Новости авиации 27 сентября 2022 года

Автор: | 27 сентября, 2022

Управление главного металлурга ПАО «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха впервые аккредитовало свои испытательные лаборатории в Росавиации. Сертификат, выданный Федеральным агентством воздушного транспорта на пять лет, подтверждает технические компетенции испытательных лабораторий УГМет для объектов гражданской авиации. Аккредитация дает право управлению главного металлурга (УГМет) проводить испытания и исследования объектов гражданской авиации и выдавать официальные экспертные заключения на определение физико-механических свойств и химического состава металлических и неметаллических материалов, макро- и микроструктуры металлических материалов, физико-механических свойств и коррозионной стойкости систем металлических, неметаллических и полимерных покрытий. Данное требование является неотъемлемой и важнейшей частью при производстве газотурбинных двигателей. (JLR)

Модернизированный вертолет Ка-52М оснащен композитными лопастями с нагревательным элементом, что предотвратит их обледенение. Об этом рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. «В лопастях для вертолета Ка-52М сделано небольшое изменение. Внутри них стоит нагревательный элемент, то есть противообледенительная система», — сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что изначально такие лопасти «с подогревом» предназначались для морского варианта Ка-52К («Катран»), но затем было решено сертифицировать их и для Ка-52М. «На Ка-52 стоят полностью композитные лопасти, — рассказал источник ТАСС. — Их преимущество перед алюминиевыми и металлическими лопастями — отсутствие требований к целостности конструкции. То есть даже при повреждении пластика лопасти не разрушаются дальше. Надежность композитных лопастей гораздо больше, чем металлических». (ТАСС)

Минтранс России обратился в Минобороны с просьбой включить в бронь от частичной мобилизации ведущих специалистов гражданской авиации — пилотов и инженеров. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников, близких к Минтрансу. «Обращение министра транспорта к [главе Минобороны Сергею] Шойгу о брони для ключевых специалистов гражданской авиации действительно было направлено», — сообщил один из собеседников. По словам другого источника, знакомого с ситуацией, Минобороны уже дало принципиальное согласие на эту отсрочку. Организациям гражданской авиации (ГА) поручено подготовить перечни профессий и списки сотрудников, не подлежащих призыву по частичной мобилизации, уточнил третий источник. По его словам, отсрочку смогут получить пилоты и технические специалисты, но не, например, бортпроводники. Профильная авиационная Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) ранее попросила Минтранс распространить отсрочку от призыва на всех сотрудников системообразующих организаций авиации, авиаремонта и авиапрома. (Известия)

Заявления украинской стороны об использовании иранских беспилотников вызывают новые обращения к США отправить ВСУ более современное вооружение. Об этом в понедельник сообщила газета Politico. По ее данным, украинская активистка и участница женского ветеранского движения Андриана Арехта и трое военнослужащих ВСУ заявили об атаках иранских беспилотников и их опасности. Поэтому они настаивают на отправке на Украину дополнительных современных вооружения, потому что Киев планирует активное занятие территорий до наступления зимы. Ранее министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран не поддерживает ни одну из сторон конфликта на Украине и выступает против поставок иностранных вооружений как Киеву, так и Москве. (ТАСС)

Экипажи палубных противолодочных вертолетов Ка-27М и Ка-27ПЛ смешанного вертолетного полка морской авиации Балтийского флота в рамках планового учения выполнили задачи по поиску, слежению и уничтожению подводной лодки условного противника в морском полигоне флота. По замыслу учения в территориальных водах Российской Федерации была обнаружена подводная лодка «противника», координаты которой незамедлительно были переданы на пункт управления противолодочной авиации флота. Для обнаружения цели в указанный квадрат моря были направлены вертолеты морской авиации Ка-27ПЛ и Ка-27М, экипажи которых отработали задачи по поиску и слежению за подлодкой с комплексным использованием радиолокационных и гидроакустических средств. После обнаружения и определения координат подводной лодки летчики обозначили район ее нахождения при помощи специальных ориентирных морских авиабомб ОМАБ-25Н, после чего условно уничтожили цель при помощи учебных противолодочных авиационных бомб УПЛАБ-50. Полеты вертолетчиков выполнялись по установленному маршруту над акваторией морского полигона Балтийского флота. Выполнению полетов морской авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки. В мероприятии боевой подготовки было задействовано около десяти единиц авиатехники. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.