Новости авиации 10 августа 2023 года

Автор: | 10 августа, 2023
Аэрофлот за 7 месяцев увеличил пассажиропоток на 28%, Группа «Аэрофлот» — на 18%. ПАО «Аэрофлот» публикует результаты за июль и семь месяцев 2023 года. Общий объем перевозок составил 5,1 млн пассажиров, увеличение на 5,0%. Пассажиропоток растет от месяца к месяцу, пассажирооборот увеличился на 27,4%. Занятость пассажирских кресел составила 90,6%, на внутренних линиях — 92,9%. «Аэрофлот» перевез 2,7 млн пассажиров, пассажирооборот увеличился на 9,6%. По итогам семи месяцев 2023 года перевозка пассажиров увеличилась на 18,1%, пассажирооборот — на 27,4%. «Аэрофлот» выполняет рейсы с высокой пунктуальностью, занимает 3-е и 5-е место среди топ-50 авиакомпаний мира по пунктуальности. (Аэрофлот)
Провайдер технического обслуживания и ремонта «Аэрофлот Техникс» успешно выполнил замену стоек шасси на самолёте Boeing 777. Процедура выполнена впервые на территории РФ. Работы выполнялись на воздушном судне Аэрофлота на базе ангарного комплекса в аэропорту Шереметьево. Замена стоек шасси относится к плановым работам и выполняется на самолётах Boeing 777 раз в 10 лет или каждые 20000 лётных циклов в зависимости от того, что наступит ранее. Весь комплекс работ был выполнен в течение двух недель в строгом соответствии с руководством по технической эксплуатации воздушного судна. На самолёт был установлен полный комплект новых стоек: носовая и две основные. После завершения всех процедур была проведена проверка работы системы выпуска и уборки шасси. Все контрольные тесты подтвердили штатную работу. В настоящее время воздушное судно приступило к выполнению полётов. (Аэрофлот)

Истребитель IDF ВВС Тайваня совершил аварийную посадку после выполнения демонстрационного полета из-за воспламенения двигателя. Об этом говорится в заявлении штаба ВВС острова. Инцидент произошел на базе ВВС «Цинцюаньган» в районе города Тайчжун. В четверг там проходили показательные полеты. Как отмечается, наблюдатели с земли заметили, что после взлета двигатель одного из истребителей выпускает пламя и искры. Диспетчеры передали эту информацию пилоту, после чего он успешно совершил посадку. Истребители IDF были разработаны Тайванем и находятся на вооружении острова с 1992 года. Они являются одним из основных типов таких самолетов в составе ВВС наряду с французскими Mirage-2000 и американскими F-16. (ТАСС)

Американский концерн Boeing Co. в январе-июле поставил 309 пассажирских самолетов, что на 28% больше показателя за аналогичный период 2022 года. Тем не менее, он отстает по этому показателю от основного конкурента — Airbus SE, сообщает пишет CNBC. Европейская аэрокосмическая корпорация передала клиентам 381 лайнер с начала 2023 года. Котировки акций Airbus в ходе торгов в Париже в среду растут на 1,3%. Цена бумаг Boeing в ходе предварительной сессии в Нью-Йорке поднимается на 0,3%. (Интерфакс)

Модернизированный штурмовик Су-25СМ3 показывает себя в зоне СВО наиболее эффективно, модернизация до этой версии выполняется на одном из авиаремонтных заводов, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков в преддверии международного военно-технического форума «Армия-2023». (РИА Новости)

Поставки истребителей Су-57 с двигателями второго этапа начнутся в рамках действующего контракта с Минобороны РФ, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков в преддверии международного военно-технического форума «Армия-2023». «Сейчас проходят летные испытания самолеты с двигателем второго этапа. Уже в рамках действующего серийного контракта планируется поставка Су-57 с новым двигателем — над этим работают ОДК и ОАК», — сказал Артяков. Он добавил, что Су-57 адаптирован под применение двигателя как первого, так и второго этапа. «Даже с двигателем первого этапа истребитель отвечает основным требованиям к самолету пятого поколения», — сказал первый замглавы «Ростеха». (РИА Новости)

Объединенная авиастроительная корпорация продолжает работы по созданию Перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) в соответствии с графиком. Новый бомбардировщик разрабатывается компанией «Туполев». Ранее сообщалось, что его могут принять на вооружение до 2027 года. Самолет может заменить в Воздушно-космических силах ракетоносцы Ту-95МС. Самолет разрабатывается с широким применением технологий снижения радиолокационной заметности («стелс»). (РИА Нововсти)

В России создали новейший авиационный метеорадар «Метеор» для вертолетов и турбовинтовых самолетов на замену импортных и превосходящий их по своим характеристикам, он готовится к испытаниям, сообщил генеральный директор «Навигатора» (разработчик) Сергей Бабуров. Метеорологическая радиолокационная станция (МРЛС) «Метеор» будет впервые показана на военно-техническом форуме «Армия-2023». Метеорадар может быть установлен на вертолеты и турбовинтовые самолеты, в том числе вертолеты семейства Ми-8/17 (всех модификаций), самолеты ЛМС-901 «Байкал», ТВРС-44, Ил-112. (РИА Новости)

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 и Ми-8МТВ5-1 выполнили учебно-тренировочные полеты в Таджикистане. Проведена воздушная разведка и аэронавигация горных ущелий Памира. Вылеты в заданный район с высадкой десанта при огневой поддержке Ми-24. Отработано пилотирование на предельно малых высотах и взаимодействие с группой руководства полетами. Инженерно-технический состав подготовил вертолеты к повторному вылету. Наземные службы обеспечили радиосвязь, радиолокационный контроль полетов и подготовку взлетно-посадочной полосы. 201-я военная база в Таджикистане — крупнейший военный объект России за пределами страны. (Минобороны России)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.