Новости авиации 28 сентября 2022 года

Автор: | 28 сентября, 2022

27 сентября в аэропорту Чжанхэ города Цзиньмэнь провинции Хубэй самостоятельная китайская разработка – пожарный самолет-амфибия “Куньлун” AG600M прошел испытания забора и выброса 12 тонн воды. Данное испытание является следующим важным этапом после того, как 31-го мая самолет «Куньлун» совершил свой первый полет на суше, а 29-го августа был осуществлен первый надводный полет. В ходе испытаний была оценена эффективность выброса воды при тушении пожара, а также проведена систематическая проверка основных возможностей практического применения. По имеющимся сведениям, самолет AG600M имеет максимальную взлетную массу 60 тонн, максимальный объем водных баков 12 тонн, минимальную скорость горизонтального полета 220 км/ч и дальность полета 4500 км. Самолет «Куньлун» обладает превосходными характеристиками полета на малых высотах, низкоскоростных полетах и при коротких взлетах и посадках. (Жэньминь жибао)

Авиакомпания «Аврора» увеличит частоту авиарейсов из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский и в Благовещенск. Об этом сообщается на сайте правительства Сахалинской области в среду. «В основное расписание добавлены рейсы на октябрь и ноябрь 2022 года. Дополнительные рейсы в октябре из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский будут выполняться по пятницам, а в Благовещенск — по средам», — говорится в сообщении. Пассажиры получат возможность воспользоваться тремя рейсами в неделю на Камчатку и четырьмя рейсами в столицу Амурской области. Причем по пятницам из Южно-Сахалинска в Благовещенск самолеты будут летать дважды в день. Тариф на дополнительные рейсы в одну сторону — от 2 тыс. рублей. Перелеты будут выполняться на воздушных судах Airbus A319, DHC-8-Q400, Sukhoi Superjet 100. (ТАСС)

«Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М.Мясищева» (ЭМЗ, входит в Дивизион транспортной авиации ОАК) по госконтракту занимается серийной модернизацией самолетов управления и ретрансляции Ил-22 СУРТ. Об этом ТАСС сообщили в ОАК. «В рамках исполнения государственного контракта выполняются работы по серийной модернизации противолодочного самолета морской авиации ВМФ России Ил-38Н, самолетов радиоэлектронной борьбы Ил-22ПП, разведки, самолетов управления и ретрансляции Ил-22 СУРТ», — сообщили в ОАК. Министерство обороны России в 2018 году объявило закрытый конкурс на ремонт и модернизацию пяти самолетов управления и ретрансляции Ил-22М11 за 1,6 млрд рублей. На ремонт и модернизацию каждого из пяти самолетов, согласно извещению, требовалось от 310 до 333 млн рублей. Ил-22М11 — воздушные командные пункты на базе самолета радиоэлектронной разведки и борьбы Ил-22, который, в свою очередь, является модификацией пассажирского Ил-18. Самолеты Ил-22 выпускались в конце 1970-х годов. (ТАСС)

Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции продолжают наносить высокоточным оружием удары по объектам военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ. Для решения поставленных задач боевые вылеты самолетов оперативно-тактической авиации осуществляются с аэродромов временного базирования. Экипажи истребителей Су-35С в ходе выполнения полетных заданий продолжают уничтожать военные цели противника, применяя широкий спектр авиационных средств поражения. Перед вылетом авиационная техника проходит комплексную подготовку специалистами инженерно-технического состава – проводится проверка работы всех систем авиационных комплексов, подвеска средств поражения и заправка воздушных судов. Для уничтожения авиационной техники ВСУ, поражения радиолокационных станций, комплексов противовоздушной обороны экипажи применяют управляемые высокоточные ракеты различного класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Вылеты на боевое применение осуществляются в светлое и темное время суток в любых погодных условиях. (Минобороны России)

120 лет со дня рождения одного из создателей первого в мире серийного межконтинентального реактивного самолета-носителя ядерного оружия М-4, руководителя Экспериментального машиностроительного завода ЭМЗ), Героя Социалистического труда Владимира Мясищева отметят в России в среду. В честь этой даты в Ефремове Тульской области пройдет открытие дома-музея советского авиаконструктора. Экспозиция музея, создававшаяся в течение трех лет, включает четыре зала: «Фамильное древо», «Гостиная семьи Мясищевых», «Мечты о небе» и «Рабочий кабинет». В музее собраны архивные материалы, подаренные семьей Мясищева личные вещи, а также рабочие предметы, переданные предприятиями, где он работал. В день открытия в отреставрированном доме-музее и в благоустроенном сквере им. Мясищева пройдут праздничные мероприятия. (ТАСС)

В авиационном полку Дальневосточного соединения дальней авиации в Амурской области состоялись плановые полеты стратегических ракетоносцев Ту-95МС. Для выполнения летной смены к пилотированию и навигации, наряду с опытными экипажами, привлекался молодой летный состав из числа выпускников летных и штурманских училищ. В ходе полетов экипажи совершенствовали технику пилотирования в светлое и темное время суток. Инженерно-техническим составом отработаны элементы подготовки авиационной техники к полетам в условиях резко континентального климата под воздействием высокого атмосферного давления и влажности воздуха. (Минобороны России)

Большинство производимых в России авиационных беспилотников не удовлетворяют тактико-техническим требованиям Министерства обороны РФ. Об этом заявил во вторник в ходе круглого стола «Перспективы развития технологий беспилотных транспортных средств в РФ» представитель Минобороны РФ полковник Игорь Ищук. «Минобороны разработаны соответствующие тактико-технические требования, предъявляемые к беспилотным летательным аппаратам. И большинство производителей, к сожалению, не способны их выполнить. И основная проблема невыполнения — элементная база», — сказал он. По словам представителя Минобороны России, в связи с данной ситуацией, военное ведомство «вынуждено идти на упрощение, на дополнительные соглашения, на прием БЛА в эксплуатацию в опытном режиме». Ищук добавил, что наиболее востребованными в войсках беспилотными летательными аппаратами (БЛА) являются беспилотники радиотехнической разведки. «Наиболее востребованными сейчас, кроме БЛА разведки, или БЛА, используемых в качестве барражирующего боеприпаса, являются БЛА радиотехнической разведки — это наиболее востребованный сейчас тип летательного аппарата», — сказал он. Ищук также отметил, что Минобороны России сегодня нуждается в беспилотниках с помехозащищенным навигационным приемником и при этом приемлемой ценовой категории. «Эти летательные аппараты должны быть, естественно, снабжены средствами оповещения об облучении, системами «свой-чужой», они должны быть просты в обращении», — уточнил он. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.