Новости космонавтики 27 сентября 2022 года

Автор: | 28 сентября, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 26 сентября. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева, Сергея Корсакова, Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. В понедельник, 26 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к возвращению на Землю пилотируемого корабля «Союз МС-21» («С.П. Королев») с экипажем 67-й длительной экспедиции, запланированному на 29 сентября 2022 года — расконсервация ассенизационно-санитарного устройства (туалет) в корабле, тест системы управления движением и навигации корабля перед расстыковкой, тренировка экипажа по выполнению спуска, тренировка космонавтов в пневмовакуммном костюме «Чибис-М» с созданием отрицательного давления на нижнюю часть тела перед спуском на Землю, подзаряд планшетных компьютеров, укладка научной аппаратуры «Биополимер» в корабле; эксперимент «Матрешка‑Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС); эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); закрытие переходных люков между служебным модулем «Звезда» и грузовым кораблем «Прогресс МС-20». (Роскосмос)

Во вторник, 27 сентября 2022 года, в режиме видеоконференции прошло девятое заседание российско-китайского комитета проектов стратегического сотрудничества по спутниковой навигации. В присутствии генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова и председателя комиссии по китайской навигационной спутниковой системе Хэ Юйбиня были подписаны контракты на размещение российских станций системы ГЛОНАСС в Китае и китайских станций системы Beidou в России. «Одновременное использование российской и китайской систем — ГЛОНАСС и Beidou — повышает точность и надежность навигации. Поэтому мы искренне заинтересованы в расширении сотрудничества по применению систем ГЛОНАСС и Beidou, а также навигационных технологий на их базе», — сказал Юрий Борисов. Три российские измерительные станции планируется построить в китайских городах Чанчун, Урумчи и Шанхай, три китайских — в российских городах Обнинск, Иркутск и Петропавловск-Камчатский. (Роскосмос)

В понедельник, 26 сентября 2022 года, комиссия из представителей космических агентств стран-партнеров по проекту Международной космической станции рассмотрела готовность и одобрила полет экипажа Crew-5 с космонавтом Госкорпорации «Роскосмос» Анной Кикиной на пилотируемом корабле Crew Dragon. Помимо Анны Кикиной в экипаж включены астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката. Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew-5 ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде планируется не ранее 3 октября 2022 года в 19:46 по московскому времени. (Роскосмос)

Три новых китайских спутника во вторник были запущены в космос при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-6» /Великий поход-6/. Запуск спутников «Шиянь-16A», «Шиянь-16B» и «Шиянь-17» был осуществлен в 07:50 по пекинскому времени с космодрома Тайюань в пров. Шаньси на севере Китая. Космические аппараты были успешно выведены на заданную орбиту. В переводе с китайского шиянь означает «эксперимент». Эта группа спутников будет использоваться для проведения геологических обследований, городского планирования, а также для предупреждения стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 440-м по счету. (Синьхуа)

Американский зонд DART (Double Asteroid Redirection Test — «Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида») столкнулся с астероидом Диморф с целью протестировать первую в своем роде защиту Земли от потенциально опасных космических объектов. Трансляция ведется в понедельник на сайте НАСА. Столкновение зонда DART с астероидом, не представляющим опасности для Земли, состоялось в 19:15 по времени восточного побережья США (02:15 мск 27 сентября). Зонд в момент столкновения двигался со скоростью около 24 тыс. км/ч. DART был запущен в ноябре прошлого года с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. (ТАСС)

НАСА ценит сохраняющиеся профессиональные отношения с Роскосмосом. Об этом заявила в понедельник руководитель программы пилотируемых полетов NASA Кэти Людерс на пресс-конференции, трансляция которой ведется на сайте ведомства. «Мы продолжаем ценить то, что у нас сохраняются очень профессиональные отношения с нашими российскими коллегами», — заявила она на пресс-конференции в преддверии запуска корабля Crew Dragon миссии Crew-5, на котором российский космонавт Анна Кикина отправится на МКС в рамках программы перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом. По словам Людерс, в NASA «действительно ценят постоянство в наших отношениях, даже несмотря на сложную геополитическую ситуацию». (ТАСС)

Принципиально новые пищевые пакеты для сублимированной космической еды, не имеющие аналогов, разработаны в АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения» (АО «НИИхиммаш»). Об этом ТАСС сообщили в институте. «В АО «НИИхиммаш» были разработаны и изготовлены опытные образцы принципиально новых пищевых пакетов, не имеющие отечественных аналогов, обеспечивающие безопасность и практичность при их заправке горячей водой в невесомости», — отметили в организации. Новые пакеты позволят космонавтам с большим комфортом употреблять пищу и напитки на орбите. Пакеты для напитков дополнительно оснащены устройствами, которые позволяют обеспечивать перерыв в употреблении содержимого. Пакеты разработаны АО «НИИхиммаш» с учетом рекомендаций российских космонавтов. (ТАСС)

Перспективный космичекий пилотируемый корабль «Орел» будет использовать некоторые технические решения, применяемые в данный момент на кораблях «Союз МС» и грузовых «Прогрессах МС», говорится в материалах Роскосмоса, имеющихся в распоряжении ТАСС. «Большинство технических решений, заложенных в конструкцию кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС», будут использованы при создании пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Орел», который разрабатывается РКК «Энергия» (Ракетно-космической корпорацией «Энергия»)», — отмечается в материалах. (ТАСС)

26 сентября в 21:38 по пекинскому времени Китай запустил в космос спутник дистанционного зондирования «Яогань-36». Аппарат был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2Д» /Long March 2D/ с космодрома Сичан в провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/ и успешно вышел на заданную орбиту. Эта миссия стала 439-й по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн». (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.