Новости авиации 3 апреля 2024 года

Автор: | 3 апреля, 2024

Группа «Аэрофлот» изменила схемы захода на посадку в Москве. Аэропорты Шереметьево и Внуково скорректировали схемы заходов самолетов на посадку. Новые схемы позволяют авиакомпаниям экономить до пяти минут полетного времени и обладают экономическим эффектом. Ожидается, что экономия топлива составит более 18,6 тыс. т для «Аэрофлота», 7,4 тыс. т для «России» и 5,6 тыс. т для «Победы». Новая мера сократит негативное влияние углеродного следа на окружающую среду. Введены маршруты прибытия для аэродромов Шереметьево и Внуково, которые могут использоваться только для расчета топлива. Внедрение более оптимальных заходов на посадку связано с введением дополнительных зон ограничения полетов в районе московских аэродромов. Экономия для группы «Аэрофлот» составит около 3 млрд рублей до конца года. (РБК)

Аэрофлот одержал победу в трёх ключевых номинациях национальной премии «Крылья России». Аэрофлот одержал победу в трех ключевых номинациях национальной авиационной премии «Крылья России» по итогам 2023 года. Аэрофлот признан лучшим в номинациях «Авиакомпания года. Пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях» и «Авиакомпания года. Пассажирские перевозки на международных авиалиниях». По итогам онлайн-голосования на сайте премии Аэрофлот стал лауреатом номинации «Авиакомпания года — лидер пассажирских симпатий». Авиаперевозчик удостоился специальной награды Транспортной клиринговой палаты (ТКП) «30 лет в интересах отрасли и пассажиров». В 2023 году авиакомпания показала позитивную динамику пассажироперевозок, перевезла 25,2 млн человек и увеличила общий пассажиропоток на 22,8% по сравнению с 2022 годом. Международные перевозки авиакомпании выросли к уровню 2022 года на 85,2%, а внутренние побили исторический рекорд и прибавили 8,4%. (Аэрофлот)

Авиакомпания «Аврора» — дипломант авиационной премии «Крылья России». Авиакомпания «Аврора» стала дипломантом премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года — пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях» и «Авиакомпания года — перевозки на региональных и местных маршрутах». Премия «Крылья России» оценивает деятельность российских авиакомпаний по целому ряду показателей и является престижным знаком признания. «Аврора» является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке с парком из 19 самолетов. На базе «Авроры» создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний. «Аврора» выполняет регулярные рейсы по 63 маршрутам, охватывающим все 11 субъектов Дальневосточного федерального округа. Авиакомпания «Аврора» является победителем премии «Крылья России» в различных номинациях и признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе. По итогам 2021 года «Аврора» получила главную премию Skyway Service Award в номинации «Лучшая региональная авиакомпания». (Аврора)

Мишустин заявил о планах увеличить производство вертолетов в РФ в 2024 году на 30%. Производство гражданских вертолетов в России планируется увеличить почти на 30% в 2024 году. Объем промышленного производства в сфере авиастроения увеличился на «практически пятую часть». В самолетостроении проведена работа по переходу на отечественные наукоемкие материалы и изделия. Выпуск автомобилей за прошлый год увеличился на 16%, до более чем 700 тыс. автомобилей всех типов. Это стало возможным благодаря запуску ряда новых заводских площадок. (ТАСС)

Правительство намерено «снимать барьеры» для более активного использования БПЛА. Правительство РФ намерено начать снимать барьеры, сдерживающие активное использование беспилотников в экономике. Принята стратегия развития этого важного направления и утвержден национальный проект. Премьер-министр Михаил Мишустин подробно рассказал о планах движения вперед в этом направлении. Цель — достичь практических результатов, снимая барьеры, сдерживающие использование беспилотников в экономике. (ТАСС)

В России за шесть лет планируют обновить не менее 75 аэропортов. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о планах обновить не менее 75 аэропортов за шесть лет. На эти цели будет направлено 250 млрд рублей. Мишустин отметил, что в прошлом году были отремонтированы и введены в эксплуатацию взлетно-посадочные полосы в девяти городах. России нужна сильная и современная авиация с разветвленной наземной инфраструктурой. В начале этого года уже выполнены первые этапы работ в аэропорту Кемерово и в поселении Удачный. Около 53% внутренних авиарейсов стали проходить без пересадки в Москве. Более 100 из 228 аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции. Создается специальный фонд для ремонта аэропортов, в который до 2030 года будет привлечено более 40 млрд рублей. (ТАСС)

Палубные летчики Северного флота выполнили практические пуски ракет «воздух-воздух». Палубные летчики провели плановое летное тактическое учение. Были выполнены практические пуски ракет класса «воздух-воздух» для перехвата и уничтожения высокоманевренных средств противника. Экипажи отработали тактику ведения воздушного боя с самолетами условного противника. Пилоты самостоятельно выполняли постановку воздушных мишеней, поражая их ракетами с заданной дистанции. Летчики также поразили наземные цели из авиационной пушки корабельного истребителя МиГ-29К. Учебно-тренировочные полеты проводились над Кольским полуостровом и акваторией Баренцева моря. Командование Северного флота оценило летное тактическое учение как успешное и показавшее хороший уровень боевой и тактической подготовки палубных летчиков. (МО РФ)

Вертолетчики Балтийского флота выполнили пушечные стрельбы и бомбометание по авиационному полигону. Экипажи ударных вертолетов Ми-24 и многоцелевых вертолетов Ми-8 уничтожили колонны техники, живую силу и укрепления условного противника на авиационном полигоне в Калининградской области. Вертолетчики отработали применение авиационных средств поражения по наземным целям на расстоянии от 500 метров до трех километров с минимальных и средних высот. Во время вылетов на боевое применение экипажи вертолетов выполнили нанесение ударов по земле поодиночке и в составе пар с применением термостойких практических авиабомб П50-Т. В плановом мероприятии боевой подготовки было задействовано более десяти вертолетов Ми-24 и Ми-8. Летчики совершили свыше 20 вертолетовылетов на практическое применение авиационных средств поражения. Выполнение практических стрельб способствовало повышению уровня выучки военных летчиков и отработки тактики и способов применения морской авиации. (МО РФ)

В Альпах при крушении вертолета погибли три человека. В Швейцарии произошло крушение вертолета Eurocopter AS 350B3 Ecureuil (HB-ZCZ) , в результате которого погибли три человека и три получили ранения. Катастрофа произошла на горе Пти-Комбэн в Альпах около 9:25 по местному времени (10:25 мск). Вертолет соскользнул с северного склона горы по причине, которую предстоит установить следствию. В разбившемся вертолете находились пилот, гид и четыре туриста. Спасатели обнаружили трех погибших и трех раненых на месте катастрофы. Авиационные власти и прокуратура проводят расследование инцидента. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.