Новости авиации 3 июня 2022 года

Брифинг Минобороны России. 03.06.2022 (11:50) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражен 21 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Кроме того, оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 37 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Всего в результате ударов авиации уничтожено более 360 националистов, 49 единиц вооружения и военной техники, в том числе радиолокационная станция обнаружения и контроля воздушного пространства в Славянске Донецкой Народной Республики. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах Рясная, Крутая Балка Донецкой Народной Республики и Дмитровка Харьковской области. В районе населенного пункта Первомайское Николаевской области уничтожен пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 186 самолетов, 129 вертолетов, 1087 беспилотных летательных аппаратов, 328 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Экипажи противолодочных самолетов Ил-38Н Тихоокеанского флота отработали задачи по предназначению в дальней морской зоне. На Камчатке экипажи противолодочных самолетов Ил-38Н смешанного авиаполка Войск и Сил на Северо-Востоке России выполнили парные полеты в дальней морской зоне с отработкой задач по  предназначению. Летчики провели разведку водной поверхности с помощью современного комплекса «Новелла-П-38», который позволяет вести радиоэлектронное наблюдение за надводными и воздушными объектами, выполнять поиск и спасение людей на море, а также вести экологический мониторинг водной поверхности. Экипажи отработали элементы пилотирования при прохождении заданного курса над безориентирной местностью, слаженность действий пар самолетов в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств  аэронавигации. Также, было отработано пилотирование самолетов на малых и предельно малых высотах над водной поверхностью и в прибрежной островной зоне, а также вопросы обмена информацией с кораблями Тихоокеанского флота. Кроме того, операторы выполнили задачи по поиску в заданном районе подводных лодок при помощи гидроакустического оборудования самолетов. Полеты совершались в различных погодных условиях. (Минобороны России)

Экипажи Ми-8МТВ И Ка-52 армейской авиации ЮВО выполнили учебно-тренировочные полеты в горах Армении. Экипажи вертолетов Ми-8МТВ-5 и Ка-52 армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили учебно-тренировочные полеты в высокогорной местности Армении. Летчики выполнили задачи в составе пар, звеньев и эскадрильи. Полеты выполнялись на разных высотах в высокогорной местности, в том числе над высокогорными полигонами соединения Алагяз и Камхуд, в дневное и ночное время суток. Также в высокогорной местности экипажи вертолетов выполнили поисково-спасательные работы в режиме зависания, эвакуацию условно раненых, отработали взаимодействие с военнослужащими военной базы ЮВО. В учебно-тренировочных полетах армейской авиации приняли участие более 130 военнослужащих ЮВО, задействовано около 15 единиц военной и специальной техники, в том числе вертолеты Ми-8МТВ-5 и Ка-52. (Минобороны России)

Сертификацию МС-21 и SSJ New планируют завершить до конца 2023 года. Вице-премьер РФ Юрий Борисов в пятницу провел в Иркутске совещание, на котором обсуждались первоочередные вопросы ускоренной реализации проектов МС-21 и SSJ New, подготовки серийного производства, проблемные вопросы импортозамещения основных систем и агрегатов, предложения по путям их решения, возможности смещения сроков реализации проектов в сторону их сокращения. «Программы МС-21 и Sukhoi Superjet последовательно продвигаются вперед, несмотря на санкции и недобросовестную конкуренцию. Завершение сертификации самолета МС-21 с отечественным двигателем и самолета Sukhoi Superjet New с замещением 38 импортных систем и компонентов на российские планируется до конца 2023 года», — сказал Борисов на совещании. (ТАСС)

В Комсомольске-на-Амуре в 2022 году планируется выпустить 10 новых самолетов SSJ 100. В Комсомольске-на-Амуре в 2022 году планируется выпустить 10 новых самолетов SSJ 100, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов в ходе совещания о состоянии авиапромышленности в России. По его словам, в 2023 году объемы поставок этих самолетов будут меньше, чем в этом году. «План этого года предусматривает, что в Комсомольске-на-Амуре будет выпущено 10 новых самолетов SSJ 100. Первые машины выпуска текущего года уже перелетели в Жуковский, где идет подготовка к передаче российским авиакомпаниям «Россия» и «Азимут», — сказал Борисов, добавив, что в 2023 году «объемы поставок самолетов SSJ 100 будут меньше, чем в текущем году». (ТАСС)

Свыше 80 импортных систем и агрегатов предстоит импортозаместить в МС-21. Свыше 80 импортных систем и агрегатов предстоит импортозаместить в самолете МС-21, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов на совещании о состоянии авиапромышленности в России. По его словам, основное направление работ по программе МС-21 — это проведение летных испытаний самолета МС-21-310, оснащенного российскими двигателями ПД-14. «Испытания ведутся интенсивно — самолет выполняет до четырех полетов в неделю», — добавил Борисов. (ТАСС)

Вертолетчики ЮВО прошли подготовку к использованию водосливных устройств при пожарах. Экипажи вертолетов армейской авиации Ми-8 и Ми-26 с водосливными устройствами (ВСУ) Южного военного округа (ЮВО) прошли специальную подготовку для выполнения задач по тушению пожаров с использованием водосливного устройства. Водосливное устройство, транспортируемое на внешней подвеске вертолета, предназначено для забора воды из открытых водоемов (водохранилище, пруд, озеро, река, море) в режиме висения вертолета, доставки воды к местам пожара и ее слива в режиме висения или поступательной скорости. С помощью ВСУ военнослужащие могут сбрасывать на очаги пожаров от 5 до 15 тонн воды (ВСУ-5, ВСУ-15). (Минобороны России)

Власти Шри-Ланки задержали российский самолет компании «Аэрофлот» до 16 июня.  Суд ланкийской столицы Коломбо вынес вердикт о задержке российского авиалайнера Airbus A330 компании «Аэрофлот», который не получил в четверг разрешения на вылет, до 16 июня. Как сообщает в пятницу новостной портал Newsfirst, суд принял такое решение после рассмотрения жалобы, поданной лизинговой компанией Celestial Aviation Trading Limited из Ирландии. (ТАСС)

Правительство докапитализирует «Уральские авиалинии», «Сибирь» и «Аврору». Правительство докапитализирует авиакомпании «Уральские авиалинии», «Сибирь» и «Аврора» за счет средств Фонда национального благосостояния в объеме 17 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба кабмина. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Такая сумма будет потрачена из ФНБ для выкупа облигаций трех авиаперевозчиков. На приобретение бумаг авиакомпании «Сибирь» планируется выделить более 13,7 миллиардов рублей. «Уральских авиалиний» — чуть менее 3 миллиардов рублей, «Авроры» — около 366 миллионов рублей соответственно. Подписанный документ в правительстве назвали частью комплекса мер по обеспечению развития российской экономики в условиях внешних санкций. Ожидается, что эта мера позволит поддержать перевозчиков. (РИА Новости)

Уйти от импортозависимости гражданской авиации позволит продукт мирового уровня. Военная авиация в России в настоящее время практически не зависит от иностранных партнеров и технологий, при этом в гражданской авиации наблюдается высокий уровень зависимости,по Sukhoi Superjet иностранная комплектация в проекте составляла 80%, на МС-21 — 60%. Перед страной должна стоять задача даже не столько импортозамещения, сколько производство продукта мирового уровня. Российский форум «Импортонезависимость авиастроения» проходит в Уфе 2-4 июня в Уфимском государственном авиационном техническом университете. (ТАСС)

Трюдо заявил об обеспокоенности действиями ВВС Китая около КНДР. Власти в Оттаве обеспокоены действиями летчиков ВВС Китая, которые, по утверждению военных Канады, угрожали безопасности канадских военных летчиков в районе Корейского полуострова. «Мы, очевидно, очень серьезно относимся к этой ситуации, — сказал он. — Тот факт, что Китай пошел на это, вызывает большую тревогу». Трюдо напомнил, что Канада в районе Корейского полуострова участвует в международной миссии, которая призвана обеспечивать надлежащее соблюдение наложенных на КНДР санкций Совета Безопасности ООН. Ранее Минобороны Канады сообщило о том, что самолеты ВВС Китая неоднократно совершали опасное сближение с канадским самолетом-разведчиком CP-140, который отслеживал возможные нарушения санкций СБ ООН. (ТАСС)

В Татарстане авиадиспетчер попала под лопасти винта самолета. В Татарстане авиадиспетчер получила серьезные травмы, попав под лопасти винта учебного самолета. Как сообщили в Камской транспортной прокуратуре, инцидент произошел в аэропорту Бугульмы, на стоянке которого находился самолет Cessna-172. По предварительным данным, 23-летняя сотрудница воздушной гавани после окончания смены двигалась по перрону и обходила самолет на небезопасном расстоянии. Девушку доставили в Казань в Республиканскую клиническую больницу. Ее состояние оценивается, как тяжелое. — Камской транспортной прокуратурой проводится проверка соблюдения требований безопасности эксплуатации воздушного транспорта. Обстоятельства происшествия выясняются. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — добавили в ведомстве. (Российская газета)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.