Новости авиации 25 октября 2023 года

Автор: | 25 октября, 2023

Россия применила зенитную ракетную систему С-400 «Триумф» в ходе специальной военной операции на Украине. ЗРС С-400 «Триумф» использовалась в связке с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения А-50. За пять дней российские вооруженные силы сбили 24 украинских самолета. Официального подтверждения этой информации нет. (ТАСС)

В Казахстане выставили на торги 117 советских истребителей для утилизации. Более 100 истребителей и бомбардировщиков советского производства выставлены на торги в Казахстане. Торги начнутся 26 октября на электронной площадке по продаже объектов госсобственности. 117 самолетов принадлежат воинским частям Казахстана и находятся в непригодном состоянии из-за морального устаревания. Модернизация объектов экономически нецелесообразна. Объекты должны быть ликвидированы путем утилизации на территории балансодержателя. Использование объектов в других целях, включая в качестве источника запасных частей, невозможно. (ТАСС)

Израильские ВВС выпустили ракеты по наземным целям на юге Ливана. Истребители израильских ВВС нарушили воздушное пространство Ливана и нанесли удары по пограничному району. Ракеты были выпущены по местности, где были замечены бойцы «Хезболлах». Израильские беспилотники атаковали наземные цели в окрестностях населенных пунктов. Вооруженное крыло «Хезболлах» обстреляло казармы израильских войск. Израильская артиллерия открыла ответный огонь по ливанской территории. Военная эскалация привела к эвакуации жителей 29 поселений. 19 тыс. человек покинули свои дома из-за израильских обстрелов и авианалетов. (ТАСС)

Pakistan International Airlines отменила 322 рейса из-за нехватки топлива. Пакистанский авиаперевозчик Pakistan International Airlines (PIA) отменил 322 рейса из-за ограничений на поставки авиатоплива, финансового кризиса и эксплуатационных проблем. PIA переживает худший кризис в своей истории и находится на грани закрытия из-за сокращения поставок авиатоплива. Задолженность PIA поставщику топлива превысила $2,4 млн. Авиаперевозчик запросил у банков дополнительные займы для уплаты своей задолженности PSO за поставку топлива. Проблемы авиаперевозчика усилились на фоне решения правительства Пакистана о приватизации PIA. В авиапарк PIA входят 34 самолета, ежемесячная стоимость аренды составляет $2 млн. (ТАСС)

Австралия отправит Украине 3D-принтер и системы борьбы с БПЛА. Австралия предоставит Украине новый пакет военной помощи на сумму $12,7 млн. Средства будут использованы для приобретения оборудования для разминирования и систем борьбы с беспилотниками. Оборудование произведено четырьмя австралийскими компаниями: DroneShield, Micro-X, Minelab и SPEE3D. Общий объем военной помощи, оказанной Канберрой Киеву, приблизится к $580 млн. Австралия уже отправила на Украину 120 БТР Bushmaster, гаубицы M777, бронемашины M113 и другое оружие. Канберра обсуждает возможность передачи Киеву 41 списанного истребителя F-18 Hornet австралийских ВВС. (ТАСС)

Заявление Минобороны России. Российские средства контроля воздушного пространства обнаружили воздушную цель над акваторией Черного моря. Истребитель Су-27 был поднят для идентификации и недопущения нарушения границы. Экипаж идентифицировал воздушную цель как разведывательный БПЛА RQ-4B ВВС США. БПЛА выполнил разворот от границы при приближении российского истребителя. Российский самолет благополучно вернулся на аэродром без нарушения границы. Полет выполнялся в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (Минобороны России)
Тайвань зафиксировал приближение 19 летательных аппаратов и шести кораблей КНР. Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение 19 летательных аппаратов и 6 кораблей Народно-освободительной армии Китая. Шесть воздушных аппаратов пересекли срединную линию Тайваньского пролива и вошли в зону ПВО острова. Армия Тайваня задействовала авиацию, корабли и наземные зенитные ракетные комплексы для наблюдения за целями. Это стало самой масштабной операцией такого рода с августа 2022 года. Авиация и корабли НОАК стали чаще пересекать срединную линию после визита Нэнси Пелоси в Тайбэй. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.