27 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 28 сентября, 2022

Экипаж 67-й экспедиции находится в процессе замены экипажа, в ходе которой три новых бортинженера адаптируются к жизни в космосе, а еще один экипаж готовится отправиться домой на этой неделе. Между тем, с учетом того, что сегодня на борту Международной космической станции живут 10 человек, было много возможностей продолжать текущие исследования в условиях микрогравитации и техническое обслуживание лабораторий.

Новый бортинженер Фрэнк Рубио из НАСА сегодня вернулся к экспериментам в области космической физики, устанавливая оборудование для эксперимента Intelligent Glass Optics в установке Microgravity Science Glovebox. В эксперименте исследуется использование искусственного интеллекта для адаптации производства материалов, таких как волоконная оптика, к условиям космического вакуума. Два его партнера-космонавта, бортинженеры Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин из Роскосмоса, провели время за разгрузкой корабля «Союз МС-22» и выполнением различных задач жизнеобеспечения. Они также по очереди изучали способы пилотирования космических кораблей и роботов в будущих планетарных миссиях.

Командир станции Олег Артемьев готовится к возвращению на Землю на этой неделе вместе с бортинженерами Роскосмоса Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым. Трио займет свои места на борту корабля «Союз МС-21» и отстыкуется от модуля «Причал» в 3:34 утра по восточному времени в четверг. Они спустятся в атмосферу Земли и приземлятся под парашютом в Казахстане менее чем через три с половиной часа спустя, завершив шестимесячную миссию на борту МКС.

Артемьев передаст обязанности по руководству станцией астронавту ЕКА (Европейское космическое агентство) Саманте Кристофоретти в среду. Традиционная церемония смены командования начнется в 9:35 утра по восточному времени в прямом эфире на NASA TV, в приложении агентства и на его веб-сайте.

Кристофоретти возглавит новый экипаж 68-й экспедиции до тех пор, пока она и трое ее товарищей по команде SpaceX Dragon Freedom не покинут космическую станцию в октябре. Сегодня она присоединилась к астронавтам НАСА Кьеллу Линдгрену, Бобу Хайнсу и Джессике Уоткинс и обсудила с диспетчерами на Земле процедуры возвращения на Землю их корабля Dragon. Квартет находится на борту станции с момента их прибытия на корабле Freedom 27 апреля.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.