA. (ТАСС)

Первый запуск пилотируемого корабля «Союз МС-21» в 2022 году запланирован на 18 марта. Об этом сообщается в журнале «Русский космос» (официальное издание Роскосмоса), опубликованном в среду. «18.03 — запуск с Байконура с пристыковкой к модулю «Причал» корабля «Союз МС-21″ с экипажем: Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков», — отмечается в издании. Кроме того, на 28 марта запланирована отстыковка от модуля «Рассвет» и приземление корабля «Союз МС-19», на котором на Землю вернутся Антон Шкаплеров, Петр Дубров и Марк Ванде Хай. Также, согласно изданию, 15 февраля состоится запуск с космодрома Байконур грузового корабля «Прогресс МС-19» со стыковкой с модулем «Поиск» 17 февраля. (ТАСС)

Главный научный институт «Роскосмоса» ЦНИИмаш заказал турбореактивные двигатели для проведения испытаний демонстратора первой российской многоразовой ракеты «Крыло-СВ», извещение о закупке опубликовано на сайте госзакупок. Целью госзакупки является «обеспечение проведения летных испытаний масштабированных летных демонстраторов в рамках выполнения проекта «Создание комплекса летно-экспериментальных демонстраторов многоразовых возвращаемых крылатых ракетных блоков», указано в сопроводительной документации. Сумма контракта составит более 67 миллионов рублей. (РИА Новости)

Амурские ученые создали продукты для покорителей космоса. С появлением космодрома в Амурской области начали развиваться отрасли, так или иначе связанные с космонавтикой. В Амурском государственном университете (АмГУ) есть инженерно-физический факультет, занимающийся подготовкой специалистов для Восточного. Первые выпускники уже трудятся в дальневосточной звездной гавани, обеспечивая безаварийные запуски. Заместителем декана по учебной работе этого факультета работает кандидат технических наук Нина Фролова. Основное направление ее научной деятельности, казалось бы, от космодрома далеко — разработка продуктов здорового питания. По ее словам, от обычного рацион космонавтов отличается составом. В него в обязательном порядке включают продукты на основе адаптогенного сырья, которое способствует повышению выносливости организма. Ученые Амурского государственного университета уже разработали фитонапитки, карамель, мармелад, ирис. Исследованиями занимаются доктора наук, аспиранты — всего четыре человека. Пока настоящие космонавты еще не продегустировали продукты, разработанные в университете. — Данное направление развивается системно, поэтому у нас еще все впереди, — уверена дальневосточница. (Российская газета)

Система ретрансляции «Луч» успешно выполнила задачи на запуске грузового корабля «Прогресс МС-18». Многофункциональная космическая система ретрансляции «Луч» успешно выполнила целевые задачи во время пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-18». После выхода корабля «Прогресс МС-18» из зоны радиовидимости наземных средств связи (11-я минута полета) передача телеметрической и командной информации с космического корабля осуществлялась средствами системы «Луч» (оператор — Спутниковая система «Гонец»). В этих целях использовались каналы космических аппаратов серии «Луч-5», бортовая аппаратура, установленная на космическом корабле, наземная инфраструктура. Дежурные смены оператора в штатном режиме выполнили задачи по планированию и контролю проведения сеансов ретрансляции. В общей сложности, начиная с вывода «Прогресса» на околоземную орбиту и до завершения его стыковки с МКС 30 октября 2021 года в 04:31 мск, было успешно проведено 35 сеансов ретрансляции. Целевая информация была успешно получена и доведена до конечных потребителей. Плановая работа многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч» с пристыкованным кораблем «Прогресс МС-18» продолжается и дальше в соответствии с установленным графиком. (Роскосмос)

Первая собака в космосе. 64 года назад, 3 ноября 1957 года, был выполнен запуск второго искусственного спутника Земли. На его борту находилась собака Лайка, которая стала первым живым существом, выведенным на околоземную орбиту. Во время взлета на собаку обрушились колоссальные перегрузки. Ее вдавило внутрь контейнера, но она смогла перенести нагрузки. Лайка погибла от перегрева после четырех витков вокруг Земли, но её полёт доказал, что живое существо может пережить запуск на орбиту и состояние невесомости. Это позволило ученым и конструкторам приступить к подготовке космического полета корабля с человеком на борту. 11 апреля 2008 года в Москве на Петровско-Разумовской аллее на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент, был установлен памятник Лайке. Лайка навсегда осталась в истории изучения космического пространства. (Роскосмос)

Медкомиссия признала экипаж с японскими туристами годным к полету в космос. Главная медицинская комиссия приняла решение, что космонавт Александр Мисуркин, японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано готовы к совершению космического полета на 12 суток. Об этом говорится в сообщении Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК), распространенном во вторник. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.