Новости авиации 24 сентября 2023 года

Автор: | 24 сентября, 2023
Boeing планирует поставить Индии еще 6 самолетов-разведчиков P-8I. ВМС Индии хотят добавить дополнительные самолеты из-за успеха предыдущих 12. P-8I предназначен для сбора информации, наблюдения и разведки на море. Самолет эксплуатируют США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея и Германия. (РИА Новости)

Счетная палата США опубликовала доклад, согласно которому программа замены американских истребителей на самолеты пятого поколения F-35 отстала от графика на 12 лет. Из отчета следует, что на ремонт сломанной детали истребителя уходит в среднем 141 день, хотя целевой показатель – два месяца. В этих условиях офис программы часто предпочитает не ремонтировать детали, а покупать новые, что помогает быстрее вернуть самолет в строй, но увеличивает затраты на содержание и обслуживание техники. По данным Счетной палаты, в марте 2023 года уровень боеспособности всех F-35 составлял 55%. Это значительно ниже целевого показателя в 70%, установленного ВВС для своих F-35A, и целевого показателя в 75% для вариантов F-35B и F-35C ВМС и Корпуса морской пехоты. (РИА Новости)

Летчики 18-й тактической авиационной бригады ВСУ жалуются, что вынуждены пилотировать устаревшие вертолеты, неспособные вовремя обнаружить угрозу. Вертолеты Ми-8, поступившие на вооружение в 1960-е годы, возможно, лучше подходят для музеев, чем для боевых полетов, считает (замкомбрига Евгений) Кульбида. Они не предупреждают об обнаружении ракет. Подразделению необходимо больше ракет и более новые самолеты, но западная авиационная поддержка Украины сосредоточена на F-16 американского производства, а не на менее заметных вертолетах. В начале конфликта украинские вертолеты зачастую вступали в бой с российской авиацией на близком расстоянии и несли потери. Сейчас Воздушные силы Украины обычно используются «как крылатая артиллерия» для поддержки контрнаступления, но риск потери большого количества машин сохраняется. Полеты рискованны, потому что у Украины нет запасных вертолетов или экипажей, а российские истребители – это призраки в небе региона: часто они видят вертолеты, будучи незамеченными. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.