Новости авиации 27 мая 2022 года

Ростех и МГТУ им. Баумана создадут 3D-принтер для авиастроительной отрасли. Центр аддитивных технологий (ЦАТ) госкорпорации «Ростех» и Московский центр лазерных технологий (научно-инжиниринговый центр при МГТУ им. Баумана) заключили соглашение о создании промышленного 3D-принтера, сообщила пресс-служба Ростеха. Кочкуров отметил, что основной потребитель продукции ЦАТ — отрасль авиастроения. «Создание перспективной авиатехники — такой, как самолеты «Суперджет 100″ или МС-21 с отечественными двигателями ПД-8 и ПД-14, — немыслимо без технологий 3D-печати», — добавил он. (ТАСС)

В Новосибирске разработали проект производства двигателей для дальнемагистральных лайнеров. Проект опытного производства двигателей ПД-35 для дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнеров и военно-транспортной авиации разработан в Новосибирске. Создание такого производства позволит заменить двигатели, которые ранее изготавливались на Украине, сообщил журналистам Игорь Бочкарев, исполнительный директор АО «СибпроектНИИавиапром», разработавшего проект. «В этом году мы закончили проектирование такого важного объекта как опытное производство по двигателю ПД-35 — это предприятие авиадвигателей ОДК в городе Пермь. Проект прошел государственную экспертизу, надеемся, в ближайшее время начнется его реализация, потому что ПД-35 — уникальный двигатель, которых на данный момент в России не производят», — сообщил Бочкарев. (ТАСС)

В Новосибирске создали первый в мире модульный двигатель из алюминия для легких самолетов. Новосибирские авиаконструкторы создали первый в мире модульный авиационный двигатель для легких самолетов, который состоит полностью из алюминия, на 80% это отечественные компоненты. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Новосибирского государственного технического университета. «Было принято решение собирать силовую установку для Як-52 из двух двигателей-модулей <…>. Двигатель «Модуль-Д» весит не больше 100 кг, выдает 200 л. с. и может эксплуатироваться как самостоятельная силовая установка, например, на самолете Ил-103. Спаренный двигатель будет выдавать уже 400 л. с. и встанет на самолеты типа Як-52 или Як-18Т. <…> Подобных двигателей для самолетов в мире не существует», — рассказали в пресс-службе. Авиационный двигатель разработал НГТУ НЭТИ совместно с моторостроительной компанией «ЗК-Мотор» по технологии, разработанной в Институте неорганической химии СО РАН. Уточняется, что двигатель создали с использованием технологии микродугового оксидирования, который позволяет получить сверхтвердые и износостойкие покрытия на трущихся деталях. (ТАСС)

На авиазаводе в Новосибирске построят корпус для покраски беспилотников. Новый корпус для специальной покраски беспилотных летательных аппаратов построят на Новосибирском авиазаводе заводе (НАЗ) имени Чкалова, где, как сообщалось ранее, планируется начать производство стелс-беспилотников «Охотник». В новом корпусе расположится покрасочная камера. Размеры цеха около 150 м в длину и 40 м в ширину. Процесс нанесения краски на такие аппараты технологически очень сложный, и требует особо температурного режима и регулирования потоков воздуха. (ТАСС)

Брифинг Минобороны России. 27.05.2022 (11:30) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в районе населенного пункта Бахмут Донецкой Народной Республики нанесен удар по позициям 10-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ. Поражены семь командно-наблюдательных пунктов и тринадцать районов сосредоточения живой силы и военной техники. Также, в районе Барвенково уничтожены пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» и радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300. Кроме того, в районе Гусаровки Харьковской области уничтожена украинская радиолокационная станция наведения и целеуказания ПВО. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 44 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктом Беляры Одесской области сбит один самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. Кроме того, в районах населенных пунктов Липцы, Балаклея, Малые Проходы, Глубокое, Глинское Харьковской области, Ямполь, Масляковка, Васильевка Донецкой Народной Республики уничтожены восемь украинских беспилотных летательных аппаратов, а также перехвачена одна украинская баллистическая ракета «Точка-У» в районе Сватово Луганской Народной Республики. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 180 самолетов, 127 вертолетов, 1027 беспилотный летательный аппарат, 324 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Экипажи армейской авиации ЮВО выполнили учебно-тренировочные полеты в горах Армении. Экипажи армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) выполнили учебно-тренировочные полеты в высокогорной местности Армении. Экипажи Ми-8МТВ-5 и Ка-52 отработали посадку вертолетов с одним выключенным двигателем на ограниченную площадку при частичном разрушении взлетно-посадочной полосы. Летчики авиационной части военной базы ЮВО в одиночном порядке, в составе пар и звеньев выполнили элементы сложного пилотажа, полеты над высокогорными полигонами Алагяз и Камхуд. Также в высокогорной местности экипажи вертолетов выполнили поисково-спасательные работы в режиме зависания, эвакуацию условно раненных, отработали взаимодействие с военнослужащими военной базы ЮВО. Инженерно-технический состав авиабазы во время подготовки боевых машин к учебным вылетам провел занятие по обслуживанию вертолетов. В учебно-тренировочных полетах приняли участие более 130 военнослужащих летного и инженерно-технического состава, было задействовано около 50 единиц военной техники. (Минобороны России)

В Приамурье в ходе тренировки специалисты РЭБ ВВО подавили управление беспилотников. В Амурской области со специалистами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) состоялась специальная тренировка по противодействию разведывательным беспилотным летательным аппаратам различным модификаций. Мероприятие проходило в рамках единого дня специалиста РЭБ. В ходе проведения практической тренировки были задействованы расчеты современного комплекса РЭБ «Житель» и малоразмерных станций «Лесочек». В качестве условного противника использовались БЛА «Орлан» и малоразмерные дроны гражданского назначения. Специалисты вышли в назначенные районы и развернули комплекс и станции, с помощью которых провели сбор и анализ разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения. После чего путем постановки радиопомех нарушили систему связи условного противника, чем принудили вернуться на обратный курс БЛА «Орлан» и нейтрализовать дроны гражданского назначения. Постановка радиопомех гарантировано позволила снизить эффективность ведения разведки, наведения высокоточного ракетного оружия условного противника, а также обеспечить защиту своих войск. (Минобороны России)

Семь крупнейших грузовых авиакомпаний получили рекордную прибыль. Семь крупнейших по объему перевозок грузовых авиакомпаний России в 2021 году получили рекордную выручку в 233 млрд рублей, чистая прибыль компаний составила 62 млрд рублей. Об этом в пятницу пишет РБК, проанализировавший отчетности компаний по РСБУ. Как сообщает издание, по сравнению с 2020 годом выручка компаний в 2021 выросла на 31%, чистая прибыль компаний — на 26%, что является рекордными показателями как минимум с 2018 года. В 2021 году из всего грузопотока 73%, или 1,083 млн тонн, пришлось на международные перевозки, пишет РБК. При этом большую часть прибыли (96%, или 59,3 млрд рублей) обеспечили грузовые компании, принадлежащие группе «Волга-Днепр» Алексея Исайкина, куда входят «Волга-Днепр», AirBridgeCargo и «Атран». Данные компании выполняли перевозки преимущественно за рубеж и увеличили перевозки на 23,5%, выручку на 28,9%, а чистую прибыль на 24,1%. (ТАСС)

Китай закрыл небо для самолетов Boeing российских авиакомпаний. Один из источников РБК объясняет запрет тем, что в мае авиавласти Китая попросили все авиакомпании, не только российские, актуализировать электронные досье (портфолио; там содержаться сведения о самолетах, собственниках авиакомпаний, договорах на наземное обслуживание). Запрос таких портфолио — стандартная процедура, указывает собеседник. Но недавно в Китае в нее были внесены корректировки. Российские перевозчики, летающие в Китай, обновили информацию. Но власти Китая запросили подтверждающие данные, что импортные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом. Таких документов авиакомпании представить не смогли. Поэтому китайские авиавласти, соблюдая международное авиазаконодательство, отказали в полетах на таких самолетах. (РБК)

Российские штурмовики Су-25СМ выполнили уход от ПВО условного противника в Киргизии. Экипажи штурмовиков Су-25СМ российской военной базы, дислоцированной в Киргизской Республике, в ходе учебно-тренировочных полетов выполнили уход от средств ПВО условного противника. Согласно летного задания, условный противник применил переносные зенитные ракетные комплексы. Российские летчики успешно вышли из-под удара, отработав противоракетные маневры, а также применили комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Витебск», установленные в самолетах. Кроме этого, экипажи выполнили электронное применение авиационных средств поражения на универсальном комплексе «Электронный полигон», который позволяет проводить тренировки летного состава без применения реальных авиационных средств поражения. В учебно-тренировочных полетах были задействованы четыре самолета Су-25СМ и около 70 военнослужащих летного и инженерно-технического состава. (Минобороны России)

Самолет Ан-225 «Мрия» вывезли из аэропорта Гостомеля. Крупнейший в мире самолет Ан-225 «Мрия» вывезен из ангара в аэропорту Гостомеля для последующей утилизации, сообщило в четверг украинское издание «Страна». 28 февраля в концерне «Укроборонпром» сообщили об уничтожении «на аэродроме Гостомель под Киевом самого большого в мире грузового самолета Ан-225 «Мрия». Президент Украины Владимир Зеленский 19 мая заявил, что Украина намерена построить еще один самолет «Мрия», но для этого нужно $800 млн. (ТАСС)

Белоруссия обеспокоена полетами разведчиков НАТО у своих границ. Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил в четверг, что обеспокоен проходящими у границ страны учениями НАТО и оперативным изучением разведывательной авиацией блока территории страны. «Идет оперативное изучение территории. Нас это беспокоит. Не дай бог, чтобы это стало театром военных действий в будущем», — приводит слова министра агентство БелТА после совещания у президента страны по вопросам обеспечения военной безопасности. Хренин уточнил, что ежедневно у белорусских границ совершаются «десятки» полетов авиации стран НАТО. (ТАСС)

«Аэрофлот» стал лидером пассажирских симпатий в рамках премии «Крылья России». Авиакомпания «Аэрофлот» второй год подряд признана победителем в номинации «Лидер пассажирских симпатий» в рамках национальной премии «Крылья России». Об этом сообщили на сайте авиаперевозчика. «Аэрофлот» одержал победу в ключевой номинации национальной авиационной премии «Крылья России» имени Евгения Чибирева — «Российская авиакомпания года — лидер пассажирских симпатий». Торжественная церемония награждения лауреатов по итогам 2021 года состоялась в Москве», — сказано в сообщении. Национальная авиационная премия «Крылья России» основана в 1997 году. Ее вручают авиакомпаниям и аэропортам, которые вносят вклад в развитие отрасли, повышение ее конкурентоспособности, качества авиаперевозок, и привносят на рынок новые технологии.  (ТАСС)

Западные специалисты разобрали на части самолеты Су-25 для отправки их на Украину. Группа западных специалистов, работающая в Европе, помогла разобрать на части самолеты Су-25 и вертолеты Ми-17 советского производства, чтобы отправить их в таком виде на Украину. Об этом сообщил во вторник журнал Foreign Policy, корреспондент которого побывал на военной базе США в окрестностях Штутгарта, где создан координационный центр по отправке военной помощи Киеву. Журналист издания не уточнил, какой стране принадлежали разобранные самолеты и вертолеты и где именно их готовили таким образом к отправке. (ТАСС)

В зимнем периоде обучения БПЛА армейского корпуса БФ провели в воздухе более двух тысяч часов. В армейском корпусе Балтийского флота подвели итоги деятельности подразделения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за зимний период обучения. В период обучения и выполнения специальных задач на полигонах Калининградской области расчеты БПЛА совершили налет более 2 тысяч часов и общий протяженность полета беспилотников составила более 15 тысяч километров, что на 5% превысило интенсивность полетов аналогичного периода прошлого года. Расчеты комплексов БПЛА были задействованы на занятиях по боевой подготовке, тактических, тактико-специальных учениях в светлое и темное время суток. На вооружении армейского корпуса Балтийского флота стоят отечественные комплексы БПЛА «Элерон» и «Орлан», которые активно применяются на занятиях по боевой подготовке, а также для оценки эффективности поражения целей и корректировки огня. (Минобороны России)

Свердловской области дадут 1 млрд рублей на возведение корпуса завода гражданской авиации. Инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1 млрд рублей выделят Свердловской области для строительства нового производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации. Площадка необходима для серийного производства авиационной техники, в том числе самолета «Байкал», сообщили в четверг в департаменте информационной политики региона. (ТАСС)

Противопожарный самолет Минобороны Хорватии сел без выпущенных шасси.  Противопожарный самолет Министерства обороны Хорватии AT-802 в четверг приземлился на взлетно-посадочную полосу на военной базе в Земунике, расположенной в Задарской жупании (административно-территориальная единица в южной части страны) без выпуска шасси, на имеющиеся поплавки. Об этом сообщило государственное информационное агентство HINA. По его данным, самолет осуществлял тренировочный полет, и при его завершении, по пока неустановленным причинам, шасси в ходе посадки не вышли. Отмечается, что в результате нештатной ситуации никто не пострадал. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.