Новости авиации 25 декабря 2022 года

Автор: | 25 декабря, 2022

Китайский пассажирский лайнер COMAC C919 завтра выполнит испытательный полёт продолжительностью 100 часов, сообщили в авиакомпании China Eastern Airlines. Это последний шаг перед началом коммерческой эксплуатации лайнера. Если испытания пройдут успешно, первый самолет линейки начнет выполнять регулярные коммерческие рейсы весной 2023 года. Еще 4 самолета будут поставлены авиакомпании в течение двух лет. (CGTN)

Арбитраж Башкирии взыскал с уфимского аэропорта 4,97 млн рублей в пользу АО «АльфаСтрахование» в качестве возмещения убытков из-за повреждения самолета авиакомпании «Азимут». Воздушное судно SuperJet 100 29 сентября 2020 года столкнулось с птицей на взлете из уфимского аэропорта при выполнении рейса в Краснодар. «29.09.2020 при выполнении взлета в аэропорту «Уфа» произошло попадание птицы в СУ №2 ВС RRJ95LR-100 RA-89096 АО «Авиакомпания «Азимут». В связи с повышением вибрации правого двигателя капитан воздушного судна принял решение о возврате в аэропорт «Уфа»», — говорится в материалах суда. Расследование инцидента показало, что столкновение с птицей произошло на этапе разбега при взлете, что привело к повреждению лопаток вентилятора. (РБК)

Власти Эфиопии возложили всю вину за катастрофу весной 2019 самолета Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, в результате которой погибли 157 человек, на его производителя американскую корпорацию Boeing. Об этом заявила в субботу министр транспорта Дагмавит Могес, представляя итоговый отчет правительства о причинах трагедии. «Причиной аварии стал сбой в системе улучшения характеристик маневренности MCAS, — цитирует ее в субботу эфиопский телеканал Fana. — Сразу же после взлета из строя вышел датчик угла атаки. Он начал выдавать ошибочные данные, которые запустили систему MCAS. В результате нос самолета наклонился таким образом, что пилот потерял управление». Все сотрудники и специалисты авиакомпании Ethiopian Airlines, которые были вовлечены в связанную с крушением самолета ситуацию, были полностью подготовлены для исполнения своих служебных обязанностей. В свою очередь руководитель эфиопской следственного группы Амдейе Аялью обвинил Boeing в том, что компания не смогла заблаговременно установить проблемы с MCAS, проявив невнимательность. (ТАСС)

В Таджикистане российские военнослужащие подразделения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) 201-й военной базы провели тренировку по летной подготовке на комплексах «Орлан-10» в условиях горной местности. Специалисты отрабатывали задачи по запуску беспилотников с ограниченной площадки, ведению воздушной разведки и обнаружению целей в условиях ограниченной видимости горных хребтов и ущелий. Военнослужащие провели разведку замаскированных командных пунктов условного противника, контроль выдвижения и развертывание подразделений соединения при выполнении ими учебно-боевых задач. В течении всего полета на пункт управления поступала фото- и видеоинформация в режиме реального времени. Для обнаружения скрытого перемещения условного противника расчетами комплекса применялась тепловизионная камера. Учебно-тренировочные полеты выполнялись в районе полигона Ляур на высоте от 800 до 3000 метров. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.