Новости авиации 27 ноября 2022 года

Автор: | 27 ноября, 2022

Пять человек погибли в результате крушения вертолета в уезде Янъян провинции Канвондо на востоке Республики Корея. Об этом в воскресенье сообщило агентство Yonhap со ссылкой на экстренные службы. Вертолет S-58T производства американской компании Sikorsky потерпел крушение около 10:50 по местному времени (04:50 мск) на холме. Вылет был совершен с целью обследования местности на предмет лесных пожаров, техника находилась в аренде у местных властей. В результате падения вертолет был полностью разрушен, вспыхнул огонь, который удалось ликвидировать примерно через час. В связи с инцидентом были задействованы еще один вертолет, 28 единиц техники, 114 человек. (ТАСС)

В аэропорту Охотска в Хабаровском крае командир самолета Ан-24 был вынужден применить экстренное торможение, чтобы не столкнуться с грузовым автомобилем на границе взлетно-посадочной полосы. Аварии удалось не допустить, но у воздушного судна лопнули колеса шасси. На борту находились пять членов экипажа и 32 работника коммерческой организации, пострадавших среди них нет. Пассажиров вернули в общежитие. Дальневосточная транспортная прокуратура начала проверку ЧП. Надзорному ведомству предстоит оценить организацию безопасности движения воздушного транспорта. (Российская газета)

Росавиация по результатам проведенных сертификационных работ выдала ПАО «Корпорация «Иркут» Одобрение главного изменения типовой конструкции самолета RRJ-95. Одобрение главного изменения заключается в установлении модели самолета RRJ-95B-100 с горизонтальными законцовками крыла назначенного ресурса 6000 полетов, 9000 летных часов и назначенного срока службы 15 лет. (Росавиация)

На предстоящей неделе США впервые продемонстрируют публике свой стратегический бомбардировщик нового поколения B-21 Raider, до сих пор державшийся в строгой секретности. В последний раз США представляли новый бомбардировщик еще во время холодной войны. В будущем B-21 должен стать одним из ключевых элементов ядерной триады США. 2 декабря 2022 года показ на заводе Northrop Grumman в городе Палмдейл (штат Калифорния), впрочем, тоже пройдет в условиях ограниченного доступа: фотографам заранее указали, с каких ракурсов машину можно снимать, а с каких нельзя, и запретили брать с собой телеобъективы. Пентагон хочет показать свое новое чудо техники, но так, чтобы оппоненты — прежде всего Россия и Китай — не узнали о нем лишнего. Первый испытательный полет прототипа B-21 должен состояться в 2023 году с авиабазы Эллсуорт (Южная Дакота).

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.