Новости авиации 26 декабря 2022 года

Автор: | 26 декабря, 2022

Военные Республики Корея выпустили около 100 снарядов по БПЛА КНДР, но они не достигли цели. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных. «Наши военные обнаружили беспилотник на западном побережье острова Кёдондо, вертолет выпустил около 100 снарядов из пушки калибром 20 мм, но не смог сбить», — заявили южнокорейские военные. «Мы отвечаем так, чтобы не нанести ущерба гражданским», — добавили в Комитете начальников штабов Республики Корея. Всего, по данным Сеула, в южнокорейское воздушное пространство вторглось пять беспилотников. Один из них пролетел до северных районов Сеула, еще четыре пролетели в районе острова Канхвадо. По различным оценкам, в распоряжении КНДР есть до 1 000 беспилотников. По данным южнокорейских военных, в пограничных районах провинции Кёнгидо примерно в 10:25 по местному времени (04:25 мск) были выявлены «неустановленные объекты». Эта техника пересекла военную демаркационную линию и появилась в Пхаджу, Кимпхо, на острове Канхвадо, что привело к временной приостановке выполнения около 30 гражданских авиарейсов в аэропортах Сеула. В ответ Республика Корея подняла свои самолеты, вертолеты и другую авиационную технику. Военные Южной Кореи передавали предупредительные сообщения, открыли предупредительный огонь, затем «приступили к операции по их уничтожению». Среди южнокорейской техники был самолет KA-1. Ранее сообщалось, что он разбился по неустановленной причине примерно в 11:39 по местному времени (05:39 мск), пилоты не пострадали. В последний раз беспилотные летательные аппараты КНДР нарушали границу в 2017 году. (ТАСС)

Средства противовоздушной обороны ВКС России предотвратили удар украинского беспилотника по военному аэродрому Энгельс в Саратовской области. В результате падения обломков убиты три человека, самолеты повреждения не получили, сообщили в понедельник в Минобороны РФ. «26 декабря около 01:35 мск средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит на малой высоте при подлете к военному аэродрому Энгельс в Саратовской области украинский беспилотный летательный аппарат», — сказали в ведомстве. (ТАСС)

Легкий реактивный штурмовик KA-1 Военно-воздушных сил Республики Корея разбился в понедельник в уезде Хвенсон провинции Канвондо, экипаж не пострадал. Об этом сообщило агентство Yonhap. По его данным, инцидент произошел около 11:40 по местному времени (05:40 мск). На борту самолета были два пилота, они не пострадали, но их направили в больницу. Военные устанавливают обстоятельства случившегося. (ТАСС)

Экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» авиационной эскадрильи Центрального военного округа, дислоцированной в Республике Тыва, в ходе тренировки выполнили полёты в горах на предельно малых высотах. Отработка учебно-боевых задач проходила в сложных погодных условиях и при низкой температуре, что требовало от военно­служащих максимально слаженной работы и высоких навыков владения винтокрылой машиной. Выполнение учебно-­боевых задач проходило в предгорье Западного Саяна. Во время полётов военные лётчики выполнили задачи по технике пилотирования на высоте до 50 метров над землёй, способы ухода от средств ПВО условного противника. (Красная Звезда)

Дальняя авиация Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в 2023 году получит первые модернизированные стратегические ракетоносцы Ту-95МСМ и ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3М. Об этом сообщил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. «В целях наращивания боевых возможностей дальней авиации продолжается глубокая модернизация основных типов наших боевых самолетов до уровня Ту-160М, Ту-95МСМ и Ту-22М3М, а также возобновлено производство авиакомплекса Ту-160 в варианте Ту-160М. В будущем году первые такие самолеты поступят в строевые части», — сказал он в интервью газете «Красная Звезда», опубликованном в понедельник. (ТАСС)

Все летные экипажи полка дальней авиации Воздушно-космических сил (ВКС) РФ, вооруженного ракетами «Кинжал», освоили применение этих гиперзвуковых ракет. Об этом сообщил командующий дальней авиацией ВКС генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. « В ходе проведения специальной военной операции комплекс «Кинжал» был неоднократно применен для поражения наземных целей, что стало первым в мировой истории применением гиперзвукового оружия в реальных боевых условиях», — сказал он в интервью газете «Красная Звезда«, опубликованном в понедельник. В конце 2021 года в состав дальней авиации вошел полк, вооруженный гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом «Кинжал» на базе самолетов МиГ-31. По словам Кобылаша, уникальность «Кинжала» в том, что его аэробаллистическая ракета способна развивать скорость более чем в 10 раз превышающую скорость звука и при этом осуществлять маневрирование на всех участках траектории полета, что позволяет ей гарантированно преодолевать все существующие системы ПВО и поражать цели в глубоком тылу противника. (ТАСС)

Самолеты дальней авиации Воздушно-космических сил (ВКС) РФ совершили в 2022 году более 80 вылетов на боевое патрулирование в стратегически важные регионы мира. Об этом сообщил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. Командующий напомнил, что в мае и ноябре прошли очередные совместные полеты стратегических ракетоносцев Ту-95МС дальней авиации России и дальних бомбардировщиков Хун-6К ВВС Китайской Народной Республики. Полеты были выполнены по заранее спланированным маршрутам над нейтральными водами акваторий Японского и Восточно-Китайского морей, а также над западной частью Тихого океана. (ТАСС)

Сегодня, 25 декабря, новый терминал аэропорта Нового Уренгоя (входит в УК «Аэропорты Регионов») принял первый рейс из Салехарда. В запуске терминала в тестовую эксплуатацию приняли участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин и генеральный директор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. Новый терминал аэропорта Нового Уренгоя стал самой большой воздушной гаванью на Ямале. Пропускная способность аэровокзала составляет 840 пассажиров в час. В терминале оборудованы 12 стоек регистрации и 5 выходов на посадку. Попасть на борт самолета теперь можно через телетрап, а посадка в перронные автобусы осуществляется не на улице, а в теплом бас-гейте. Росавиацией выданы все разрешительные документы, подтверждающие, что аэродромный комплекс отвечает всем международным требованиям и обеспечивает посадку в условиях I категории посадки. (Росавиация)

Первый самолет Сухой Суперджет-100 авиакомпании «СеверСталь» прилетел 25 декабря в Великий Устюг из Череповца. В празднике, посвященном открытию аэропорта, приняли участие Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, а также первые авиа-туристы и устюжане. Во время реконструкции аэропорта выполнено удлинение взлетно-посадочной полосы с 1300 до 1800 метров, уложено асфальтовое покрытие, сделано ограждение, установлено водосточно-дренажная система и новое светосигнальное оборудование. После реконструкции аэропорт получил возможность принимать самолеты СRJ-200 вместимостью до 50 человек и «Сухой Суперджет 100» вместимостью около 90 человек. С января рейсы начнут выполнять АП «Северсталь» и АО «Вологодское авиационное предприятие». Время в пути из Вологды и Череповца составляет один час. Кроме того, будут организованы рейсы с пересадками из Москвы и Санкт-Петербурга. Продажа билетов уже стартовала. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.