Новости авиации 29 ноября 2021 года

Автор: | 30 ноября, 2021

Первый опытный образец нового сверхзвукового учебно-тренировочного самолета собственной разработки был передан в понедельник тайваньским ВВС. Об этом сообщило центральное информационное агентство острова. Самолет AJT (Advanced jet trainer) был создан аэрокосмической корпорацией AIDC в рамках проекта модернизации военно-воздушных сил. Это расценивается как важный шаг на пути возрождения тайваньского авиастроения, которое в последние три десятка лет находилось в состоянии стагнации. Предполагается, что к 2026 году появится авиапарк из 66 таких современных машин. Они заменят устаревшие AT-3 (производились на Тайване в 1984-1990 годах) и американские F-5. Общая стоимость инвестиций в этот проект составит $2,2 млрд. Технические характеристики самолета не приводятся. (ТАСС)

Первые 15 новейших боевых вертолетов Ка-52М поступят на вооружение российской армии в 2022 году, сообщил РИА Новости источник в авиастроительной отрасли. Контракт между холдингом «Вертолеты России» и Минобороны на поставку 30 вертолетов Ка-52М был подписан на выставке «Армия-2021». Модернизированный вертолет Ка-52М разрабатывается по итогам применения базовой версии машины Ка-52А «Аллигатор» в Сирии. Первый полет опытного образца машины состоялся в августе 2020 года. Завершить государственные испытания нового разведывательно-ударного вертолета планируется в 2022 году. (РИА Новости)

Чистый убыток группы «Аэрофлот» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за девять месяцев 2021 года сократился на 79,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 16,1 млрд рублей, следует из сообщения компании. При этом за третий квартал группа получила чистую прибыль в 11,6 млрд рублей против убытка в 21,1 млрд рублей годом ранее. Значительный вклад в улучшение финансового результата внес спрос и обеспеченный им рост объема внутрироссийских перевозок, на которые была сделана ставка в высокий сезон. (ТАСС)

Посадочная площадка в Усть-Илимске — крупном промышленном городе на севере Иркутской области — должна получить статус аэропорта в 2022 году, сообщил в понедельник журналистам глава региона Игорь Кобзев. Аэропорт в Усть-Илимске, где проживают более 80 тыс. человек, был построен в 1970 годах, в 1990-х его забросили, постройки и оборудование продали. В 2013 году аэропорт перевели в статус посадочной площадки, из 3 км взлетно-посадочной полосы в работе остался 1 км. В марте 2021 года власти Иркутской области сообщали, что намерены восстановить аэропорт. Сейчас на посадочной площадке Усть-Илимска обслуживают небольшие самолеты Cessna-208В, Л-410, АН-28. Перевод в статус аэропорта даст возможность принимать и другие воздушные суда. (ТАСС)

Китайский инвестор подал иск в арбитражный суд по делу «Мотор Сич». Beijing Skyrizon, китайский инвестор украинского авиастроительного предприятия «Мотор Сич», через суд в Гааге добивается от Киева выплаты компенсации за убытки, говорится в заявлении компании. «Недавно господин Ван Цзин, господин Ду Тао и другие китайские инвесторы <…> представили исковое заявление и соответствующие доказательные материалы в Арбитражный суд по делу «Мотор Сич» Постоянного Арбитражного суда в Гааге в соответствии с установленными процедурами», — сказано в документе, опубликованном в соцсети WeChat. В результате несправедливого отношения украинского государства к китайским инвесторам в течение последних пяти лет и непрерывного применения незаконных мер китайские инвесторы понесли значительные убытки как на Украине, так и в Китае.

До конца года будут проведены испытания собранного с нуля ракетоносца Ту-160М. Собранный с нуля стратегический ракетоносец Ту-160М впервые совершит пробежку по взлетно-посадочной полосе на Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова (филиал ПАО «Туполев») в декабре 2021 года. Об этом сообщил ТАСС источник в авиастроительной отрасли. «Самолет стоит в ангаре готовый, заправленный. До конца года однозначно Ту-160М совершит пробежку по взлетно-посадочной полосе. Полета не планируется», — сказал собеседник агентства. (ТАСС)

Новые учебные самолеты планируют поставить в войска до конца 2021 года. Об этом в интервью газете «Красная Звезда» сообщил заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-лейтенант Андрей Юдин. «Отремонтировано и поставлено в воинские части более 50 авиадвигателей, спланировано поставить до конца года 16 новых самолетов (семь единиц Л-410УВП-Е20, девять единиц ДА-42Т)», — сообщил он. По его словам, также в 2021 году проведены работы по увеличению ресурса парка авиадвигателей самолетов Як-130 в целях поддержания исправности парка учебных самолетов и обеспечения летного плана учебной подготовки курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища. (ТАСС)

ВКС получат новые самолеты с гиперзвуковым оружием. Новые самолеты с гиперзвуковым оружием будут поставлены на боевое дежурство в авиационных воинских частях Воздушно-космических сил в следующем году, сообщил заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Андрей Юдин в интервью газете «Красная звезда». Юдин уточнил, что в рамках государственного оборонного заказа в 2022 году планируется закупка более 200 единиц основных образцов вооружения, военной и специальной техники. Ранее сообщалось, что к концу 2024 года, по плану, ВКС получат 22 многофункциональных истребителя пятого поколения Су-57, а к 2028-му их число в Вооруженных силах России доведут до 76. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.