Новости авиации 28 сентября 2021 года

Автор: | 29 сентября, 2021

Аэрофлот в девятый раз в своей истории и восьмой раз подряд признан «Лучшей авиакомпанией Восточной Европы» на церемонии Skytrax World Airline Awards 2021, сообщает пресс-служба авиакомпании. Премия World Airline Awards считается главной авиационной наградой мира и имеет неофициальный статус «авиационного Оскара». Она ежегодно присуждается британским консалтинговым агентством Skytrax — ведущим глобальным оценщиком качества услуг авиакомпаний и аэропортов. Рейтинг определяется по итогам крупнейшего в мире исследования удовлетворённости пассажиров. В глобальном рейтинге Skytrax ТОП-25 Аэрофлот за два года поднялся с 22 на 14 место, обойдя таких грандов, как KLM, Turkish Airlines, Etihad и других. (РИА Новости)

Боевая авиация Тихоокеанского флота провела учения на Камчатке с выполнением практического бомбометания и ракетных пусков. Противолодочные самолеты Ил-38 и вертолеты Ка-29 нанесли бомбовый и ракетный удар по условному противнику в районе Халактырского пляжа Авачинской губы, сообщили журналистам в пресс-службе флота. «Экипажи противолодочных самолетов Ил-38 и вертолетов Ка-29 из состава смешанного авиационного полка Краснознаменных войск и сил на северо-востоке России провели учения с выполнением практического бомбометания и ракетных пусков», — отметили на флоте. (ТАСС)

Комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на базе вертолета Ми-8АМТШ для подавления систем связи и автоматизированных систем управления войсками условного противника создают в России. Сейчас проводятся летные испытания машины. Ранее в России с успехом разрабатывались средства РЭБ для поражения высокоточного оружия и бортовых систем ударной и беспилотной авиации. А данном случае вертолетный комплекс будет подавлять наземные пункты управления войсками, а также специализированные системы связи. Новый вертолет Ми-8АМТШ разработан холдингом «Вертолеты России» с учетом опыта боевых действий в Сирии. Главной особенностью Ми-8АМТШ-ВН стало применение на спецподвеске двух курсовых пулеметов калибра 12,7 мм. Вертолет также оснащен новым пилотажно-навигационным оборудованием, гиростабилизированной оптико-электронной системой, поисковым прожектором с инфракрасным излучателем, двухдиапазонным светотехническим оборудованием, адаптирован под применение очков ночного видения. Для повышения боевой живучести машина оснащена цифровым автопилотом, бортовым комплексом обороны. Кабина экипажа и основные агрегаты вертолета защищены новой броней из титанового сплава, для защиты личного состава пол грузовой кабины, а также борта вертолета до уровня иллюминаторов закрыты съемной облегченной кевларовой броней. (ТАСС)

Ближний Восток останется одним из главных рынков для производителей военной авиации в течение ближайших десяти лет. Такие данные были приведены в ходе вебинара, посвященного состоянию авиационно-космического рынка Ближнего Востока и организованного профильным изданием Aviation Week & Space Technology. Предполагается, что к концу 2020-х годов его объем увеличится не менее чем на 25-30%», — говорится в презентации журнала, опубликованной на вебинаре. Страны Ближнего Востока проводят масштабные программы по переоснащению своих военно-воздушных сил. Ожидается, что именно они станут первыми операторами экспортно-ориентированных истребителей пятого поколения, которые в настоящее время разрабатываются ведущими мировыми производителями. Технологии ударных беспилотников, спаренной беспилотной авиации типа loyal wingman, и интеграции пилотируемой и беспилотной авиации по принципу MUM-T (Manned-Unmanned Teaming; при реализации этой концепции пилотируемый боевой самолет управляет крупногабаритными ударными беспилотниками) станут определяющими при формировании ближневосточного рынка в течение грядущего десятилетия. Странами региона будут востребованы как управляемые авиабомбы, так и компактные авиационные ракеты класса «воздух-поверхность. Средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами по-прежнему имеют высокий рыночный потенциал в регионе. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.