Новости космонавтики 27 мая 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 26 мая. На борту Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). Программа 70-х суток экспедиции МКС-67 выполнена полностью. В четверг, 26 мая 2022 года, на российском сегменте МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры и объектов пилотируемых космических комплексов) — выполнение сеанса с научной аппаратурой СКПФ-УМ (система координатной привязки фотоизображений ультразвуковая многомодульная); целевая работа «Защитный композит» (оценка устойчивости радиационно-защитного полимерного композита в условиях орбитального полета) — снятие четырех датчиков «Пилле — МКС» с экспозиции в научной аппаратуре «Защитный композит», считывание данных, установка датчиков «Пилле — МКС» обратно; эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Вектор-Т» (экспериментальная отработка методики прогнозирования движения МКС, методов учета ориентации и режимов работы системы управления движением и навигацией); эксперимент «Ураган» (фотосъемка Земли для выявления природных катаклизмов); техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности — контроль установки датчиков ИП 1, заправка ЕДВ водой из бака БВ2 системы «Родник» грузового корабля «Прогресс МС-19»; медицинское обследование МО-2-1 (проведение суточного холтеровского мониторинга ЭКГ) — окончание обследования у Олега Артемьева, результаты переданы на Землю; оценка уровня физической тренированности на велоэргометре у Сергея Корсакова; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Медики проверяют степень переносимости космонавтами различных факторов космического полета. В рамках ежегодного медицинского освидетельствования космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин прошли испытания в барокамере. Специалисты проверили степень переносимости ими высотных факторов полета, таких как умеренная гипоксия, пониженное содержание кислорода в воздухе, перепады барометрического давления и значительное его понижение. Находясь в барокамере, человек может испытать те же ощущения как, например, при подъеме на большую высоту и резком спуске вниз. В ходе текущего медицинского освидетельствования Сергей Прокопьева и Дмитрия Петелина «поднимали» в барокамере на высоту в 5 тысяч метров. Второй вид исследования они проходили при включении в экипаж и еще раз должны пройти за 35-45 дней до полета в космос. Кроме того, космонавты выдержали испытания, связанные с проверкой их вестибулярной устойчивости и способностью справиться с перегрузками, которые возникают в условиях космического полета. (ЦПК)

Стратегическая сессия РКС определяет будущее космического приборостроения в новых условиях. Разработка стратегии развития, ключевых проектов холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и адаптация компании к новым экономическим и технологическим условиям стали главными темами обсуждения на корпоративной стратегической сессии, которая проводится 27–28 мая 2022 года. На мероприятии участники в проактивном режиме предлагают стратегические инициативы и вместе определяют конкретные шаги по дальнейшему развитию космического приборостроения в России. Стратегическая сессия РКС станет одним из ключевых этапов формирования нового облика космического приборостроения в актуальных геополитических условиях, старт которому был положен решением Госкорпорации «Роскосмос» о создании на базе РКС отраслевого холдинга. Взаимная поддержка компаний интегрированной группы и их общая заинтересованность в безусловном выполнении производственной программы позволит РКС упрочить статус передовой российской высокотехнологичной компании. (Роскосмос)

Установку для выращивания полупроводников в космосе испытают на макете МКС до 2023 года. Опытный образец установки для синтеза полупроводниковых структур на Международной космической станции (МКС), созданный в Институте физики полупроводников (ИФП) им. А. В. Ржанова СО РАН, пройдут комплексные испытания до начала 2023 года. Опытный образец будет состыкован с макетом МКС в Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», сообщил ТАСС в пятницу главный конструктор проекта, заведующий лабораторией ИФП СО РАН Александр Никифоров. Материалы, которые будут создаваться с помощью установки, могут быть использованы при изготовлении изделий микроэлектроники, фотоники — фотоприемников, лазеров, а также для высокоэффективных солнечных батарей. (ТАСС)

Институт РАН заключил контракт на создание научной аппаратуры «Спектра-УФ» до 2025 года. Работы по созданию космической обсерватории «Спектр-УФ» идут по плану, Институт астрономии РАН (ИНАСАН) заключил с НПО им. С. А. Лавочкина контракт на создание комплекса научной аппаратуры. Запуск космической обсерватории «Спектр-УФ» запланировали на 2025 год. Это международный проект, направленный на исследование Вселенной в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра. Он недоступен для наблюдений с Земли. Головной организацией в проекте является ИНАСАН. (ТАСС)

Антарктический региональный центр ДЗЗ бесперебойно обеспечивает приём космической информации. Антарктический региональный центр дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос» за три года эксплуатации обеспечил более 750 сеансов связи по приему и ретрансляции космической информации. Центр расположен на территории круглогодичной российской станции «Прогресс» и входит в состав Единой территориально-распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли, разработанной и созданной НИИ точных приборов (НИИ ТП, компания холдинга «Российские космические системы») (Роскосмос)

Роскосмос и РАН обсудили эскизный проект Российской орбитальной служебной станции. В четверг, 26 мая 2022 года, состоялось совместное заседание президиума Научно-технического совета Госкорпорации «Роскосмос» и бюро Совета Российской академии наук по космосу, посвященное рассмотрению первого этапа эскизного проекта Российской орбитальной служебной станции. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил важность выбора наклонения орбиты новой станции. «От того, как мы определимся по наклонению и архитектуре станции будут зависеть состав кооперации предприятий и создание новых пилотируемых транспортных систем», — пояснил он.
По его словам, станция должна быть практически автоматической, а экипаж должен посещать ее только для обслуживания целевой аппаратуры. В свою очередь генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Владимир Соловьёв рассказал о преимуществах и недостатках размещения новой станции на двух рассматриваемых орбитах — с наклонением 51,6 или 96,8 градуса. Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович сравнил радиационные риски для космонавтов на данных орбитах, а директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов сообщил об их медико-биологических особенностях. (Роскосмос)

Орбитальная группировка Роскосмоса следит за чрезвычайными ситуациями в мире. Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций не только в Российской Федерации, но и по всему миру. По поручению Совета Безопасности Российской Федерации Роскосмосом организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий. Для этого были задействованы пять российских спутников «Канопус-В», два «Метеор-М», «Электро-Л» № 2 и «Арктика-М». В период с 19 по 26 мая 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Гидрологическая обстановка в Республике Якутия (Саха) и Чукотском автономном округе; угроза подтопления в Ненецком автономном округе; лесопожарная обстановка в Красноярском крае; обстановка в Кабардино-Балкарской Республике. В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам проводился мониторинг наводнения в ЮАР. В рамках мониторинга новостных сообщений в СМИ осуществлялся мониторинг природных пожаров в Иркутской и Омской областях, Красноярском крае и Республике Хакасия, а также гидрологической обстановки в Хабаровском крае и Республике Якутии (Саха). (Роскосмос)

Индия готовится провести испытательный полет и посадку многоразовой ракеты-носителя. Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует провести в ближайшее время испытания — полет и посадку — многоразовой ракеты-носителя (Reusable Launch Vehicle, RLV). Об этом в четверг сообщил глава ISRO Шридхара Паникер Соманатх. Индия ведет в последние несколько лет разработку многоразовых космических систем. В 2019 году ISRO сообщила, что в перспективе намерена добиться возвращения первой и второй ступеней космических ракет, чтобы их можно было использовать повторно. Это позволит сократить расходы на космические пуски и выводить в космос более тяжелую полезную нагрузку. При этом второй ступенью может стать индийский шаттл. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.