Новости авиации 29 февраля 2024 года

Автор: | 29 февраля, 2024

«Ростех» анонсировал восстановление производства самолетов А-50. Россия планирует восстановить производство самолётов дальнего радиолокационного обнаружения А-50 (аналог американских AWACS), заявил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов в кулуарах Гостиного двора перед посланием президента Федеральному собранию. «Конечно, восстанавливать этот самолёт нужно. Конечно, мы будем его делать, он не только для нашей армии нужен, но и на экспорт», — сказал Чемезов, отвечая на вопрос журналиста о планах возобновления производства А-50. (РИА Новости)

Ростех в 2024 году установит более 200 новых станков на производстве авиадвигателей в Рыбинске. Объединенная двигателестроительная корпорация планирует ввести более 200 новых станков на рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн» в 2024 году. С начала года уже установлено более 30 единиц оборудования, включая высокотехнологичное. На «ОДК-Сатурн» начала работу уникальная российская установка для лазерной резки и сварки деталей авиадвигателей, разработанная отечественными специалистами. Новое оборудование будет применяться на производстве корпусов и деталей вращения, включая токарные станки с числовым программным управлением. Уникальная установка сокращает цикл изготовления деталей авиадвигателей и снижает затраты на проектирование и изготовление оснастки на различных станках. «ОДК-Сатурн» создает, производит и обслуживает двигатели для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. (Ростех)

FAA дало Boeing 90 дней на подготовку плана решения проблем с контролем качества. Федеральное управление гражданской авиации США потребовало от Boeing подготовить комплексный план действий для решения системных проблем с контролем качества.  Глава FAA Майк Уитакер заявил о необходимости реальных и глубоких улучшений со стороны Boeing. FAA ожидает, что план Boeing будет включать результаты инспекции производственных линий. Boeing имеет «четкую картину того, что нужно сделать» после проверок, проведенных как самой компанией, так и независимыми экспертами. После потери двери в воздухе на высоте порядка 5 км, самолет Boeing 737-9 MAX совершил вынужденную посадку. FAA временно остановило полеты самолетов Boeing 737-9 MAX в воздушном пространстве США и их эксплуатацию американскими авиакомпаниями. Решение FAA затронуло 171 самолет Boeing, и акции компании подешевели на 1% на дополнительных торгах. (Интерфакс)

Чехия за $43,5 млн модернизирует свои истребители JAS-39 Gripen. Чехия проведет модернизацию истребителей JAS-39 Gripen, находящихся в составе ее ВВС. Обновление истребителей будет основано на дополнительном соглашении к договору об их аренде со Швецией. Стоимость работ составит около $43,5 млн. Модернизация затронет системы связи и идентификации самолетов, а также расширит возможности вооружений. Истребители будут способны осуществлять круглосуточную дозаправку в полете. В составе ВВС Чехии находятся 14 Gripen, взятых у Швеции в аренду в 2005 году. Срок аренды истекает в 2027 году, и Прага ведет переговоры со Стокгольмом о продлении аренды до 2JAS-3935 года. Правительство Чехии одобрило покупку 24 американских истребителей F-35 в сентябре 2023 года. (ТАСС)

Самарская компания в 2024 году запустит линейку комплектующих для беспилотных авиасистем. Самарская компания «Транспорт будущего» планирует произвести 1,5 тыс. беспилотников и запустить отечественную линейку комплектующих для производства БАС в 2024 году. Компания активно расширяет производство дронов и комплектующих, включая набор винтов, двигателей, драйверов и полетных контроллеров. Задача состоит в локализации ключевых элементов всех беспилотников, применяемых в России, к осени текущего года. Весь комплекс узлов и агрегатов, а также сами БАС будут выпускаться в Самарской области. В конце 2023 года компания провела пуско-наладочные работы во время первого этапа развития проекта по сборке БАС. В первую очередь будут выпускаться агродроны в интересах сельского хозяйства. Самарская область активно решает задачу подготовки кадров для отрасли, участвуя во Всероссийском конкурсе «Кибердром» и создавая центр беспилотных систем в Самарском университете имени Королева. Президент России Владимир Путин поручил сформировать отдельный национальный проект БАС, реализация которого началась с 1 января 2024 года. (ТАСС)

В ЛНР создали проект восстановления аэропорта по образу птицы счастья. Архитектор Инга Глушкина разработала проект восстановления луганского аэропорта в виде игрушки — птицы счастья. Проект учитывает создание современного аэропорта для гражданской авиации, способного принимать все типы воздушных судов. Проектное предложение не имеет аналогов в мире и основано на русской деревянной игрушке «птица счастья». Глушкина направила проект в Минтранс РФ, который выразил интерес с эстетической и градостроительной точки зрения. Некоторые идеи Глушкиной будут представлены на Всемирном фестивале молодежи. Луганский аэропорт был разрушен ВС Украины во время боев в 2014 году. Замминистра транспорта РФ заявил о планах восстановления пяти аэропортов в Донбассе и Новороссии к 2030 году. (ТАСС)

Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров посетил МГТУ ГА. Состоялась встреча со студентами и посещение технопарка беспилотных летательных аппаратов. Дмитрий Ядров рассказал о текущих и перспективных задачах перед ведомством. Обсуждены вопросы гражданской авиации России, импортозамещения и разработки новых отечественных самолетов, вертолетов и беспилотников. Глава Росавиации отметил хорошую оснащенность тренажерного комплекса и уровень подготовки преподавательского и инструкторского состава технопарка. Росавиация уделяет особое внимание развитию авиационного образования. Дмитрий Ядров напомнил о важности предстоящих выборов президента России. Вопросы авиационного образования выходят на первый план на различных мероприятиях. Ректор университета Борис Елисеев выразил радость и благодарность за готовность руководителя Росавиации встречаться и общаться с учащимися. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.