Новости авиации 29 августа 2023 года

Автор: | 29 августа, 2023
СибНИА производит универсальные стенды для проверки агрегатов управления вертолетами Ми-8 и Ми-17. Универсальные стенды предназначены для проведения испытаний гидроэлектромеханических агрегатов типа КАУ-115АМ и их модификаций, а также элементов, из которых состоит комбинированный агрегат управления. Стенды включают в себя маслонасосные станции с системами контроля и управления, охлаждения, запуском насосов высокого давления без нагрузки, рабочие места для установки испытываемых агрегатов, датчики измерения расхода рабочей жидкости, давления, перемещения, температуры рабочей жидкости, температуры внешней среды, влажности и атмосферного давления. В том числе стенды включают систему управления и регистрации измеряемых параметров. Автоматизированные системы контроля параметров разработаны и изготовлены на базе программируемых контроллеров. (СибНИА)
Эксперт заявил, что дроны с автопилотом на основе ИИ пока противоречат регламентам полетов. Технологии ИИ ускорят обработку информации беспилотников с видеокамерами, но не смогут автоматизировать управление дронами. ИИ будет использоваться для обработки данных в режиме онлайн, сокращая время получения результатов анализа. В сфере БАС уже существуют модели с автопилотами, но ИИ пока неприменим для управления полетом и принятия решений. В будущем ИИ может получить развитие в системах построения оптимального маршрута с учетом метеоусловий и расхода энергии. Российские производители беспилотников уже имеют наработки в создании ИИ-систем управления дронами. Обучение нейросетей для дронов может занять до пяти лет, и дефицит квалифицированных специалистов является фактором, влияющим на скорость разработки. Развитие сегмента рынка БАС с применением ИИ является точечным и ориентированным на конкретные задачи. ИИ будет широко применяться в беспилотных сервисах и услугах, например, в сельском хозяйстве. (ТАСС)

Пожарно-спасательный вертолет Eurocopter EC 135T1 (N109BC) врезался в здание жилого комплекса в городе Помпано-Бич (штат Флорида), два человека погибли. Об этом сообщил телеканал ABC News. По его данным, на борту вертолета находились три человека. Он направлялся на место происшествия в соседний город. О причине аварии не сообщается

В Саудовской Аравии потерпел крушение истребитель Tornado. Истребитель Tornado ВВС Саудовской Аравии потерпел крушение в провинции Эш-Шаркия. Два члена экипажа спаслись, жертв или раненых на земле нет. Причины крушения выясняются. 7 ноября 2022 года в провинции Эш-Шаркия произошел аналогичный инцидент с истребителем F-15S. Два пилота также спаслись. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.